Поделиться:


Популярные породы быков в мире. Описание с фото и видео



Все породы домашних быков созданы в результате селекционных работ и путем естественного отбора. Именно поэтому практически все из них отличаются своими выдающимися качествами.

На сегодняшний день в мире насчитывается более 1000 пород, 300 из которых наиболее часто используются в домашнем и фермерском скотоводстве. Давайте вместе рассмотрим самые популярные породы быков с фотографиями и видео в этой статье.
 

Фарфоровый бык или Кьянине


На сегодняшний день представители этой итальянской породы являются самыми крупными в мире. В их невероятных габаритах и в размере вы сможете убедиться, взглянув на фото. Кроме своего размера, эти самцы стали популярными во всем мире благодаря очень качественному мясу.



Большая масса животных достигается не за счет жира, а исключительно за счет мышечной массы. Среди этой породы встречается только одна масть: кремовая или белая с серым отливом. Благодаря этому быки получили свое знаменитое название – фарфоровые.
 

Несмотря на свои устрашающие размеры, а это около 180 сантиметров в холке, фарфоровые быки отличаются очень спокойным и добрым нравом. Их редко можно застать в стычке друг с другом и они никогда не нападают на людей. Судя по официальным данным, Кьянине как виду уже несколько тысяч лет. Сегодня они рекордсмены по силе и мощи.
 

Интересно знать


Самыми крупными быками в истории сегодня является фарфоровый самец по кличке Доннето, а также фрезианский белый красавец Чили. Что касается, Доннето, то жил он в Швейцарии в середине XVII века и имел вес 1740 килограмм и рост в холке 190 сантиметров. Чили, который внешне очень милый и похожий на корову, сегодня уже около 16 лет. Он занесен в Книгу рекордов Гиннеса с показателем веса 1300 килограмм. Каждый год животное набирает массу свыше 100 килограмм.



Абсолютным рекордсменом по росту сегодня является самец Триггер – 196 сантиметров в холке. Он живет на частной ферме в графстве Херефордшир в Англии. А бык по кличке Фельдмаршал является нынешним рекордсменом по весу – 1700 килограмм.
 

Калмыцкая порода


Этих быков сегодня используют в качестве улучшения выносливости и акклиматизации других пород. Выведен этот тип калмыцкими племенами в первой половине 17-го века в суровых климатических условиях нижней части Волги. Калмыцкий народ являлся в то время кочевым, поэтому их скот был привыкшим к холодным ветрам и морозам, содержанию на открытом пространстве, к скудным кормам. Об этом сегодня напоминает внешний вид этих быков.



Калмыцкие представители бывают только красной масти с белыми пятнами на ногах, голове и на груди. Это достаточно крупные животные со средним весом 800-1000 килограмм. Продуктивный выход мяса – от 60 до 67%. Сегодня эта порода широко распространена в сухих степных зонах России.
 

Герефордские быки


Еще одни крупные представители мясного типа, которые были выведены в XVIII веке в Англии (графство Герефорд). Сегодня именно эта порода занимает первое место в мире среди всех мясных. Быки герефорды используются для улучшения мясных качеств многих других коров.



Самцы имеют очень массивное мускулистое тело, сильные ноги и мощную грудину. Мощь этих великанов просто потрясает. Сегодня также эта порода известна благодаря своим превосходным качествам акклиматизации и выносливости. Продуктивность – 65% мраморного мяса.
 

Шортгорнские великаны


Английские быки Шортгорны были выведены в XVI веке в Англии при скрещивании коров голландской и местной английской породы. В нашей стране об этих прекрасных производителях узнали лишь в XX веке. Сегодня породу используют в мясном и комбинированном направлении.



Отличительная черта этих быков немного рыхлая конструкция, красная пестрая масть (бывает и черного цвета), большой вес – до 1200 килограмм. Сегодня Шортгорны известны по высоким показателям убойного выхода мяса – свыше 70%. Однако важно отметить, что эти животные прихотливы в содержании. Они не дают хорошего прироста массы на скудных кормах и не терпят плохого ухода.
 

Шароле


Выведены в XVIII веке во Франции, эти прекрасные бычки до сих пор известны и популярны в мире мясного животноводства. Сегодня порода представляет собой улучшенный тип скота в результате скрещивания Шароле с Шортгорнскими коровами.



Самцы Шароле крупные, имеют широкую голову, длинный и глубокий корпус, короткую шею, широкую поясницу с округленными мускулами. Масть белая с кремовым оттенком. Средний вес животных – 1000-1200 килограмм, иногда достигают очень высоких показателей – 1500 килограмм. Несмотря на свои габариты быки спокойные, уравновешенные, весьма неприхотливы в кормлении. В США, Канаде и Франции успешно скрещиваются с другими породами для улучшения мясных показателей.
 

Пьемонтезе


Современная порода известная среди животноводов, как особо быстро дозревающая. А еще эти бычки настоящие долгожители и хорошо приспосабливаются к различным условиям климата. При интенсивном откорме эти животные показывают рекордные по быстроте показатели прироста массы. Пьемонтезе — экстенсивная мясная порода.


 

Что это значит? Это означает, что высокий прирост массы возможно получить и при выращивании быков в стадах на естественных пастбищах, используя дополнительные подкормки лишь в зимний период. Пьемонтезе отличаются немного удлиненным телом, большими мускулами. При скрещивании с коровами как мясных, так и молочных пород, самцы передают отменные качества продукции.
 

Немецкий Гелбфи


Еще одна известная немецкая порода быков, которая на сегодняшний день имеет двойное использование. Развивается особенно интенсивно в северной части Баварии. Немецкие Гелбфи, как вы уже увидели на фото, имеют одноцветную коричневую масть. Бычки крепкие, выносливые, крупные и очень уравновешенные. В частном приусадебном хозяйстве их используют для улучшения других пород. В частности, Гелбфи передают высокий процент отела, долгую продолжительность жизни, хороший иммунитет.



Быки этой породы имеют широкий удлиненный корпус, выраженную мускулатуру задней части тела, спадающий зад. Именно последнее качество передается самкам для более облегченного отела. Высокая жизнеспособность – еще одна важная черта Гелбфи. Эти быки очень популярны в тех регионах, где из-за климатических условий скудные луга и пастбища.
 

Видео «Лучшие бычки Ставрополья»


В этом видео из новостного сюжета вы сможете увидеть еще одних самцов-представителей мясного и молочного скотоводства, в частности, самого дорогого бычка Ставропольского края.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Коровы и их содержание, кормление, болезни и лечение".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5191

    Рубец – это первый и самый большой отдел желудка коровы, куда попадает пища. Поэтому нарушение его работы приводит к ухудшению работы всего ЖКТ. Тимпания или вздутие рубца сегодня счит

  • Просмотры: 4811

    Беременность коровы, или как правильно говорить, стельность, длится девять месяцев или примерно 285 дней. Однако следует знать, что животное, как и человек, может не доносить или переносить

  • Просмотры: 21161

    Известно, что в Индии корова – это священное животное. Однако далеко не последнее место это животное занимает и в нашей культуре. Испокон веков корова считается главным домашним животн

  • Просмотры: 4585

    Этот вид болезни вымени считается наиболее распространенным и опасным. Зачастую его развитие выпадает на период лактации. Мастит снижает качество молока, обычно делая его непригодным к употр

  • Просмотры: 3258

    Как и любое другое животное из класса млекопитающие, корова выкармливает свое потомство молоком. То есть, этот продукт появляется у нее исключительно для выкармливания малышей. Но вы ведь мо




Ваша оценка статьи:

07.06.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх