Поделиться:


Трава для кроликов. Какую собирать и сколько давать. Рацион кроликов



Трава и сено — это основной вид пищи домашних кролей. Чтобы она пошла им на пользу, её нужно правильно собирать и заготавливать. Какую траву можно давать кроликам и как правильно это делать, вы узнаете из нашей статьи.

 

Какая трава полезная для кролей?

Полезная трава для кроликов обязана быть свежей и чистой, собранной в лесу или на собственном участке. Давать можно только сырье, которое собиралось вдали от дорог, заводов. Желательно выращивать растения для кролей на собственном земельном участке. Кролиководам, особенно начинающим, необходимо запомнить, что газонную траву, растущую на лужайке перед домом, давать питомцам нельзя.



 

Какое зеленое сырье любят кроли больше всего? Это дикорастущие растения, огородные культуры, некоторые сорняки, а также полевые травы. Например, очень полезна всем известная крапива, но и в её заготовке есть тонкости. Об этом подробнее узнайте в нашей предыдущей статье. Далее читайте, какими видами трав можно кормить кролей, а какие категорически нельзя давать питомцам.

Луговые и лесные травы

Луговые или кормовые культуры для травоядных являются основной и дешевой базой питания. Летом эти культуры собирают и засушивают на сено, после чего весь год кормят своих кролей. Самые популярные и полезные из них: люцерна, красный клевер, вика, сульфия, кормовой люпин, крапива, молодая кукуруза, рожь, овес, сида. Все эти травы можно давать спокойно, сделав из них сенную основу для кормов. Злаковые культуры косят молодыми, так они полезнее.


Помните, что ни одно растение не должно быть собрано возле улицы или проезжей части, даже если вы живете в селе.


Можно и нужно замешивать это сырье с другими сухими или подвяленными растениями (огородными, дикорастущими). Заготавливать всю «зелень» нужно одинаково: собрать в чистой местности, промыть, просушить до вяленого состояния. Какую норму сухости выбрать, решает хозяин животных, главное — не давать сырые или даже мокрые от росы растения. Далее смотрите видео о зимнем кормлении кролей.


 

Огородные травы и сорняки

Тем, у кого есть большой огород, можно в кроличий рацион добавлять произрастающие на вашем участке культуры. Например, полезно давать при кормлении сельдерей, ревень, свекольную ботву, молодой горошек и его зелень, петрушку, перец. Листья Виктории Садовой можно давать смело, очень уж полезное это растение. Летом на огороде можно найти очень много трав, которые годятся в пищу грызунам.




После пересаживания винограда и обрезки листьев, не выбрасывайте продукт! Кроли с удовольствием едят виноградные листья и грызут лозу. Есть толк и от листьев плодовых деревьев: сливы, черемухи, бузины, абрикоса. Их дают в небольших количествах, подсушенными, можно и с ветками.

Какой бы ни был корм, запомните правило — его дают сухим или вяленым, но никогда не мокрым!

 

Из сорных трав выделим одуванчик, огородную крапиву, дикий клевер, сурепку, осот, лебеду. Не навредят и такие сорняки, как пастушья сумка, подорожник, пырей.

Лекарственные растения

Не секрет, что лекарственные растения кроликам можно давать так же, как и обычные садовые культуры. Заготовку проводят летом, и до цветения, и после. Свежую лекарственную траву кролям не нужно давать, обязательно подсушивайте. Смело можно скармливать ушастым полынь, чернобыльник, молодую крапиву, шалфей, можжевельник, мяту, мелиссу, тмин. В небольших количествах введенная в рацион, эта зелень улучшает вкус кроличьего мяса.



 

Советы специалистов

Советы опытных специалистов, разводящих кролей не первый год помогут вам лучше усвоить, что можно давать кроликам, а что – категорически нельзя.

  1. Основное правило — не кормить ушастых сырой травой! Мокрую зелень, собранную после дождя летом, всё равно нужно промыть и просушить.
  2. Нельзя давать питомцам декоративные растения, например, маки, лютики, прострелы, цветки жасмина, и другие цветы.
  3. Трава для кроликов должна по возможности срываться руками, так как от контакта с косилкой она окисляется.
  4. Нельзя рвать различные травки возле дорог, на проезжей части, вдоль улицы.
  5. Газонную траву кроли, конечно, едят, но она неполезна, так что не стоит кормить их таким образом.
  6. Старайтесь заготавливать корма и следить, чтобы не попались случайно ядовитые для ушастых растения. Это — чистотел, паслен, болотный хвощ, дикая горчица и редька, дурман, болиголов.

Фотогалерея


Крольчиха жует петрушку



Кроль обгрызает листья шиповника



Кролик грызет лист одуванчика


 

Видео «Домашние кроли едят салат»

Забавное видео, в котором показано, с каким удовольствием кролики едят зеленый салат. Продукт дается в свежем, но обсушенном от воды виде.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Кролики".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5139

    На вопрос о том, когда лучше отсаживать крольчат от матери многие животноводы отвечают по-разному. Единого мнения о возрасте отсадки и точном количестве дней нет. Однако есть общие рекоменда

  • Просмотры: 5758

    Часто уже через пару дней после окрола у молодой мамы пропадает материнский инстинкт. Выражается это в том, что она выкидывает своих детенышей из гнезда, не хочет кормить или разбрасывает их

  • Просмотры: 10346

    Безусловно, кормление крольчат, оставшихся без матери вполне реально организовать самому. Организация кормления займет у вас какое-то время, понадобятся шприцы, соски, непосредственно смеси

  • Просмотры: 3851

    Домашние кролики, так же как и дикие, хорошо инстинктивно осведомлены о том, что для них полезно, а что нет. Но в отличие от своих собратьев декоративные кроли находятся в замкнутом простран

  • Просмотры: 4493

    В домашних условиях самое сложное – это правильно кормить молодняк после рождения. Все самые важные элементы для жизни в первое время поступают зверькам с молозивом и молоком крольчихи




Ваша оценка статьи:

12.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх