Поделиться:


Украинский левкой (Ukrainian Levkoy)



УКРАИНСКИЙ ЛЕВКОЙ - очень дружелюбная порода голых кошек. 
Кошки этой породы обладают интеллигентностью, деликатностью и пытливым умом. Левкои преданы своим хозяевам, легко идут на контакт, общительные, не злопамятные, прекрасно приспосабливаются к условиям жизни и быстро учатся. Несмотря на мягкость и веселый нрав, они решительные, но не подвержены ни агрессии, ни  капризам. 
Левкои терпеливы, они могут длительное время наблюдать за хозяином, иногда напоминая о себе легким прикосновением лапы, негромким мяуканьем и другими трогательными действиями. У котят-левкоев есть недлинная шерсть на морде, конечностях и хвосте, которая к 2 годам исчезает.  





Размеры: 26-32 см
Вес: около 5 кг
Родина: Украина.
Стоимость (цена) котенка: от 10-25 тыс. руб. (зависит от класса котенка)
Продолжительность жизни: до 10-14 лет.
Породные болезни: болезни сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочевой и нервной систем, болезни системы крови. У представителей породы диагностируют гиповитаминоз, нарушение обмена веществ, выпадение или грыжу матки, мастит, послеродовую эклампсию, болезни ушей, прямой кишки, глаз, а также опухоли. Кроме того, у украинских левкоев часто встречаются заболевания кожи.



Украинский левкой - порода вислоухих голых кошек, оригинального экстерьера. Украинский левкой относят к среднему типу, но он также приближен и к легкому. Кошки этой породы длинноногие, элегантные, очень гибкие и грациозные, имеют ряд своих внешних особенностей. Они общительны и легко привязываются к человеку.


 
Происхождение. Работы по выведению новой породы начались в 2000 году на Украине с подбора подходящих генотипов. Украинские левкои появились в результате скрещивания донского сфинкса, являющегося носителем мутантного гена бесшерстности, и скоттиш-фолда, обладающего геном вислоухости. Основная заслуга в появлении новой породы кошек принадлежит Бирюковой Е.В., которая ныне содержит собственный питомник в Киеве. 

Свое название левкои получили, благодаря форме ушей, напоминающие одноименное растение.

21.01.2004 года комиссией ICFA RUI был зарегистрирован первый представитель породы "украинский левкой", получивший имя Левкой Примеро (Levkoy Primero). А уже через 3 года в России (Санкт-Петербург) появился первый питомник по разведению украинских левкоев "HELEN GRIGS".




В 2008 году фелинологические организации бывшего СССР зарегистрировали на своей территории более 200 котов и кошек этой породы и несколько десятков за его пределами, включая особей в четвертом поколении. А к 2010 году украинские левкои завоевали уже более одной тысячи сердец по всему миру, их популярность продолжает расти. 




Особенности внешнего вида. У украинских левкоев угловатая, плоская, длинная, клиновидная голова, сверху напоминающая пятиугольник. Они имеют плоский череп и немного выпуклый низкий лоб. На округлой морде левкоев ярко выражены скулы и надбровные дуги. Неширокий ступенчатый профиль имеет значительный переход ко лбу в районе глаз. Левкои имеют длинный нос средних размеров, сильный аккуратный подбородок. Подбородок и мочка носика образуют вертикальную линию. Вибриссы могут, как присутствовать, так и отсутствовать. 



Большие миндалевидные несколько раскосые глаза украинских левкоев имеют неширокое открытие, также они могут обладать абсолютно любым цветом, но предпочтительно глубоким зеленым или голубым. Уши у левкоев являются одной из ярких отличительных черт. Они большие, с мягкими кончиками, поставлены высоко и широко. У страйтов они обыкновенные, а у фолдов - загнутые вниз и вперед на половину или треть.

У украинских левкоев мускулистые средней длины тело и шею, неширокую овальную грудь, немного вогнутую спину. Крепкие длинные лапы имеют подвижные аккуратные пальцы. Гибкий длинный хвост украинских левкоев равномерно сужается к кончику. Половой диморфизм ярко выражен - кошки левкоев менее крупные, чем коты. Шерсть отсутствует, однако может наблюдаться по всему телу 3-х сантиметровый браш (велюровый пушок), а также волосяной покров сохраняется на пойнтах у всех представителей этой породы. 



Еще одна значимая особенность, делающая левкоев столь привлекательными, - это излишняя эластичность кожи, за счет которой между ушами, на шее, вокруг глаз, в паху и подмышками образуются складки. Окрас допускается любой, без разделения "тэбби" по образцу рисунка. 

Возможные недостатки/отклонения: круглая голова, слабый подбородок, недокус/перекус, укороченный нос, круглые глаза, короткое тело.

Особенности характера. Украинские левкои очень дружелюбные животные. Они обладают интеллигентностью, деликатностью, пытливым умом. Эти кошки преданы своим хозяевам, легко идут на контакт, общительные, не злопамятные, а также они хорошо приспосабливаются к условиям жизни и быстро учатся. Несмотря на мягкость и веселый нрав, они решительные, но не подвержены агрессии, капризам. 

Левкои терпеливы, они могут длительное время наблюдать за хозяином, иногда напоминая о себе легким прикосновением лапы, негромким мяуканьем и другими трогательными действиями. Украинские левкои отзывчивы на проявление чувств и могут проявлять их в ответ. Они способны подарить много радостных, интересных и забавных моментов своим хозяевам.




Содержание и уход. Украинские левкои весьма неприхотливые животные. Им не нужно создавать "тепличных" условий, подбирать подстилки или особый корм, разве что зимой, из-за отсутствия шерсти они нуждаются в теплом помещении. За левкоями очень просто ухаживать, они всеядны и имеют отменный аппетит. Эти кошки побаиваются высоты, поэтому лучше, если у них не будет доступа к шкафам и другой высокой мебели в доме. 
 
Из обязательных процедур следует отметить регулярное подравнивание когтей. Во избежание ожогов, не следует допускать длительного нахождения кошек под прямыми лучами солнца. Мыть левкоев следует по мере необходимости.
 
Разведение. Разводят украинских левкоев только по доминантному гену вислоухости, то есть в паре родителей только один может быть носителем гена (быть вислоухим). Скрещивание возможно не только с представителями своей породы, но также допускается с донскими сфинксами, скоттиш фолдами, петерболд сфинксами.



Котята имеют недлинную шерсть на морде, конечностях и хвосте, которая к 2 годам исчезает. Голые морщинистые котята левкоев имеют озорной веселый нрав и отдаленно напоминают экстравагантную смесь инопланетянина, льва и дракона.

Стоимость. Назвать точную цену за одного украинского левкоя сложно. Она зависит от класса, пола, от того фолд котенок или страйт, голый или браш, - одним словом, от многих показателей. Средняя цена колеблется от 15 до 20 тысяч рублей. 

Выставки. МФС ICFA RUI c сентября 2010 года позволила украинским левкоям принимать участие в Чемпионате Украины среди породистых кошек и становиться чемпионами, также предоставила право участвовать в конкурсах "Бест ин Шоу". Аналогичное право этой породе дала и российская организация WCA. В этом же году порядка 20 украинских левкоев завоевали чемпионские титулы.

По классификации FIFe и WCF стандарт породы остается непризнанным, поэтому левкои не могут быть обладателями чемпионского звания. Однако они могут получать оценки экспертов, подтверждающие соответствие животного стандартам породы. 

Украинские левкои милые, дружелюбные, неприхотливые животные экстравагантного вида, способные оценить любовь своего хозяина и ответить взаимностью. Всего за одно десятилетие эти симпатичные голые вислоухие кошки принесли радость в более чем тысячу домов. 

Развитие породы продолжается, поэтому не исключено, что со временем она будет признана не только фелинологическими организациями Украины и России, но и другими.
 








Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5169

    Абиссинская кошка. Предком ее считается дикая африканская кошка, обитавшая на территории Абиссинии (ныне Эфиопия). В 1868 году британская военная экспед

  • Просмотры: 2013

    Целое десятилетие (начиная с 1975 года) потребовалось для того, чтобы Австралийская дымчатая кошка сформировалась в отдельную породу и получила всеобщее признание заводчиков... Австралийс

  • Просмотры: 2007

    Несмотря на свое название порода была выведена не в Азии. Эти кошки предпочитают жить в домах за городом, где нет лишнего шума и суеты. Эта порода кошек привлекает огромным разнообразием окр

  • Просмотры: 2057

    АМЕРИКАНСКАЯ ЖЕСТКОШЕРСТНАЯ КОШКА получила свое название не за жесткость шерсти, а за ее внешний вид. Шесть у этой породы почти такая же мягкая, как плюш или каракуль. Эта порода довольно др

  • Просмотры: 2089

    Американская короткошерстная кошка - это исконно американская порода, представители которой живут в этой стране веками. Порода очень популярна среди любителей кошек, многим знаком ее приятны




Ваша оценка статьи:

22.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх