Поделиться:


Стельная корова. Как узнать будет ли потомство от коровы



Задача каждого владельца обеспечить своему животному не только комфортное проживание, но и создать все условия для появления на свет здорового потомства. Определить стельность коровы в домашних условиях можно несколькими методами.

 

Почему называют стельной?


С началом половой зрелости в организме самки происходит ряд физиологических изменений – половой цикл. Он обусловлен определенными процессами, которые совершаются периодически каждый месяц до наступления беременности. Так, например, у коров половой цикл длится от 20 до 28 дней, который охватывает период течки, половую охоту, овуляцию. Если во время овуляции произошло осеменение, то наступает беременность или как правильно называть, стельность. Вероятнее всего происходит от слова «теленок», то есть, корова «с теленком». Еще также стоит отметить, что самка, которая только оплодотворена, называется «нетель».



 

Сколько длится этот период?

Беременность у самки – это природное физиологическое состояние организма, которое охватывает промежуток времени от зачатия до рождения плода. Стельность у коров длится в среднем 285 дней. Однако возможные колебания этой цифры в промежутке от 270 до 300 дней. Это является нормой.

Во время стельности животное следует хорошо кормить, со второй половины срока увеличивать количество корма на 0,2-0,3 кормовые единицы. Примерно с пятого месяца беременности корова сбавляет общий удой, поэтому следует ее постепенно начинать переводить на сухостой. После отела буренку желательно повторно осеменять лишь через 50-70 дней.

Составление календаря





Как только корова будет осеменена и наступит стельность, необходимо составить специальный календарь. С его помощью можно будет заранее определить приблизительную дату отела, а также правильно произвести запуск животного (переход на сухостой). Зная, что в среднем стельность длится около 285 дней, специалисты советуют начинать сухостой за 2-2,5 месяца до предполагаемых родов.



 

Важно отметить, что большинство современных пород коров, а это Голштинская, Холмогорская, Айширская при правильном уходе дают приплод на 9-й месяц беременности (более 88%). Только у 7% самок встречаются ранние или поздние роды. В норме весь сухостойный период должен длится около 60 дней.

Специальный календарь запуска и отела, представленный в таблице ниже, поможет точно отслеживать весь период стельности. В первой колонке  указана дата осеменения, а во второй уже просчитана примерная дата родов.




Таблица определения стельности у коров
 

Методы определения

Вы произвели осеменение коровы, но теперь возникает вопрос – успешно ли прошел весь процесс и наступила ли беременность? Конечно, можно подождать примерно 5 месяцев, пока стельность не будет определена путем внешнего осмотра животного. Но куда более целесообразней и правильнее определить срок и факт стельности на ранних ее стадиях. Для этого существует несколько основных способов:

  • ректальный;
  • мануальный;
  • лабораторно-диагностический;
  • ультразвуковой.

Все эти способы успешно применяются на фермах и в домашних хозяйствах в зависимости от индивидуальных особенностей животного и срока беременности. Рассмотрим все более подробно.




 

До 30 дней после осеменения

 

За такой короткий промежуток времени факт возможной наступившей беременности чаще всего не сложно определить по поведению коровы. Если животное стало более спокойным, проявляет некую осторожность, хорошо поедает весь предложенный корм, скорее всего, результат оплодотворения положительный. Кроме того, у беременной самки отсутствует повторный период охоты. Но есть еще несколько моментов, которые также могут указывать на стельность:

  • Выделения из влагалища – яркий признак успешного осеменения в первые 1,5-2 месяца. В это время из влагалища коровы выделяется особая слизь. Ее можно заметить, как на самих половых губах, так и в виде засохших корочек на седалищных буграх или хвосте.
  • Состояние шерсти – опытные доярки и зоотехники часто могут сказать о стельности буренки лишь по ее шерстному покрову. Если он гладкий и блестящий, это может быть сигналом наступления беременности. Если же шерсть торчит ежиком – корова яловая.



 

Тест на беременность

Во многих современных фермах факт стельности проверяют специальным тестом, который отслеживает химический состав молока на наличие прогестерона. Как мы знаем, именно этот гормон у самок отвечает за овуляцию. При успешном осеменении концентрация прогестерона в молоке будет повышаться и примерно на 23-й день при помощи теста можно будет сказать, беременна коровка или нет.

С 30- го дня после осеменения

Анализ крови

Начиная с 30-го дня после осеменения у коровы изменяется гормональный состав крови. Лабораторное биохимическое исследование позволяет определить даже самые малые изменения и дать достоверный ответ о стельности. Однако, проводя этот анализ важно учитывать, что после последней беременности у животного должно пройти как минимум 90 дней. В противном случае тест может показать предыдущий результат стельности.



Исследование стельности с помощью УЗИ


 

Ультразвуковая диагностика

Современное оборудование позволяет выявить беременность у коров еще на ранних ее стадиях. При этом УЗИ-сканер может определить не только наличие зародыша, но и возможные патологии его развития. Однако раньше 30-дневного срока проводить такое исследование запрещено, так как может произойти выкидыш.




 

Ректальный метод

Ректальное исследование при помощи пальпации должен проводить только опытный ветеринар. На сегодняшний день это считается наиболее популярным методом определения стельности коров. Суть такого способа заключается в пальпации матки через прямую кишку.

Мануальный способ

Этот метод заключается в прощупывании плода снаружи. Его также может провести только специалист-ветеринар. Для этого с правой стороны животного на 50 сантиметров ниже голодной ямки и немного позади реберной дуги кладется ладонь. Затем производятся ритмичные толчки по животу. Для того чтобы прощупать возможный плод прощупывание следует делать рано утром до того, пока корова начнет есть.

Анализ молока

Произвести исследование по молоку на стельность коровы можно в обычных домашних условиях. Для этого существует два метода:

  1. Каплю молока опустить в стакан с холодной чистой водой. Если молочко, погружаясь в воду, растворится без следа, животное стельное. Если же капля расплылась на поверхности в виде облачка, самка не беременна.
  2. 5 мл свежего парного молока смешать с 5 мл чистого спирта, если оно свернулось за несколько минут – корова стельная.



 

Визуальный осмотр

Этот метод возможен только через 5-6 месяцев после осеменения. В этот время у животного значительно увеличивается живот и с одной стороны даже может быть видно место расположения плода. Приложив руку на выпячивающуюся точку, можно также почувствовать движение или толчки.

Видео «УЗИ-сканер для определения беременности коров»

В этом видео вы увидите одну из моделей современного УЗИ-сканера для определения стельности коров. Опытные специалисты покажут как пользоваться этим прибором и расскажут, в чем заключаются его преимущества.






Поделиться в соцсети:


Раздел: "Коровы и их содержание, кормление, болезни и лечение".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5217

    Рубец – это первый и самый большой отдел желудка коровы, куда попадает пища. Поэтому нарушение его работы приводит к ухудшению работы всего ЖКТ. Тимпания или вздутие рубца сегодня счит

  • Просмотры: 4851

    Беременность коровы, или как правильно говорить, стельность, длится девять месяцев или примерно 285 дней. Однако следует знать, что животное, как и человек, может не доносить или переносить

  • Просмотры: 21219

    Известно, что в Индии корова – это священное животное. Однако далеко не последнее место это животное занимает и в нашей культуре. Испокон веков корова считается главным домашним животн

  • Просмотры: 4623

    Этот вид болезни вымени считается наиболее распространенным и опасным. Зачастую его развитие выпадает на период лактации. Мастит снижает качество молока, обычно делая его непригодным к употр

  • Просмотры: 3278

    Как и любое другое животное из класса млекопитающие, корова выкармливает свое потомство молоком. То есть, этот продукт появляется у нее исключительно для выкармливания малышей. Но вы ведь мо




Ваша оценка статьи:

18.04.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх