Поделиться:


Кормушка для свиней и поросят своими руками. Чертеж, фото бункерных устройств



Решили обзавестись одной или несколькими свинками? Приготовили для них сарай и думаете, что этого хватит? Но вам еще обязательно понадобятся кормушки для свиней, которые, при желании, можно легко сконструировать своими руками.

 

Общие требования к конструкции


Такая тара для корма, как кормушки, предназначена для ежедневного кормления животного. Из-за этого от нее тоже будет напрямую зависеть здоровье свинки. Ведь если такая тара будет постоянно грязной, то животное, рано или поздно обязательно заболеет. Для сохранения здоровья поросят, при пользовании кормушками следует соблюдать несколько простых правил. Эти правила относятся ко всем видам конструкций и являются обязательными к соблюдению.


 

Общие санитарные нормы

 

  • Емкость для кормления свиней всегда должна поддерживаться в чистоте. Для этого стоит придерживаться одного очень простого правила, а именно, такое приспособление должно легко чиститься и мыться.
  • Потом кормушка постоянно засоряется. Такое засорение нужно предотвращать заранее.
  • Очень плохо, если корм постоянно высыпается из емкости. Нужно не допускать высыпание сухих кормов и выливание влажных.
  • Для разных видов кормов обязательно нужно приметь разного типа емкости, а вода для питья дается только из поилки.
  • Основное требование к емкости для жидкого корма – это ее герметичность. Ведь постоянное протекание жидкости не только будет приносить экономический убыток хозяину, но и постоянно будет засорять свинарник. Таким образом влажность в нем будет всегда повышенной, а это тоже плохо для свинок.
  • Конструкция приспособления для кормления поросят должна быть таковой, чтобы животное беспрепятственно добиралось до корма. Наилучшим вариантом считаются емкости со скошенными краями или скругленными углами.
  • Будет хорошо, если установить емкость под наклоном. Таким образом, остатки еды всегда будут собираться в одном месте и если животное не доест, то хозяин сможет легко их убрать.
 

Общепринятые размеры


При покупке или изготовлении кормушек для поросят следует помнить о том, что их размер должен постоянно меняться на протяжении всей жизни животного. Так, например, для маленьких поросят отлично подойдут небольшие и невысокие емкости, а для больших – наоборот большие. Потом, если содержится много свинок, то лучше устанавливать в качестве кормушек длинные корыта. Таким образом, все свинки смогут кушать одновременно. При этом стоит также разделить корыто на отсеки перемычками, чтобы животные не смогли залезть в него.



Таблица норм ширины кормушек для животных разного возраста



Таблица норм длины кормушек для свинок разного возраста
 

Делаем самостоятельно


Исходя из поголовья свинок и их возраста, а также того, какого вида корм им будет даваться можно изготовить несколько видов кормушек. Первый вид – это обычные кормушки для поросят и свиней. К ним относятся разного рода простые емкости, такие как: таз, корыто и пр. Второй самый распространенный тип при кормлении сухим кормом – это автоматические конструкции, которые еще называются бункерные.
 

Там подача корма идет автоматически в зависимости от того, сколько съедает свинка. Но такой вид кормушек довольно тяжело соорудить, поэтому мы рассмотрим варианты более проще. Вдобавок, какую бы вы кормушку не соорудили, она может быть фиксированной, передвижной, индивидуальной или же для группы свиней. Тут решение остается за вами.
 

Из пластиковой бочки


Если у вас завалялась старая никому не нужная большая пластиковая бочка, то не спешите ее выбрасывать. Из нее выйдет отличная кормушка для кабанов, свинок и поросят, пример можете увидеть на фото. Но перед тем, как делать из бочки емкость для питания следует быть уверенным на все 100%, что в ней не хранились ядовитые вещества.


 

Инструментарий

 

  • пластиковая бочка больших размеров;
  • несколько деревянных брусков;
  • шурупы;
  • карандаш или маркер;
  • электролобзик;
  • шлифовальная шкурка.

 

Изготовление

 

  1. В зависимости от размера бочки делим ее на несколько секторов. В нашем случае сразу на три.




1. Разметка пластиковой бочки; 2. Крепление деревянных брусков к частям бочки
 
  1. По разметке разрезаем бочку электролобзиком на три равных части.
  2. Срезаем также все острые углы и зачищаем шлифшкуркой заусеницы.
  3. Для ножек нарезаем по два ровных бруска и крепим их шурупами к боковым стенкам импровизированной емкости. На этом самодельная кормушка готова.
 

Из газового баллона


Если у вас дома завалялся старый газовый баллон, то тоже не спешите его сдавать на металлолом. С него получится отличная и долговечная кормушка, которая прослужит примерно 20 лет.


 

Инструментарий и материалы

 

  • газовый баллон старый;
  • кисточка и мыльный раствор для проверки остатков газа в баллоне;
  • ведро воды или другая емкость с водой (воды понадобится много);
  • ножовка по металлу;
  • болгарка;
  • прутья арматуры;
  • несколько металлических уголков;
  • газовая горелка;
  • сварочный аппарат.
 

Изготовление

 

  1. Берем газовый баллон и открываем полностью вентиль. Если осталось немного газа, ждем чтобы он полностью вышел. Для проверки пользуемся мыльным раствором, который кисточкой наносим на выходное отверстие. Если пузырек после этого не появляется, значит газа не осталось и можно начинать работу.
  2. Теперь переворачиваем баллон на бок и ножовкой по металлу начисто спиливаем латунный вентиль. Здесь нам понадобится помощник. Пока вы пилите, кому-то нужно будет поливать место распила, чтобы препятствовать нагреванию и возникновению искр. 


 
  1. Далее наполняем через образовавшееся отверстие баллон доверху водой. При этом баллон постоянно встряхивается, чтобы смыть внутри конденсат. Потом воду с конденсатом выливаем подальше от дома.
  2. Определяем емкость будущего корыта. Например, если нужна одна кормушка для свиней и одна для поросят, то делим баллон на две части, одна из которых будет меньшей, а вторая – большей. Если нужно кормушку для кабанов и свиней, то просто делим баллон пополам вдоль.
  3. Когда определись с размерами, болгаркой распиливаем баллон.
  4. Для избежания залезания свинки в кормушку, сверху навариваются прутья арматуры.
  5. Чтобы окончательно избавиться от запаха газа, обжигаем кормушку газовой горелкой.
  6. Потом привариваем ножки из арматуры так, чтоб емкость не переворачивалась и на этом изготовление завершается.
 

Из куска трубы


Также просто можно изготовить кормушку, если у вас завалялся кусок асбестоцементной или керамической трубы. Такие материалы тоже являются долговечными, так как не поддаются коррозии.



Чертеж кормушки из трубы: 1 — керамическая полутруба; 2 — бетонная опора; 3 — оградительная решетка; 4 — держатели.
 

Инструменты и материалы

 

  • кусок трубы (ее длина зависит от количества свинок);
  • несколько кусков досок или приготовить цементный раствор;
  • прутья арматуры диаметром от 15 мм;
  • сварочный аппарат;
  • болгарка;
  • мастерок;
  • пила или электролобзик.

 

Изготовление

 

  1. Берем кусок трубы и распиливаем его вдоль также, как и в случае с газовым баллонном. Диаметр трубы должен быть около 220 мм.
  2. Для кормушки лучше подобрать в свинарнике постоянное место, так как она не будет съемной. В нужном месте для нее подготавливаем бетонную опору.
  3. Устанавливаем трубу и ставим заглушки с обеих ее концов. Заглушки можно сделать также бетонными или изготовить из кусков досок.
  4. Чтобы свинка не залезала в кормушку нужно из арматуры изготовить сетку, которая будет устанавливаться над кормушкой. На этом кормушка готова, а более детально рассмотреть ее конструкцию можно на чертеже.


 

Какие варианты еще существуют?


Несколько простых вариантов кормушек для свиней мы уже рассмотрели детально. Но следует сказать о том, что вариаций таких конструкций существует довольно много. Так, к примеру, вы сами можете с легкостью изготовить автокормушку для свиней из нескольких оцинкованных листов жести. Потом для этого можно использовать любую удобную емкость или изготовить полностью деревянное корытце. И, наконец, вы сами легко можете придумать свой вариант конструкции для животных исходя из подручных средств и общих рекомендаций, которые приведены выше.
 

Фотогалерея


Чертеж конструкции для кормления из бочки



Чертеж бункерной кормушки



Бункерная конструкция для кормления свинок в магазине


 

Видео «Кормушка для хрюшек своими руками»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Свиньи".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3939

    Настоящий правильный свинарник должен быть построен с учетом климата того региона, в котором разводят свиней. Если это северные широты – обязательно утепление стен, отопление и отсутст

  • Просмотры: 3985

    Прежде чем начать строительство свинарника, следует разобраться в основных особенностях сарая для этих животных. Распространенное мнение о том, что свиньи – это грязные и неряшливые жи

  • Просмотры: 1896

    Первая прививка, которую вы обязаны сделать новорожденным малышам после рождения в домашних условиях – это инъекция железа. Делается эта инъекция, когда крошкам исполнится 3 дня. Обычн

  • Просмотры: 2753

    Половая зрелость «вьетнамок» наступает немного раньше, чем у обычных. Примерно в 5-5,5 месяцев и при весе более 35 килограмм самку можно подводить к самцу. Определить, что береме

  • Просмотры: 1950

    Как правило, в первые две недели маленьких поросят нужно кормить только молоком свиноматки. Но это возможно лишь в том случае, если их немного, а у свиньи есть достаточно молока. В остальных




Ваша оценка статьи:

15.01.2018 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх