Поделиться:


Станок для свиноматок своими руками. Описание с фото и видео



В малых и средних фермерских хозяйствах, занимающихся разведением свиней, многое оборудование делается хозяевами фермы лично. В этой статье мы расскажем о том, как сделать станок для свиноматки своими руками, и каким он должен быть.

 

Каким должен быть станок?


В фермерских хозяйствах повсеместно применяются клетки для свиней, которые недавно опоросились. Станок для свиноматки, выполненный своими руками или фабричным методом, одинаково должен отвечать всем требованиям по комфорту и безопасности взрослой свиньи и её детенышей. Клетки в идеале должны быть рассчитаны на совместное содержание взрослой особи и малышей с возможностью их разделения до момента кормления. На следующем видео отлично видно, как удобно располагаются поросята возле мамы.


 

Размеры типичного станка (загона) для кормящей свиньи в длину составляют около 2,5 метров, а в ширину – около 1,9 метров. Если свинья располагается в станке диагонально, длину загона можно уменьшить примерно на 20 см. Таким образом, общая площадь этой территории составит около 4 кв. м. Европейские мерки размеров загонов – от 3,8 до 4,2 кв. м.
 

Потери поросят примерно одинаковы как в просторных, так и в более тесных станках. Помните, что пол этой части помещения должен быть расположен под легким уклоном, чтобы отходы могли стекать в поддон.


 

Вся нижняя поверхность станка, то есть его пол, должна быть полностью щелевой, с небольшим участком деревянного или фанерного покрытия, где свиноматка будет отдыхать. Отхожую часть необходимо регулярно чистить. Как это выглядит в целом? Свинью на время кормления детенышей помещают в клетку, ограничивающую ее движения. Обычно животное спокойно лежит, пока поросята сосут молоко.
 

Щелевой пол позволяет отходам не скапливаться в загоне, а поддон под загоном легко достать и почистить. Готовые сборные станки можно взять за основу модели, которую вы будете делать своими руками. На видео далее подробно показано, из каких частей собирается станок и как его монтировать.


 

Как его изготовить?


Станок для свиноматки не обходится и без специальной ограничивающей клетки. Она необходима для фиксации животного в процессе кормления поросят. Клетки для свиней, изготовленные своими руками, должны примерно походить на заводской образец (можно увидеть на фото в статье). Лучший материал для типичной клетки – это оцинкованные стальные трубы, которые можно купить в крупных строительных супермаркетах. Ширина готовой клетки – не менее 50 и не более 70 см, а регулируемая длина – от 1,4 до 2 метров.
 

Высота импровизированной клетки: от 100 до 110 см. Предусмотрите, как будет стоять клетка – по диагонали или у одной из стен. Также продумайте крепления (особенно в случае расположения у стены). От пола до начала нижней трубы должно быть расстояние примерно в 30 см. Чтобы изготовить станок и клетку, обязательно потребуется несколько видов материалов и крепежей, а также предварительные чертежи.


 

Необходимый инструментарий


Для изготовления искомой конструкции своими руками вам потребуется большинство этих инструментов и аксессуаров:
 

  • болгарка (для металла) или циркулярная пила (для распила досок);
  • сварочный аппарат;
  • защитная маска, перчатки для сварочных работ;
  • стальные и оцинкованные трубы (диаметром примерно 5 см);
  • рулетка для разметки будущей конструкции;
  • доски и деревянные брусья (можно выпилить и сделать разметку своими руками);
  • стальная решетка с перфорацией (для пола);
  • лампа для обогрева поросят;
  • крепления различных видов (а также болты, гайки, завесы и прочие аксессуары для скрепления частей конструкции между собой);
  • отвертка, молоток, гвозди.
 

Поэтапная инструкция


Итак, приступаем к изготовлению конструкции «станок для свиноматки» своими руками. Для начала делают клетку.
 

  1. Для этого потребуется взять трубы и соединить их друг с другом примерно так, как показано на фото. Соединение проходит при помощи сваривания. Все подвижные части конструкции соединяют петлями или подвесами. В настоящее время существует множество однотипных конструкций. Они либо передвигаются, либо фиксируются на подвесах-опорах с возможностью снятия. 


 
  1. Если кормовую клетку предполагается вмонтировать в стену, это делается на расстоянии 30 см от поверхности пола на подвесы или на специальные металлические столбики. Они также монтируются в пол с расстоянием между ними в 20 см.
  2. Третий вариант – это размещение фиксирующей конструкции на специальных барьерах. Сваренные трубы как бы надеваются на опоры и привариваются, или фиксируются так, чтобы можно было снять клетку и перевесить её.


Станок для свиноматки должен быть огороженным со всех сторон, на одной из них располагается вход для животного – подвижная стенка загона. Спальное место поросят делают теплым, вешая над ним лампу для обогрева. Самый простой вариант – отгородить небольшой высоты заслонкой (50-70 см) часть загона. Тогда беспокойная в первое время после родов свинья не навредит малышам. Узость опоросной клетки не позволяет матке бегать по станку, она может лишь лежать на боку или стоять.



В передней части конструкции крепится поилка и кормушка, но на такой высоте, чтобы поросята до возраста 15 суток не имели доступа к пище взрослых свиней (примерно 50 см от пола). Далее мы приводим примерную схему самого простого общего загона, в котором содержится молодняк и взрослая свинья.



Схема станка для свиноматки с поросятами\
 

Меры безопасности


Чтобы своими руками не навредить питомцам, необходимо придерживаться мер безопасности при формировании станка. Пластиковые напольные элементы имеют большую ширину щелей, поэтому лучше использовать чугунные. Так вы избежите проблемы попадания сосков свиноматки в щели пола. Доски для стен или перегородки из дерева должны быть тщательно обработаны, зачищены, а лампы подвешены на безопасном расстоянии.
 

Видео «Родильная клетка-станок для свиноматки»


Демонстрация того, как удобна подобная конструкция. В конце записи мы видим, что свинья беспокоится и даже пытается встать. Опоры не позволят ей травмировать поросят, даже если она будет резко вставать.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Свиньи".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3938

    Настоящий правильный свинарник должен быть построен с учетом климата того региона, в котором разводят свиней. Если это северные широты – обязательно утепление стен, отопление и отсутст

  • Просмотры: 3983

    Прежде чем начать строительство свинарника, следует разобраться в основных особенностях сарая для этих животных. Распространенное мнение о том, что свиньи – это грязные и неряшливые жи

  • Просмотры: 1894

    Первая прививка, которую вы обязаны сделать новорожденным малышам после рождения в домашних условиях – это инъекция железа. Делается эта инъекция, когда крошкам исполнится 3 дня. Обычн

  • Просмотры: 2751

    Половая зрелость «вьетнамок» наступает немного раньше, чем у обычных. Примерно в 5-5,5 месяцев и при весе более 35 килограмм самку можно подводить к самцу. Определить, что береме

  • Просмотры: 1950

    Как правило, в первые две недели маленьких поросят нужно кормить только молоком свиноматки. Но это возможно лишь в том случае, если их немного, а у свиньи есть достаточно молока. В остальных




Ваша оценка статьи:

13.01.2018 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх