Поделиться:


Свиньи породы Дюрок. Характеристика, описание, отзывы с фото и видео



Видели когда-то красных свиней? Нет? Ну, тогда предлагаем вам познакомиться с одной из таких. Красная порода свиней Дюрок очень необычна внешним видом и не только. Подробнее о том, как выглядят ее представители, читайте далее в статье.

 

Обзор породы

 

Происхождение


Как известно, Дюрок была выведена в США на основе нескольких завезенных туда красных пород. Первыми приняли участия в селекции гвинейские свиньи. Их завезли в Америку из западного африканского побережья. На вид африканские представители были достаточно крупных размеров, имели красноватый (песочный) окрас, а щетина у них была мягкая и короткая.

Потом в селекционные работы добавились португальские и испанские хрюшки. Не обошлось и без английских пород, которые были представлены беркширами, а как известно, у последних тоже часто встречался красноватый окрас особей.


 

Скрещивание между этими породами проходило не контролировано. Это из-за того, что селекцией занималось огромное количество фермеров и каждый исходил из своих возможностей и нужд. Также из-за этого определить автора породы является невозможным. В результате длительной и разнообразной селекции фермерами были выведены свиньи, имевшие примерно одинаковые черты и красноватый окрас. Но так как работы по созданию новой породы велись не сообща, то были выведены не одна, а две разные по характеристикам и внешнему виду свинки.
 

Одна из пород именовалась, как Джерси и была распространена на востоке страны, а именно в штате Нью-Джерси. Ее представителями были большие и позднеспелые свиньи. У них был грубый костяк и жесткая щетина. Их голова была небольшой, а глаза закрывали нависшие широкие уши. Характерной чертой для Джерси считался плохо выраженный гребень вдоль всей спины.


 

Второй породой была Дюрок, так как была широко распространена в штате Нью-Йорк. Ее представители были ощутимо меньше джерсийцев. Их костяк обладал более тонким строением. К их преимуществам относилась скороспелость и отличные мясные формы. Позднее селекционеры решили еще скрестить и эти породы. Так в 1883 году была зарегистрирована новая порода свиней, которая называлась Дюрок-Джерсийская.
 

Свое название она одержала благодаря тому, что в селекционных работах принимали участие как фермеры с Нью-Джерси, так и фермеры с Нью-Йорка. Но сегодня такое название не практикуется. Она называется более сокращенно, а именно – Дюрок. Изначально они были только сального направления, но благодаря высокому спросу на них, их мясные качества постоянно улучшаются селекционерами. Ниже на видео можете понаблюдать за представителями этой породы, которые были выставлены на выставке «Золотая осень 2010».


 

Внешний вид


Сегодня свинка породы Дюрок – это достаточно большая свинья, которая очень хорошо приспособлена к выгульному содержанию и обладает большой выносливостью. Также она обладает крепкой конституцией и имеет достаточно мясистые окорока. Туловище у нее средней длины, а именно у хряков – около 185 см, а у свиноматок – около 180 см. Также оно довольно широкое и глубокое. Спина у дюроков аркообразная. Постановка ног прямая, а сами ноги высокие и крепкие.
 

Голова у свиньи не очень большая и имеет небольшую изогнутость профиля. Уши свисают вперед, а концы ушных раковин опущены. Масть таких свинок преимущественно красная. Но можно встретить и множество оттенков, от темного вишневого до желто-коричневого.



 

Продуктивность


Свиньи Дюрок скороспелы и имеют среднюю плодовитость. За один опорос одна свиноматка может принести от 9 до 11 поросят. Выживаемость среди поросят составляет примерно 92%, что является довольно неплохим показателем. Наибольшим плюсом породы считается отличный среднесуточный привес. При интенсивном и сбалансированном откорме он может доходить до 1016 г в сутки, а его среднее значение примерно от 750 г до 950 г. Здесь также все зависит от качества откорма.
 

Благодаря такому интенсивному набору веса, норма в 100 кг достигается уже на 170-180 дне жизни поросенка. Живая масса взрослой особи становит: хряка – от 330 кг до 370 кг, свиноматки – от 240 кг до 320 кг. Убойный выход продукции составляет в среднем 80%. Мясо этих свиней ценится благодаря наличию междумускульного жира, который расположен очень равномерно и придает мясу отличные вкусовые качества. Его количество составляет в среднем 3,93%.


 

Отзывы заводчиков


Порода Дюрок на территории России не очень распространена. Все из-за некоторых недостатков, которые имеют ее представители. Самым главным недостатком является потомственная предрасположенность к атрофическому риниту или, если по-простому, склонны часто болеть насморком. Следующая причина, по которой отечественные заводчики мало обращают внимание на породу – это требовательность к белковому питанию. Если оно отсутствует, то и высоких результатов от свиней ждать не нужно.
 

Также некоторые заводчики утверждают, что дюроки недостаточно плодовиты и вдобавок имеют слабое потомство. Возможно, здесь сказались неправильные условия содержания или неверный рацион питания. И последним негативным фактором для отечественных заводчиков является то, что эти свинки теплолюбивы, а при наших погодных условиях их достаточно сложно содержать. Но все же если соблюсти все требования по содержанию и кормлению, Дюрок может даже поспорить с представителями крупной белой породы.
 

Фотогалерея


Фото 1. Хряк красной масти возле забора



Фото 2. Молодая свинка вместе с заводчиком



Фото 3. Несколько свинок на зимней прогулке



 

Видео «Фридом Фарм Бекон: Племенные свиньи породы Дюрок»


В этом ролике вы узнаете подробнее о породе Дюрок от заводчика компании «Фридом Фарм Бекон».




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Свиньи".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3966

    Настоящий правильный свинарник должен быть построен с учетом климата того региона, в котором разводят свиней. Если это северные широты – обязательно утепление стен, отопление и отсутст

  • Просмотры: 4023

    Прежде чем начать строительство свинарника, следует разобраться в основных особенностях сарая для этих животных. Распространенное мнение о том, что свиньи – это грязные и неряшливые жи

  • Просмотры: 1909

    Первая прививка, которую вы обязаны сделать новорожденным малышам после рождения в домашних условиях – это инъекция железа. Делается эта инъекция, когда крошкам исполнится 3 дня. Обычн

  • Просмотры: 2783

    Половая зрелость «вьетнамок» наступает немного раньше, чем у обычных. Примерно в 5-5,5 месяцев и при весе более 35 килограмм самку можно подводить к самцу. Определить, что береме

  • Просмотры: 1961

    Как правило, в первые две недели маленьких поросят нужно кормить только молоком свиноматки. Но это возможно лишь в том случае, если их немного, а у свиньи есть достаточно молока. В остальных




Ваша оценка статьи:

14.01.2018 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх