Поделиться:


Кролиководство для начинающих. Основы, советы, рекомендации с фото и видео



Кролики, как говорится, это не только ценный мех. Эти животные считаются одними из самых популярных для содержания в частном хозяйстве. Если вы решили освоить такую науку, как разведение кроликов в домашних условиях для начинающих, наша статья поможет сориентироваться на начальных этапах. Авторские видео позволят получить представление о содержании, кормлении и уходе за кролями.

 

С чего начать и как разводить кролей?

Кролиководство для начинающих – наука несложная, может быть, именно поэтому начинающие фермеры делают ставку именно на этих животных. Содержание кроликов в домашних условиях начинается с покупки молодняка или приобретения самки и самца. Если у вас есть поблизости опытный животновод, наверняка у него будет возможность продать вам парочку. Перед этим, конечно, необходимо изучить основные правила кормления и ухода за кролями. Обязательно найдите информацию о процессе спаривания кролей, беременности у крольчихи.



 

Где приобрести кроликов?

Можно приобретать молодняк в фермерских хозяйствах, где занимаются селекцией кролей. Кроме того, сейчас продают ушастых питомцев на зоорынках или по объявлениям в Интернете. Наиболее оптимальный вариант — питомник или кроличья ферма. Там вы сможете посмотреть зверьков различных пород, узнать от заводчиков о плюсах каждой из них.

Какую породу выбрать?

Пород кролей очень много и каждая по-своему хороша. В России и Украине особой популярностью пользуются кроли породы Фландр, Белый великан, Серый великан, Калифорнийский, Ризен, Новозеландский красный и белый. Еще одна очень красивая порода — Европейское серебро. Популярны также кролики Рексы. Следующее видео с демонстрацией разных пород будет полезно тем, кто делает первые шаги в кролиководстве.



 

Случка и рождение потомства

Чтобы развести кроликов, нужно знать основы их размножения. Случка самки с самцом проводится через 1,5 месяца после окончания полового созревания, то есть примерно в полгода. Готовность кролихи, то есть охоту, можно определить по набухшим половым органам и агрессивности, активности. Готовую самку подсаживают к кролю, и если он оплодотворяет её успешно, через 28-30 дней родятся крольчата. Иногда беременность кролихи длится более 30 дней, но не больше 35.



 

Роды крольчихи проходят легко, в целом процесс занимает не больше часа. Крольчата рождаются лысыми и слепыми, за первую неделю вырастают вдвое, обрастают шерстью. До 3-х недель питаются только материнским молоком, а потом постепенно переходят на взрослый рацион. Отсаживают молодняк от мамы в возрасте 30-45 дней, а кролиху пускают на повторную случку. Репродуктивный возраст у самок до 3-х лет, после чего их забивают на мясо.

Основные аспекты содержания

Кролиководство для начинающих подразумевает содержание в домашних условиях небольшого количества кролей с постепенным увеличением поголовья. Есть основные аспекты, без которых разведение невозможно. К ним относится наличие помещения, места для содержания зверьков, кормовая база, наличие сырья, в частности, сена и многое другое. Каким должно быть хозяйство кроликовода, читайте далее, а также смотрите видео о кроличьей ферме.



 

Помещение

Содержание кроликов в домашних условиях должно быть организованным, каждой кроличьей семье нужна своя клетка. Конструкций современных клеток довольно много, их можно как сделать своими руками, так и купить. Средняя глубина клетки 7 см, высота – 50 см. Для экономии места при содержании клетки ставят ярусами в количестве не более трёх. Помещение для зверьков может быть утепленным, а может быть простым, без утепления.

Недопустимы сквозняки, должна присутствовать постоянная влажность на уровне 60-70%. Зимой клетки из помещения можно выносить на улицу. В летнее время клетки должны постоянно стоять на воздухе. Зимой нужно организовать зверькам освещение, не менее 8 часов со включенными в помещении неяркими лампами.




Разведение племенных особей будет проходить лучше в утепленном помещении с постоянной температурой (зимой там должно быть около 10 градусов). Некоторые породистые кроли очень теплолюбивы. При наличии территории под постройку здания, строят специальное помещение-сарай, там и размещают клетки. Если в вашем регионе теплые зимы, возможно развести домашних кролей и в условиях вольерного уличного содержания. Далее смотрите видео об устройстве зимнего уличного вольера.



 

Кормление

В домашних условиях питание кроликов должно быть максимально приближено к тому, что животные едят в природе. Основными кормами являются подсушенные дикоросы, свежее сено, корнеплоды, зерновые – лучше всего зверьки едят овёс. Любят они и морковку, салаты, капусту, яблоки. Обязательно давайте питомцам ветки плодовых деревьев для тренировки зубов и профилактики зубных болезней.

Летнее содержание иногда подразумевает и выпас, а чтобы ваши питомцы не разбежались, организуйте для них вольер. Его можно будет использовать и зимой. Домашних кроликов выпускайте пастись уже после того, как сойдет роса, в полдень. Влажная трава им очень вредит, её перед подачей лучше сорвать и провялить на солнце. Правильное, регулярное, трехразовое кормление – залог того, что разведение милых грызунов будет успешным.




Обязательно вводите в рацион животных минеральные добавки – мел и соль. И содержание, и питание должно быть организовано по режиму, тогда у зверьков не будет проблем с ЖКТ. Обязательно поставьте поилки с чистой водой, она должна поступать животным постоянно, так как они много пьют. Следующее видео о том, как в домашних условиях приготовить кормовую смесь, которая подойдет и для молодняка, и для взрослых животных.


 

Содержание молодняка

Самки кроликов в основном являются хорошими мамами, легко рожают и выкармливают потомство. Содержание молодняка в домашних условиях проводится в маточнике. Его создают в той же клетке, где живет беременная самка. Крольчиха перед родами натаскивает в гнездо пух и сено, а когда приходит пора, рожает в обустроенном гнезде. В идеале она сама кормит малышей, но случается и так, что детенышей самка бросает.



 

Таких отказников подкладывают другой крольчихе или выкармливают в домашних условиях сами, из шприца или бутылочки с соской. В месяц самку отсаживают от молодняка, и при необходимости случают с кролем. Чтобы развести здоровых крольчат, их кормят по режиму, постепенно приучая к грубой пище по мере взросления. Больше информации о питании кроликов читайте в других статьях нашего раздела.

Видео «Кролиководство: содержание молодняка»

Следующее видео о породистом молодняке и его содержании в крольчатнике. Оно поможет новичкам освоить некоторые важные моменты ведения хозяйства.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Кролики".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5162

    На вопрос о том, когда лучше отсаживать крольчат от матери многие животноводы отвечают по-разному. Единого мнения о возрасте отсадки и точном количестве дней нет. Однако есть общие рекоменда

  • Просмотры: 5791

    Часто уже через пару дней после окрола у молодой мамы пропадает материнский инстинкт. Выражается это в том, что она выкидывает своих детенышей из гнезда, не хочет кормить или разбрасывает их

  • Просмотры: 10388

    Безусловно, кормление крольчат, оставшихся без матери вполне реально организовать самому. Организация кормления займет у вас какое-то время, понадобятся шприцы, соски, непосредственно смеси

  • Просмотры: 3875

    Домашние кролики, так же как и дикие, хорошо инстинктивно осведомлены о том, что для них полезно, а что нет. Но в отличие от своих собратьев декоративные кроли находятся в замкнутом простран

  • Просмотры: 4516

    В домашних условиях самое сложное – это правильно кормить молодняк после рождения. Все самые важные элементы для жизни в первое время поступают зверькам с молозивом и молоком крольчихи




Ваша оценка статьи:

12.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх