Поделиться:


Алопеция или куры лысеют. Причина, борьба и советы



Среди самых часто задаваемых вопросов, касающихся содержания домашней птицы в частных дворах, является — почему лысеют куры. Да, ответить на этот вопрос сразу и не получится, ведь причин такого процесса может быть несколько. О них, а также как избежать этого недуга, давайте поговорим более детально.

 

Описание

У многих хозяев ни с того, ни с сего домашние несушки начинают терять перья. При этом, как показывает практика, чаще всего облысение поражает зону спины вблизи хвоста, на шее и груди. Остальные перья могут быть тусклыми, ломкими и даже зачастую пропадает пух.



 

Заметить алопецию можно еще на ранних стадиях. Дело в том, что в период природной линьки перья у птицы не теряют блеска и шелковистости и выпадают в основном нижние слои, как, например, у животных подпушек. Если же вы заметили, что лысеют куры на спине и на шее, и при этом выпадают большие верхние перья – это повод забить тревогу. Если вовремя не предпринять решение и не начать лечение недуга, птица за короткий период может и вовсе лишиться 90% перьевого покрова. В таких случаях ваши куры будут похожи на зарубежную породу лысых птиц.

Причины

Итак, как мы уже сказали, причин тому, почему лысеют куры, может быть несколько. Основная и самая главная – это неправильное питание. Дело в том, что, как и у людей, при нехватке витаминов и минералов, организм сразу же демонстрирует это внешними изменениями. Один из этих показателей – потеря перьев. Первым делом к алопеции приводит недостаток кальция, цистина, йода, фосфора, серы и иногда марганца.



 

Однако нередко заболевание может проявиться в результате неправильных условий содержания, например, мало света, плохая вентиляция, замкнутость помещения, грязь, наличие паразитов-пухоедов. Бывает так, что и питание правильное, и условия содержания тоже хорошие, но птицы лысеют. В таких случаях при отсутствии паразитов, причина может крыться в недостатке корма. Зачастую такое бывает, если у птиц происходит природная линька. В этот период они особенно нуждаются в большом количестве питательных веществ.

Подытожим. Основные причины:

  1. Неправильное кормление – либо мало минеральных веществ (кальция, фосфора, йода), либо мало корма;
  2. Наличие паразитов, в том числе пухоедов и пероедов;
  3. Плохие условия содержания – плохая вентиляция, грязь в помещениях;
  4. Недостаток света, витамина Д, мало прогулок для птиц.

Методы решения

Для того, чтобы рассмотреть методы решения проблем с выпадением перьев у птиц, давайте рассмотрим все варианты в отдельности.



 

Неправильное питание

При несбалансированном корме и неправильном рационе несушки не только лысеют, но и вообще теряют блеск перьев, у них могут стать тусклыми гребни, снизиться яйценоскость. В таких случаях следует:

  • В меню птиц ввести повышенное количество минеральных прикормок и витаминов, например, купить в магазине.
  • Также в эти периоды курам важно в корм добавлять серу – примерно 0,2-0,3 грамма на каждую порцию.
  • Если нет серы, ее можно заменить глауберовой солью также по 1 грамму в день.
  • Чтобы помочь птице возобновить содержание минералов в организме, хорошо давать раствор марганцовки и йодистого калия. Для этого через день утром в поилку наливайте эти растворы.

Лекарство от алопеции

В народной медицине есть отличная добавка к корму, которая предотвращает выпадение и возобновляет рост перьев.

  • Для этого следует взять копыта или рога домашних животных, измельчить их до состояния муки и регулярно подсыпать в корм птицам. Так делать до того времени, пока не настанет улучшение.
  • Если нет роговых частей животных, можно пособирать уже выпавшие куриные перья и также их измельчить. В этих средствах много цистина.


 

Неправильные условия содержания

Если причина кроется в этом, то, думаем, несложно все исправить.

  • Первым делом, следует очистить птичник от грязи и провести правильную дезинфекцию.
  • Затем, если нет природной хорошей вентиляции (вы чувствуете сильный резкий запах), установить вытяжку.
  • Сделайте достаточное окно в птичнике, чтобы в помещение попадало много света и солнечных лучей. Это хороший природный дезинфектор.

Не забывайте, что ваши несушки должны гулять на свежем воздухе, как минимум полчаса-час в день. Это и закаляет организм и дает возможность птицам размяться, поискать что-то съедобное.

Паразиты

Это частая проблема курей, если они плохо питаются и живут в плохих помещениях. Задача хозяина – обеспечить чистоту и гигиену в птичнике, а также вовремя обрабатывать своих кур специальными препаратами.

  • В качестве профилактики у кур должно всегда стоять корыто с золой. Купаясь в золе, куры природным способом чистят перья, препятствуя появлению пухоедов. Поэтому не спешить выбрасывать пепел после очередного приготовления шашлыков.


 
  • Если у вас позволяют финансовые возможности, установите в курятнике несколько ультрафиолетовых ламп. Они особенно зимой помогут сохранить хорошую яйценоскость кур, а также будут препятствовать дефициту витамина Д.
  • В пищу птицам добавляйте костную муку, листья капусты, корнеплоды, побеги бобовых. Все это поможет избежать проблем с перьевым покровом несушек и будут препятствовать появлению алопеции.

Видео «Содержание и разведение кур в СССР»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6892

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3471

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 3984

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7500

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4702

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

24.06.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх