Поделиться:


Отел коровы. Процесс родов и подготовки коров, тонкости ускорения с фото и видео



Отел коровы: как запустить и чем кормить, признаки и календарь беременности

Роды или отел коровы – это всегда очень волнительный и ответственный момент не только для хозяев-новичков, но и для настоящих профессионалов. Никогда не возможно предвидеть ход событий, поэтому очень важно к отелу буренки подготовиться заранее. Как правило, он происходит на 284-286 сутки стельности.


Именно этим словом в специализированной терминологии животноводства обозначаются роды буренки. При этом, употребляется оно только относительно тех животных, у которых малыши называются телятами, например, некоторые виды диких парнокопытных.



Стельность коровы, как и роды у любой другой самки, это завершающий этап беременности, когда на свет появляется потомство. Очень важно распознать начало родов, чтобы по мере необходимости помочь животному разродиться. Пример смотрите на видео, а также больше информации о правильном принятии теленка читайте в следующих наших публикациях.
 

Какие признаки?


Примерно за 10-15 дней перед родами животному нужно создать все благоприятные условия для приема новорожденного. Необходимо провести обязательные санитарно-гигиенические процедуры в сарае, а также для самой коровы. Например, тщательно вычищают стойло, обрабатывают навозные канавки известковым раствором, а также копыта животного 2-процентным раствором креолина. Именно поэтому с начала осеменения владельцу нужно вести специальный календарь, чтобы более-менее точно определить возможную дату родов.


 

Наступление начала отела всегда легко понять по поведению буренки: животное становится нервной, беспокойной, переступает с ноги на ногу, поднимает хвост, осматривает себя сзади. Также возникает целый ряд других признаков:
 

  • припухают и краснеют наружные половые органы;
  • из влагалища выделяется прозрачная тягучая жидкость;
  • увеличивается вымя;
  • появляется молозиво;
  • провисает живот;
  • расслабляются связки таза, опускается крестец;
  • корова ложится и протяжно мычит;
  • летом роженица отбивается от стада и ищет укромное место.

 

Интересно! Одна из народных примет говорит, что если перед отелом у буренки набухает передняя часть вымени – будет телочка, если задняя – бычок. Этот признак используют многие владельцы.



 

Как запустить корову для отела?


Владельцы коров знают, что перед родами молоко становится горьким и животное нужно «запустить», то есть, перестать доить. Чтобы сделать это правильно, необходимо постепенно сокращать число доек: с трех раз до двух и потом до одного. После перевода на однократное доение сначала можно выцеживать молоко каждый день, а потом уже через день. Примерно после недели такого графика буренка должна давать молока не более 0,5 литров. Это правильный знак того, что доить можно перестать и вовсе, то есть, запустить.
 

Если же, к примеру, через несколько дней вымя набухнет и молоко появится опять, его нужно сдоить и убавить норму сочных, концентрированных кормов. Начинать запускать животное следует за 2-3 месяца перед отелом.

 

Составление календаря отела


Как мы уже говорили, для того чтобы правильно подготовить буренку к родам, следует знать его приблизительную дату. И в этом нам может помочь календарь. Его несложно составить, зная дату осеменения.


 

Календарь отела коров по дате осеменения

 

Внимание! Если в списке нет интересующего вас животного, или же вам необходима калькуляция чего-либо другого, напишите об этом в комментариях, спасибо.

Кормление коров при беременности


В период стельности корова требует не только повышенного внимания и ухода со стороны хозяина, но и улучшенного рациона кормления. Организм самки большую часть своих ресурсов и питательных веществ отдает на развитие плода, поэтому животное должно хорошо питаться качественным свежим кормом. По мере возможности к основному рациону буренка должна получать комплекс витаминных добавок и минералов.
 

Зимой в сухостойный период буренке необходимо получать от 6 до 12 килограмм сена (зависит от веса), 10-15 килограмм сочных кормов (картофель, свекла, тыква, силос и прочее), соль, мел и другие минералы в соответствии с потребностью. В теплый период года стельная корова также должна есть много травы, однако не желательно выпускать на малознакомые пастбища. Некоторые вредные растения могут ухудшить здоровье и спровоцировать выкидыш.


 

Что касается времени перед самим непосредственным отелом, то аппетит у буренки, как правило, пропадает совсем. Это еще один важный признак. Сено остается несъеденным с вечера, также животное плохо пьет. Однако важно все-таки дать буренке специальное пойло: 8 литров теплой воды с растворенным в ней сахаром (200 г), солью (50 г), а также 100 мл 10-процентного хлорида кальция.
 

Видео «Рождение телят-двойняшек»


В этом ролике вы сможете увидеть как рождается теленок в естественных условиях без помощи человека. Именно такие роды считаются наиболее успешными и правильными.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Коровы и их содержание, кормление, болезни и лечение".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5191

    Рубец – это первый и самый большой отдел желудка коровы, куда попадает пища. Поэтому нарушение его работы приводит к ухудшению работы всего ЖКТ. Тимпания или вздутие рубца сегодня счит

  • Просмотры: 4811

    Беременность коровы, или как правильно говорить, стельность, длится девять месяцев или примерно 285 дней. Однако следует знать, что животное, как и человек, может не доносить или переносить

  • Просмотры: 21161

    Известно, что в Индии корова – это священное животное. Однако далеко не последнее место это животное занимает и в нашей культуре. Испокон веков корова считается главным домашним животн

  • Просмотры: 4585

    Этот вид болезни вымени считается наиболее распространенным и опасным. Зачастую его развитие выпадает на период лактации. Мастит снижает качество молока, обычно делая его непригодным к употр

  • Просмотры: 3258

    Как и любое другое животное из класса млекопитающие, корова выкармливает свое потомство молоком. То есть, этот продукт появляется у нее исключительно для выкармливания малышей. Но вы ведь мо




Ваша оценка статьи:

18.06.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх