Поделиться:


Американская верховая лошадь (сэдлбред)



Элегантная американская верховая лошадь (saddle bred) была выведена колонистами южных штатов Северной Америки в начале девятнадцатого века. Эта лошадь вначале носила название кентуккийской верховой, поскольку была выведена вблизи штата Кентукки.



Владельцы плантаций скрещивали лошадей разных пород, включая наррангасеттского иноходца (резвый иноходец родом из Род-Айленда), канадского иноходца, моргана, гакне и английскую чистокровную, с целью вывести качественного полезного коня, который соответствовал бы их потребностям. В результате получилась верховая лошадь, сочетающая в себе качества всех используемых в ее выведении пород, с прекрасным экстерьером и комфортными для всадника движениями, что было особенно необходимо, учитывая долгие часы, проводимые плантаторами в седле при объезде своих владений. Кроме того, эта лошадь годилась и к каретной упряжи.

Во времена гражданской войны эта порода лошадей была самой популярной в Америке. Именно американская верховая составляла большинство кавалерии армии конфедератов. Джон Хант Морган и Натан Бэдфорт Форест были особенно увлечены этими лошадьми. Генералы обеих воюющих сторон с гордостью ездили верхом на сэдлбредах. После войны эти лошади расселились по всей Америке вместе с вернувшимися с войны солдатами.
В 1891 году была основана главная Ассоциация производителей американских верховых лошадей и начата племенная книга этой породы.



Американская верховая лошадь, обладая прекрасным характером, умом, резвостью и прирожденным равновесием, использовалась (и сейчас используется) для самых разных целей, включая и работу со скотом. Неудивительно, что из нее получилась великолепная лошадь для досуга, и сейчас можно часто наблюдать ее, участвующей во многих соревнованиях, как под седлом, так и в упряжи.

На шоу-ринге американские верховые выступают на трех или пяти аллюрах. Трехаллюрные лошади демонстрируют шаг, рысь и галоп: шаг пружинистый, рысь с высоким ходом и галоп медленный, плавный и ритмичный. Пятиаллюрные лошади, кроме перечисленных аллюров, показывают два дополнительных: медленную четырехтактную иноходь с высоким выносом ног и четким "паузированием" и резвую четырехтактную иноходь, при которой каждая нога становится на землю с равным интервалом без движения вбок или вперед. Для шоу-ригов у этой породы стали добиваться удлиненности конечностей (чтобы сделать их высокий шаг еще более эффектным), а также особенно подрезали хвост, чтобы добиться его высокого постава.

Если отбросить все эти искусственные ухищрения, сэдлбред является прекрасной универсальной верховой лошадью, которая легко обучается, резва, вынослива и имеет хорошие движения.


Высота американской верховой лошади 152-173 см, в среднем 155 см. Окрас преимущественно рыжий, гнедой, темно-гнедой, вороной или серый. Строение тела: изящная голова с большими, широко посаженными глазами, маленькими остроконечными ушами и широкими ноздрями; длинная выгнутая шея; косое плечо с выраженной холкой; короткая сильная спина; обмускуленный круп с высоко посаженным хвостом; ровные сильные ноги.Сегодня американскую верховую можно встретить во всех пятидесяти штатах Америки, а также в Канаде, Англии, Германии, Голландии, Скандинавии, Италии, Греции, Австралии, Японии и многих других странах. Эта лошадь является самой популярной не беговой лошадью в Южной Африке, которая стала их импортировать после Первой мировой войны.



Поделиться в соцсети:


Раздел: "Лошади. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3785

    Авелинская лошадь получила свое название от местности Avelengo, которая принадлежит Италии с 1918 года. Авелинская лошадь является вариантом гафлингера, и эти две породы очень схожи между со

  • Просмотры: 2036

    Современная австралийская пастушья лошадь является потомком первых лошадей, привезенных на континент из Южной Африки во второй половине восемнадцатого века. Происхождение этих лошадей неизве

  • Просмотры: 1928

    В Австралии нет аборигенных пород лошадей и пони, поэтому выведение в этой стране новых пород зависело от экспорта лошадей из других стран. Первых лошадей и пони привезли в Австралию на судн

  • Просмотры: 1863

    Фронтьера (Испания) и основала национальный конный завод в Альтер ду Чау, от которого эта порода и получила свое название.

  • Просмотры: 1835

    Американская рысистая лошадь (американский рысак) является одним из самых резвых и благородных рысаков на свете. В прошлом каждая страна, где развивались рысистые бега, импортировала америка




Ваша оценка статьи:

13.03.2016 MARYAM 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх