Поделиться:


Все масти лошадей. Описание окрасов с фото и видео



Природа творит невероятные чудеса. Об этом можно задуматься, увидев разнообразные масти лошадей. Сегодня можно увидеть как привычные окраски животных, так и редкие, необычные, весьма уникальные. Хотите немного больше разбираться в этом вопросе? Тогда наша статья с фото поможет вам распознать каждый окрас и более того, узнать его правильное название.


В процессе эволюции выделилось четыре основных масти одомашненных лошадей — гнедая, рыжая, вороная и серая. Еще одной мастью, свойственной преимущественно диким лошадкам, является Саврасая. Эти основные масти, комбинируясь друг с другом могут создавать разнообразные отмастки (дополнительные окрасы). Но мы поговорим сегодня только об основных.
 

Гнедая


К гнедой масти относятся животные с различными оттенками коричневого окраса шкуры. Грива и хвост только темного цвета. Суставы ног часто темнее по тону, чем туловище. Гнедая масть очень распространена в природе. Всего выделяют несколько разновидностей, от светлой, красной, до вишневой, темной и караковой.


 

Темная имеет коричнево-черный оттенок шкуры, черную гриву и хвост. Описание караковой — полностью черная окраска, но с подпалинами коричнево-рыжего цвета на морде, в паху и под мышками. На фото выше можно увидеть жеребца гнедого окраса.
 

Рыжая


Окрас входит в самый распространенный вид. Очень богатое описание у оттенков этой масти: кони могут быть и полностью рыжими, и абрикосовыми, более светлыми и более темными. Встречаются рыже-золотистые, золотые, цвета хны, персиковые, медные. Ноги обычно по окрасу от туловища не отличаются. Иногда кони-рыжики могут светлеть в зависимости от количества солнца — летом обычно светлеют, а зимой — темнеют.


 

Бывают такие подмастки рыжей: игреневая (темная бурая или кофейная со светлой гривой и хвостом), буланая (самый светлый оттенок рыжей лошади), бурая (самый темный рыжий). Еще сюда относят соловую окраску. Как выглядит рыжая кобыла, смотрите на фото выше.
 

Вороная


Масти, относящихся к вороному виду, многообразны. Это пепельно-вороная, вороная в загаре, а также различные помеси, в которых так или иначе, но преобладает черный цвет. Описание вороной в загаре лошадки можно охарактеризовать, как выгорающей на солнце черной. Если черный пигмент генетически не стойкий, животное может стать грязно-бурым летом, а зимой снова потемнеть.
 

Подмастки вороной: пепельно-вороная (менее насыщенный черный, чем классический вороной), вороная в загаре (летом выгорает на солнце до темно-шоколадного цвета), серебристо-вороная. На следующем фото видно, как выглядит вороной жеребец.



 

Серая


Еще один фаворит и генетически преобладающий цвет в масти лошадок. Очень популярный окрас, придающий животным благородный вид. От рождения такая лошадка может не быть сразу серой, а сереет лишь по мере взросления или старения. Натуралистичное описание этого цвета коней можно наблюдать на полотнах русских художников, например, в работах живописца Саврасова.
 

Серая масть отличается отметинами: в яблоках, в крапинку, в гречку (разный диаметр пятен). Оттенок шкуры может быть темнее, светлее, и даже с отливом. Подмастки серой: белорожденная, изабелловая, соловая. Генетики сходятся во мнении, что все белые лошади — от рождения серые. Но это не совсем так. Просто, чем светлее при рождении животное, тем больше шансов, что с возрастом оно полностью побелеет. Следующее фото дает возможность понять, как выглядит животное с серым окрасом.


 

Саврасая


Исторически сложилось так, что саврасый окрас характерен для лошадей Пржевальского и других диких типов лошадок. Это светло-рыжая окраска тела, светлый цвет живота и темные ноги с темной гривой и хвостом. Также саврасость свойственна диким Мустангам Америки и Мексики. Иногда встречаются необычные отметины: «крылья», «ремень», «зебра» или «иней». Последнее означает, что в гриве с хвостом встречается «мелирование» или вкрапление белых одиноких прядей. Бывают такие подмастки саврасой масти: каурая, чалая, мышастая.
 

Фотогалерея

 

 

В нашей фотогалерее вы можете увидеть, какими бывают лошадки наиболее красивых и редких подмастков.


Фото 1. Белорожденная кобыла



Фото 2. Жеребец изабеллового окраса



Фото 3. Жеребенок мышастого окраса



Фото 4. Вишневая лошадь бежит в траве



Фото 5. Лошади Пржевальского саврасой масти


 

Видео «Разнообразный окрас скакунов»


Интересный материал о том, какие существуют редкие виды лошадей. Также вы узнаете, лошадей каких мастей выбирают для спортивных состязаний и выставок.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Лошади. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 4443

    Как правило, простое и звонкое имя быстро запоминается не только лошадьми, но и окружающими людьми. О том, как рыжий скакун Кузя стал любимцем жителей Гродно, смотрите на видео от канала Тел

  • Просмотры: 2681

    Аба, Абасталия, Абель, Абервиль, Абигаль, Абракадабра, Абхазия, Аваша, Авдари, Авелинс, Авенида, Аверти, Авовниешка, Аврора, Агама, Агамея, Агаша, Аггрея, Агнесса, Агония, Агрессия, Адальмин

  • Просмотры: 4032

    Ахалтекинская лошадь уходит своими корнями в далекую глубину веков. Этой породе насчитывается порядка 5 тыс. лет. В те далекие времена жителями Средней Азии была предпринята попытка вывести

  • Просмотры: 2245

    У Першеронской породы довольно интересная история происхождения. Их родиной считается провинция Перш. По историческим данным она располагалась в самой Нормандии, ближе к югу по направлению о

  • Просмотры: 2275

    Отличные тягловые качества – визитная карточка такой породы лошадей, как Русский тяжеловоз. Эти крепкие животные отличаются покорным нравом и энергичностью. Если нужна лошадь, способна




Ваша оценка статьи:

29.11.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх