Поделиться:


Пегая масть лошадей. Подробное описание пятнистой с фото и видео



Пегая лошадь с древних времен является самой популярной и любимой в Америке. Здесь такие скакуны получили особое название. Так, например, такой тип масти может быть зарегистрирован, как пейнт или как пинто. Все зависит от определенных критериев. Обо всем разнообразии пегого окраса мы рассмотрим в этой статье, а также увидим необычные красивые фото.

 

Обзор масти


Пегая масть характеризуется наличием крупных белых пятен (чаще всего неправильной формы), распределенных по всему телу на основном окрасе. От этого выделяют отдельные ее типы, например, вороно-пегая, рыже-пегая, гнедо-пегая и т. д. Пятнистая масть не совсем считается свойственной лошадям, поэтому специалисты называют ее нарушением цветовой пигментации. Сегодня пегие лошади распространены по всему миру, но изначально ассоциировались с североамериканскими индейскими скакунами.
 

Пегая лошадь также частично может являться альбиносом, поэтому иногда у неё встречаются голубые или разноцветные глаза. Подобная уникальность не влияет на качество зрения животных. Также пегая масть характеризуется белыми ногами, светлой гривой и хвостом с частичной пигментацией, если на этом участке присутствует основной цвет.



 

Происхождение


Считается, что пегая масть является такой же древней, как и все монохромные. В частности, уникальные пятнистые кобылы упоминаются в произведениях искусства Древнего Египта. Однако, генетики не могут точно сказать, произошли ли эти лошади от обычных монохромных или же являются отдельным типом. Сегодня пятнистых коней получают путем скрещивания таких же пегих представителей. А в Америке эти пятнистые красавцы возникли благодаря конкистадорам.
 

Их свобода и дикая жизнь продлилась не долго. Интересная раскраска не осталась незамеченной местными ковбоями, которые со временем начали одомашнивать лошадок. Так возникли их любимые пейнты и пинто.

 

Внешний вид


О том, что пегая масть отличается наличием на основном цвете различных белых пятен, мы разобрались. Но спектр цветов включает все известные в лошадином мире оттенки. Рисунки варьируются от минимального белого пятна до почти полностью белой окраски с отдельными окрашенными зонами, как на фото. От этого выделяют несколько типов пегости. Заметим, что в Америке их намного больше, чем у нас в стране, но об этом чуть позже.


 

Основные типы по основному цвету


На сегодняшний день в зависимости от основной масти лошади выделяют четыре типа.
 

  • Рыже-пегую — на фоне рыжего окраса разбросаны пятна белого цвета, форма которых нечёткая. Чаще всего, такие лошадки имеют белые ноги и такую же гриву, что хорошо видно на фото.
  • Гнедо-пегую — в качестве основы фигурирует гнедая масть, на которой есть несколько белых пятен. Хвост, грива, ноги – светлые или комбинированные рыжими и черными прядями.
  • Вороно-пегую — база масти — вороная, на которой есть несколько белых пятен.
  • Серо-пегую — самая редкая масть, которая примечательная белыми ногами и серо-белой гривой. Подробнее смотрите на фото выше.
 

Американские типы пегости


В Америке лошадок с таким уникальным рисунком на шерсти, как мы уже говорили, называют пейнты или пинто. Однако существует два основных типа с несколькими подвидами. Они зависят уже не от основной масти, а от расположения цветных участков на теле лошади.
 

  1. Тобиано (тёмный цвет покрывает один из боков, ноги белые, тёмные пятная на груди образуют «щит»).
  2. Оверо (на фото видно, что светлые пятна на лошадином теле не симметричные, ноги тёмного цвета, хвост и грива однотонные). Эта разновидность включает в себя:
  • фрейм-оверо – в этом случае белое пятно находится в окружении основного цвета, как в рамке. Кроме того, у этих коней часто всегда окрашена голова;
  • сабино-оверо – чистые светлые пятна с рваными краями, которые смахивают на признаки чалой породы. Самые распространенные в Америке, их окрас напоминает пятна у коров, которые располагаются на боках и ногах (смотрите фото);
  • оверосплешедуайт — белёсые пятна распространяются снизу вверх, захватывая морду.


 

Удачные и неудачные скрещивания масти


Если в роду у лошадей были пегие родственники (Тобиано), то существует вероятность, что жеребёнок будет пятнистым. При скрещивании Тобиано и Оверо может родиться молодняк, характеристики которого будут смешанными. Тем не менее, заводчикам следует быть предельно осторожным с кроссированием разных мастей, чтобы избежать гибели жеребят.
 

В следующей таблице показан результат скрещивания разных типов пегой масти.
 

Тип Сабино Сплешедуайт Фрейм оверо Тобиано Товеро Нормальная пигментация
Сабино 1 1 2 1 1 1
Сплешедуайт 1 1 2 1 1 1
Фрейм оверо 2 2 3 2 3 2
Тобиано 1 1 2 1 1 1
Товеро 1 1 3 1 1 1
Нормальная пигментация 1 1 2 1 1 Нормальная пигментация


Пояснение:

  1. Зелёный цвет (1) означает, что скрещивание безопасно и мёртворождённых жеребят будет минимум.
  2. Жёлтый цвет (2) – рискованное кроссирование, при котором можно вывести красивую масть. Такое смешение кровей редко порождает мёртвых малышей (примерно 1 из 4).
  3. Красным (3) отмечены вовсе нежелательные пары, потому что по статистике 25% потомства этих лошадок погибнет.
 

Фотогалерея


На этих фото можно будет увидеть представителей красивой пятнистой масти лошадей, а также более подробно увидеть их разновидности.


Фото 1. Скакун типа фрейм-оверо



Фото 2. Лошадь типа сабино-оверо



Фото 3. Красавец типу сплешедуайт-оверо


 

Видео «История пятнистой масти»


В ролике можно увидеть разные виды такой лошади, как пегая и узнать, чем именно примечательна эта масть.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Лошади. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 4420

    Как правило, простое и звонкое имя быстро запоминается не только лошадьми, но и окружающими людьми. О том, как рыжий скакун Кузя стал любимцем жителей Гродно, смотрите на видео от канала Тел

  • Просмотры: 2664

    Аба, Абасталия, Абель, Абервиль, Абигаль, Абракадабра, Абхазия, Аваша, Авдари, Авелинс, Авенида, Аверти, Авовниешка, Аврора, Агама, Агамея, Агаша, Аггрея, Агнесса, Агония, Агрессия, Адальмин

  • Просмотры: 3982

    Ахалтекинская лошадь уходит своими корнями в далекую глубину веков. Этой породе насчитывается порядка 5 тыс. лет. В те далекие времена жителями Средней Азии была предпринята попытка вывести

  • Просмотры: 2232

    У Першеронской породы довольно интересная история происхождения. Их родиной считается провинция Перш. По историческим данным она располагалась в самой Нормандии, ближе к югу по направлению о

  • Просмотры: 2261

    Отличные тягловые качества – визитная карточка такой породы лошадей, как Русский тяжеловоз. Эти крепкие животные отличаются покорным нравом и энергичностью. Если нужна лошадь, способна




Ваша оценка статьи:

01.12.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх