Поделиться:


Арденнский бувье. Описание, история, уход.



Арденнский бувье - одна из сохранившихся до наших дней бельгийская порода пастушьих собак Он происходит от собак, давших начало фландрскому бувье, который более популярен, а также ныне исчезнувшим бувье Рулера, Мормана и Паре.


Названные собаками для пастьбы и охраны коров (бувье), эти породы - близкие родственники, их можно считать разновидностями, в сущности, одной бельгийской породы. Арденнский бувье, который совсем не похож на своего собрата из Фландрии, очень редкая порода в наши дни и даже у себя на родине близок к исчезновению. Выносливая и крепкая собака, приспособлена к жизни на природе, к трудной работе пастуха и сторожа крупного рогатого скота, что ей блестяще удается. Любит своего хозяина и слушается его беспрекословно, а к чужим людям недоверчива, хороший сторож. Высота около 60 см, вес 22 - 25 кг.


 

О породе


Бувье дез арденн - собака с достаточно типичной внешностью. 
Высота в холке - около 60 см, вес - около 25 кг, у сук параметры на 10% меньше. Голова крупная, морда короткая, шерсть на морде образует бороду и усы. Челюсти сильные. Глаза темные. Уши поднятые, слегка свешивающиеся вперед. Шея короткая и толстая. Грудина глубокая, грудная клетка бочкообразная. Передние ноги прямые, задние согнуты под тупым углом. Обычно щенки бувье дез арденна рождаются без хвоста, но если хвост все же есть, его следует купировать. Шерсть пушистая, длиной около 5 см, в зимнее время появляется густой подшерсток, защищающий собаку от холода. 



Окрас

От черного до бежевого, зачастую с вертикальными полосками или проседью по серому фону. Допускается белая звездочка на груди. Нежелательны размытые тона.


 

Характер


Собаки этой породы обладают достаточно суровой внешностью, которая вполне соответствует их характеру. Они не любят незнакомцев, но исключительно преданны и послушны хозяину. Кроме того, это очень умные собаки.
Это серьезные, могущие постоять за себя собаки, которые предпочитают жить на просторах загородных местностей Они подчас агрессивны по отношению к незнакомым собакам. Отличаясь независимым нравом, они, тем не менее, не проявляют чрезмерного упрямства. У арденнских бувье двойной шерстный покров, представленный мягким подшерстком и грубым и жестким внешним слоем шерсти Благодаря этому им не страшны и самые сильные морозы. Они быстро учатся и стремятся быть возле людей Арденнские бувье очень привязываются к своим хозяевам, но если те надолго оставляют их в одиночестве или скверно обращаются с ними, нрав этих замечательных собак меняется в худшую сторону.



Достоинства

Арденнские бувье принадлежат к породе компаньонов, ценящих покой ивниманиек себе. Эти собаки - идеальный выбор для спокойных и мирных владельцев. Кроме того, арденнские бувье отличаются исключительной сообразительностью, что значительно облегчает процесс их дрессировки.

Недостатки

Арденнские бувье - это большие рабочие собаки, в характере которых может появиться агрессивность в том случае, если щенки получены от недобросовестного заводчика породы.


 

Особенности содержания


Любой, едва взглянув на арденнского бувье, немедленно загорается желанием стать владельцем подобной собаки. Однако следует помнить, что арденнские бувье нуждаются в серьезном уходе. Эти собаки просто обожают играть и плескаться в воде и грязи, нередко выпачкиваясь с ног до головы. В довершение всего от них исходит довольно-таки неприятный тяжелый запах, причина которого - не слишком ухоженная шерсть наряду с процессами метеоризма в кишечнике. Содержать их - учитывая не только стоимость самой собаки, но также и затраты на кормление и медицинскую помощь - дорогое удовольствие.



Уход за шерстью

Следует вычесывать щеткой 1 — 2 раза в неделю и 3 — 4 раза в год стричь. 

Здоровье

Эти собаки подвержены дисплазии бедренных суставов и вздутию кишечника.


 

Использование


Бувье дез арденн - типичная сельская овчарка, способная круглый год жить вне помещения. Его высоко ценят пастухи за выносливость и добросовестность, с которой он пасет стада коров и овец. Но несмотря на все достоинства, эта порода очень мало распространена даже у себя на родине в Бельгии.



Игры
Особи данной породы склонны проводить время на открытом воздухе, где они могут играть и свободно бегать. Остерегайтесь спускать их с поводка в районах с интенсивным движением транспорта, а также в незнакомых местах, так как они могут потеряться или погибнуть. Арденнские бувье - очень удачные компаньоны для дальних, продолжительных прогулок.
Якорь


 

Происхождение


Бувье дез арденн - редкая эндемичная порода, встречающаяся практически только в Бельгии. Выведена она была, вероятнее всего, около 1700 года путем скрещивания между собой местных пород.

С фламандского название породы переводится как «погонщик скота». Арденнские бувье использовались на фермах для выпаса скотины и перемещении подвод с молоком. С началом Первой мировой войны многие бельгийцы сумели избежать немецкого плена и гибели благодаря своим верным четвероногим защитникам. Сегодня арденнские бувье пасут стада, работают полицейскими собаками, сторожат дома. Из них также получаются великолепные домашние компаньоны.


 

Стандарт


Страна происхождения: Бельгия 

Характеристика породы арденнский бувье:
Выносливая и крепкая собака, приспособлена к жизни на природе, к трудной работе пастуха и сторожа крупного рогатого скота, что ей блестяще удается. Любит своего хозяина и слушается его беспрекословно, а к чужим людям недоверчива, хороший сторож. 


Содержание и уход за арденнским бувье

Собака лучше себя чувствует за городом. Ей требуются открытое пространство для движения и большая физическая нагрузка. Необходимо регулярно чистить шерсть щеткой. 

Использование арденнского бувье

Сторожевая собака, гуртовая собака, собака-компаньон. 

Голова арденнского бувье

Массивная, довольно короткая. Переход ото лба к морде выражен слабо. Морда короткая, широкая, хорошо развит украшающий волос — брови, усы, борода. Губы плотно прилегающие. 


Глаза арденнского бувье

Темные. Золотистый цвет или бельма на глазах не допускаются. 

Уши арденнского бувье

Не купированные. Не допускаются плоские висячие уши. Разрешены стоячие уши, наклоненные вперед, или полустоячие, свисающие вбок, а также приподнятые на хряще. 

Корпус арденнского бувье

Среднего размера. Шея короткая, плотная. Грудь широкая, глубокая. Ребра выпуклые. Линия верха прямая. Спина, поясница и круп крепкие и широкие. Живот умеренно подобран. 


Конечности арденнского бувье

Сильные. Лапы круглые, с компактными пальцами. Прибылые пальцы на задних конечностях не допускаются. 

Хвост арденнского бувье

От природы отсутствует или купируется до 1-го позвонка. 

Волосяной покров арденнского бувье

Шерсть грубая, щетинистая, длиной приблизительно 5 см. На конечностях и голове — короче. Подшерсток очень плотный. 

Окрас арденнского бувье

Допускаются все цвета. 

Высота в холке арденнского бувье

Около 60 см. 

Вес арденнского бувье

22 - 25 кг. 

Стандарт утвержден в 1963г.

Видео с породой собаки Арденнский бувье






Поделиться в соцсети:


Раздел: "Собаки. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3037

    Кенгуровая борзая была выведена путем скрещивания грейхаундов с дирхаундами для охоты на кенгуру. Быстроногие сумчатые, наносящие серьезный ущерб сельскохозяйственным культурам, сейчас в Авс

  • Просмотры: 2190

    Австралийская овчарка - крепкая, пропорционально сложенная собака несколько рас - тянутого формата с довольно грубой шерстью. Цветовая гамма окрасов породы удивительно изысканна и разнообраз

  • Просмотры: 2184

    Порода была выведена исключительно как охранная. Днем бандог сидел на цепи, охраняя имущество хозяев, а ночью отпускалась во двор, отпугивая злоумышленников. Австралийский бандог - очень пре

  • Просмотры: 2106

    Порода появилась в Австралии в 1998 году. Основывается на таких породах как английский бульдог, бульмастиф, боксер и др. Это умная, любящая, спокойная собака, которая обожает находиться сред

  • Просмотры: 1909

    Хотя динго выглядит, как обычная, повсюду встречающаяся дворняжка, это не домашняя, а по-настоящему дикая собака. Для динго довольно характерны маленькие, с округленными концами стоячие уши.




Ваша оценка статьи:

25.05.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх