Поделиться:


Продолжительность жизни свиней. Сколько живут и интересные факты



Продолжительность жизни животных всегда отличается в дикой природе и под присмотром человека. Хотите узнать сколько живут свиньи и что может повлиять на долготу их жизни? Тогда все подробности разберем вместе!

Средняя продолжительность


Продолжительность жизни свиньи в среднем составляет 10-15 лет при хороших условиях содержания. Однако редко хрюшки живут более 2 лет, поскольку едят они много, а содержать такое немаленькое животное (а чаще и не одно) нерентабельно по количеству кормовых и финансовых затрат. Обычно свинью забивают максимум в возрасте 1,5 лет.


 

В дикой природе


В диких условиях продолжительность срока жизни свиньи теоретически должна быть большей, чем в хозяйстве, однако это не так. Свинья живет порядка 10 лет, в основном из-за многочисленных естественных врагов в природе. Дикие кабаны более воинственны, и часто доживают до 20-25 лет.
 

Кабаниха редко живет дольше кабана, поскольку более уязвима из-за потомства и необходимости быть рядом с детенышами. На самом деле, немногие знают, сколько крупных хищников могут угрожать жизни диких свиней. Среди них и медведи, и волки, и даже лисы (охотятся на кабанят).


 

В домашнем хозяйстве


В условиях домашнего хозяйства продолжительность свиной жизни (без убоя) может быть очень большой. Крупные породы с хорошим здоровьем и при качественном уходе могут жить и до 35 лет. Вообще свинья очень похожа на собаку, домашние свиньи живут столько, сколько позволяет природа и естественный цикл животного такой массы. Утверждение, что чем крупнее животное, тем больше оно живет — абсолютно верно.
 

Есть ли свиньи долгожители?


Действительно, встречаются и свиньи-долгожители, продолжительность жизни которых выше 35 лет. Но таких случаев очень мало, прежде всего, из-за того, что очень малое количество людей держит обычную (не карликовую свинью) ради компании и в качестве питомца. Например, обычная карликовая свинья может прожить 8 лет, но известны случаи, когда вислобрюхие вьетнамские хрюшки жили и более 15 лет. Например, у голливудской звезды Джорджа Клуни был карликовый кабан Макс. Животное прожило целых 19 лет и скончалось от старости в 2006 году.


 

Еще один известный свиной долгожитель — багамский островной дикий кабан по кличке Бейб. Этому чуду природы уже 12 лет, и, похоже, покидать этот мир он не собирается. Свинку приручила местная семья, и с тех пор, вот уже больше 5 лет они неразлучны. Бейб купается, ест тропические фрукты и ведет себя как настоящая дрессированная собака.
 

Какие факторы влияют на долголетие?


В основном продолжительность жизни свинок зависит от качества содержания, благоприятного или негативного обращения, питания и того, всё ли в порядке у животного со здоровьем. Чтобы благополучно жить много лет, свинья не должна болеть. Дополнительный фактор долгожительства — состав рациона. Можно кормить хрюшку обильно, но однообразно, и от этого больше лет она не проживет.


 

Рацион питания


Если вы желаете, чтобы домашние свиньи прожили дольше, например, в случае с племенным породистым хряком, первый критерий — это питание. Племенная самка при хорошем рационе может привести потомство около 20 раз! Итак, в рацион хрюшек необходимо вводить питательные продукты высокого качества, кормовые концентраты, витамины, специальные добавки из минералов.
 

Для свинок, которые живут в хлеву и пасутся в основном летом, непременно нужно запасать качественное сено из любимых растений, например, крапивы и люцерны. Добавки кальция и белка также не помешают, как и препараты железа или магния, калия (для костей, мозга и сердца).


 

Условия содержания


Сколько бы ни рассуждали о питании, его полезность в сочетании с хорошими условиями содержания даст двойную пользу. Обязательные условия помещения для свиней — чистота, вентилируемость, сухость, отсутствие грибков и сырости. Свинки также очень любят тепло, недаром малыши-поросята греются под лампами или спят «кучей». Своевременно убирайте навоз, меняйте подстилки, отапливайте в зимнее время хлев, и питомцы всегда будут довольны.
 

Отсутствие заболеваний


Любое живое существо живет меньше, если болеет. Регулярные прививки и обработка от глистов, а также контроль кожных заболеваний и при необходимости даже карантин, гарантируют хрюшкам хорошее здоровье и иммунитет. Не гонитесь за покупкой дешевых поросят, возможно, они хороши лишь своей ценой. Выбирайте упитанных, породистых поросят, родители которых обладают крепким здоровьем.
 

Видео «Багамские свиньи плавают в океане»


Ролик показывает, как семейная пара кормит свиней прямо в воде. Багамские свинки очень любят плавать в океане и общаться с человеком.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Свиньи".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3974

    Настоящий правильный свинарник должен быть построен с учетом климата того региона, в котором разводят свиней. Если это северные широты – обязательно утепление стен, отопление и отсутст

  • Просмотры: 4029

    Прежде чем начать строительство свинарника, следует разобраться в основных особенностях сарая для этих животных. Распространенное мнение о том, что свиньи – это грязные и неряшливые жи

  • Просмотры: 1913

    Первая прививка, которую вы обязаны сделать новорожденным малышам после рождения в домашних условиях – это инъекция железа. Делается эта инъекция, когда крошкам исполнится 3 дня. Обычн

  • Просмотры: 2791

    Половая зрелость «вьетнамок» наступает немного раньше, чем у обычных. Примерно в 5-5,5 месяцев и при весе более 35 килограмм самку можно подводить к самцу. Определить, что береме

  • Просмотры: 1965

    Как правило, в первые две недели маленьких поросят нужно кормить только молоком свиноматки. Но это возможно лишь в том случае, если их немного, а у свиньи есть достаточно молока. В остальных




Ваша оценка статьи:

13.01.2018 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх