Поделиться:


Обучаем декоративного кролика различным командам. Фото и видео



Животные, умеющие выполнять команды хозяина, вызывают всеобщее умиление. Чаще всего мы видим дрессированных собак, иногда кошек. Оказывается, кролики не уступают им в сообразительности. И при желании можно обучить ушастика многим зрелищным и полезным командам. Как дрессировать кролика, чтобы добиться отличных результатов, вы узнаете в нашей статье.

 

Залог успеха

Вы принесли в дом маленького декоративного кролика, и он сразу же стал любимцем всей семьи. Пушистый зверек очень общительный, ему нравится внимание и хорошее отношение. Если вы внимательно наблюдаете за новым питомцем, то очень скоро заметите, что кролики весьма сообразительны.



 

Но непослушные и капризные зверьки могут испортить настроение домочадцам. Поэтому хозяева часто задумываются над тем, что неплохо бы начать дрессировать кролика. Эти пушистые комочки очень умны, несмотря на свою маленькую конституцию. Не сомневайтесь: вы сможете обучить его многим забавным трюкам, чем порадуете своих домашних и гостей. Особый восторг дрессированные кролики вызывают у детей.

Успешно научить зверька командам можно при соблюдении простых правил. Самое главное – домашний любимец должен вам доверять. Кролики очень чувствительны, поэтому легко улавливают агрессию и дурное настроение хозяина. Если вы только что забрали малыша из магазина, дайте ему освоиться, принюхаться к новым запахам и обсмотреть обстановку.

Простые правила

Вы наверняка знаете, что главный инструмент в дрессировке – поощрение лакомством. Поэтому начинайте тренировку, когда кролик немного голоден. Давайте ему маленькие кусочки угощения, чтобы стимулировать дальнейшему обучению. Главное, давайте вкусный кусочек только в том случае, если зверек правильно выполнил команду.


Никогда не кричите на ушастого питомца, и тем более не бейте его. Даже легкий шлепок сильно расстроит кролика, и даже есть вероятность, что он затаит на вас обиду. Помните: никаких кнутов, только пряники!

 

Не заставляйте зверька тренироваться, если он не в духе или чем-то увлечен. Но и сами не приступайте к дрессировке в плохом настроении. Занятия должны приносить удовольствие обеим сторонам. Превратите дрессировку в игру, и вы увидите, как быстро кролик всему научится.

Начинать нужно с легких упражнений. Более сложные трюки можно разучивать только после того, как кролик освоил предыдущую команду. Осваивайте команды постепенно, не торопите питомца и не спешите сами. Еще очень важно – заниматься регулярно, а не от случая к случаю. Только тогда результат не заставит себя долго ждать.



 

Когда начинать?

Не стоит думать, что, переступив порог дома с новым обитателем, вы сразу же начнете усиленно его тренировать. Маленькому зверьку необходимо освоиться, ведь он переживает большой стресс: его принесли в незнакомое место. Поэтому прежде чем вы начнете обучать кролика различным командам, убедитесь, что ему комфортно в домашних условиях и не страшно.

Что касается возраста, с которого можно начинать дрессировку, то лучше всего это делать, когда кролику исполнилось 2-3 месяца. Эти зверьки, как и дети, быстрее впитывают информацию в юном возрасте. Однако, если у вас уже живет взрослый кролик, можно добиться больших результатов в дрессировке. Главное – настойчивость и терпение.

Ручной зверек

Чтобы приручить декоративного кролика, нельзя с первых минут резко хватать его на руки, трепать и сильно прижимать к себе. Это только оттолкнет питомца и может спровоцировать агрессивное поведение. Поэтому если у вас дома маленький ребенок, объясните ему, что зверек устал и напуган. Следите, чтобы малыш не сжимал животное, не трепал за уши и не шлепал.
 


 

Дайте кролику освоиться в клетке. Позвольте ему самому осмотреть свое новое жилище. Когда он немного освоится, то сам выйдет из домика. Желательно не вытаскивать кролика из клетки силой: он посчитает это вторжением на его территорию.

Декоративные кролики любят ласковое обращение и млеют, если их почесать за ушком или аккуратно помассировать спинку. Разговаривайте со зверьком ласковым голосом, предлагайте вкусное угощение. Тогда новый житель будет вам доверять и вскоре станет совсем ручным.

Чистоплотные зверьки

Самое распространенное желание хозяев – приучить своего питомца к лотку. Некоторое время понаблюдайте, в каком месте клетки кролик справляет свои потребности. В этот угол поставьте лоток с наполнителем для туалета. Каждое утро и вечер перекладывайте намоченную кроликом солому и твердые испражнения в лоток.



 

Ненавязчиво сажайте малыша в его горшок, повторяя одну и ту же фразу. Например, «Боня, на горшок». Говорите это ласково, без грозных интонаций. Повторяйте этот ритуал ежедневно. Умница быстро разберется, что к чему. Когда ваш домашний любимец полностью привыкнет к домочадцам, и будет справлять нужду в строго обозначенном месте, можно начинать его дрессировать. Начните с самых простых упражнений, и постепенно переходите к более трудным заданиям.

Начинаем дрессировку

Итак, зверек настроен к вам доброжелательно, он в хорошем настроении и немного голоден. Значит, можно приступить к дрессировке. Стоит отметить, если вы планируете заниматься на улице, продумайте, как обустроить огражденный участок. Это должно быть ровное безопасное место, лучше всего – невысокая трава. Дома же можно учиться где угодно. Опять же, не забывайте про безопасность.

Учим имя

Здорово, когда зверек откликается на свое имя. Чтобы разучить это умение, понадобиться терпение и небольшой кусочек лакомства: петрушка, яблоко или сочная трава. Позовите кролика и покажите ему угощение. Если он повернулся к вам, дайте ему лакомство и обязательно похвалите. Старайтесь произносить кличку с одной и той же интонацией.



 

Если кролик не реагирует, значит, еда его не заинтересовала. Ничего страшного, через некоторое время повторите этот прием. Не нервничайте и не ругайте зверька. Через несколько дней он будет мчаться к вам, услышав свое прозвище.

Делаем стойку

Этот трюк вызывает восторг у зрителей. По команде ролик встает на задние лапки и вытягивается, как солдатик. Научить этому приему совсем несложно. Дайте зверьку откусить кусочек его любимого лакомства, а потом поднимите руку чуть выше. При этом произносите вслух команду, например, «Тоша, вверх».

С каждым разом поднимайте угощение немного выше. Только не делайте резких движений, иначе необученный кролик может упасть назад. Через некоторое время у кролика выработается рефлекс, и он будет отзываться на команду. А можно научить его не только стоять, но и бегать на задних лапках. Не забывайте каждый успех поощрять угощением.



 

Игра в мячик

Когда кролик играет в мяч, толкая его своей мордочкой, это выглядит очень забавно. Кажется, что ваш питомец – заядлый футболист. Чтобы научить его такой игре, спрячьте под мячик маленький кусочек морковки или петрушки. Покажите зверьку, что под мячом находится угощение. Тогда он попытается носиком сдвинуть мяч с места.

Через время ваш любимец начнет играть в мяч, лишь увидев его, чтобы получить лакомство. А можно усложнить задачу и научить кролика забивать гол в ворота. Приклейте к мячику кусочек корма скотчем, чтобы зверек не мог сразу съесть его. Поставьте мячик перед игрушечными воротами и дождитесь, когда зверек случайно затолкнет его между штангами, а после этого дайте угощение. Ушастик быстро запомнит, как получить желаемое лакомство.



 

Скейтбордист

Смастерите небольшой скейт размером с вашего питомца. Для начала просто посадите на него кролика и легонько покатайте. Когда он привыкнет к своему новому транспорту, сделайте дорожку под небольшим наклоном, на вершине поставьте скейтборд и позовите ушастика. Чтобы вернуться к хозяину, он съедет с горки. Это выглядит очень эффектно, а научить будет несложно.

Перевернуть блюдце

Этот трюк по принципу похож на игру в мяч. Только плоские предметы кролику удобнее переворачивать зубами. Положите под блюдце угощение так, чтобы кролик это видел. Он попытается приподнять помеху и достать лакомство. Запаситесь терпением, ведь зверьку понадобится сноровка, чтобы перевернуть предмет. Можете приклеить кусочек корма скотчем ко дну тарелки.

Полоса препятствий

Когда ваш домашний любимец уже будет достаточно ловким и смелым, научите его проходить полосу препятствий. Можно сделать всевозможные мостики, тоннели и лабиринты. Начинайте с какого-то одного элемента, наиболее простого, и постепенно добавляйте новые препятствия. Очень здорово выглядит, когда зверек проходит по перекидному мостику, или забирается на большую высоту.


Если вы будете последовательны и настойчивы, скоро ваш зверек будет похож на настоящего циркового артиста. Эти и другие трюки он будет выполнять с удовольствием, играючи. А вы будете гордиться своим умным домашним любимцем.


Видео «Дрессированный кролик»

Посмотрите, каким еще командам можно обучить декоративного ушастого.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Кролики".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5163

    На вопрос о том, когда лучше отсаживать крольчат от матери многие животноводы отвечают по-разному. Единого мнения о возрасте отсадки и точном количестве дней нет. Однако есть общие рекоменда

  • Просмотры: 5792

    Часто уже через пару дней после окрола у молодой мамы пропадает материнский инстинкт. Выражается это в том, что она выкидывает своих детенышей из гнезда, не хочет кормить или разбрасывает их

  • Просмотры: 10390

    Безусловно, кормление крольчат, оставшихся без матери вполне реально организовать самому. Организация кормления займет у вас какое-то время, понадобятся шприцы, соски, непосредственно смеси

  • Просмотры: 3875

    Домашние кролики, так же как и дикие, хорошо инстинктивно осведомлены о том, что для них полезно, а что нет. Но в отличие от своих собратьев декоративные кроли находятся в замкнутом простран

  • Просмотры: 4521

    В домашних условиях самое сложное – это правильно кормить молодняк после рождения. Все самые важные элементы для жизни в первое время поступают зверькам с молозивом и молоком крольчихи




Ваша оценка статьи:

10.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх