Поделиться:


Авто-кормушка для кур своими руками. Чертежи с фото и видео



Вы собираетесь завести домашнюю птицу и уже построили курятник? Тогда самое время приниматься за сооружение остального необходимого инвентаря, а именно кормушки. Соорудить кормушки для кур самостоятельно можно легко, быстро и из самых разнообразных материалов!

 

Подготовка

Сегодня существует несколько вариантов обустройства кормушки для кур своими руками. Их можно сделать из корыта, ящика или, например, из пластиковых бутылок. Но вот со всеми этими вариантами возникает одна и та же проблема – смешивание кормов. Если использовать несколько емкостей для каждого вида корма – это занимает много места. Выход есть. Какой – узнайте чуть ниже.



 

Итак, для того чтобы кормушка для кур была и удобной, и функциональной, следует подготовиться к ее сооружению. Прежде всего, важно выбрать место ее расположения и размер. Неважно будет ли она стоять во дворе или в самом птичнике, к ней должны иметь свободный доступ все птицы. При этом они не должны тесниться или ущемлять друг друга во время еды. Так, например, на 20 голов птиц вам подойдут такие размеры:

  • длина 120-150 сантиметров;
  • ширина 20-25 сантиметров;
  • высота бортиков примерно 130 сантиметров.

Разные виды

Думаем, для вас не секрет, что курам понадобится давать как сухой, так и влажный корм в виде мешанок. Для последнего варианта лучше всего подойдет кормушка по форме корыта, сверху которой устанавливается вертушка из деревянного бруса. Для зерна и сухого корма хорошо использовать автоматические бункерные сосуды в виде цилиндра. Как их делать, поговорим более подробно.



 

Изготовление

Конечно, процесс изготовления обычной кормушки-корыта для кур своими руками и бункерной отличается, как по трудоемкости, так и по материалам. Но современные инструменты, а также материалы смогут упростить вам весь процесс, так что это не займет у вас много сил и времени. Помните одно важное правило кормушки для кур – она должна быть устойчива, а корм не должен с нее высыпаться на землю. В противном случае нарушаются санитарные нормы, и происходит перерасход корма.

Бункерная кормушка

Такая кормушка часто именуется как автоматическая, потому что минимизирует участие хозяина в кормлении птиц. В специальных магазинах такой инвентарь стоит достаточно дорого, а вот своими руками его сделать не так уж и сложно. Итак, для изготовления такого приспособления нам понадобится:

  1. пластиковое ведро;
  2. секционная миска для животных.

Изготовление

  • В пластиковом ведре делаем удобные отверстия для высыпания зерна, как показано на картинке.


 
  • Затем при помощи винтов закрепляем к ведру емкостную миску.
 

 
  • Теперь насыпаем в ведро зерно или другой сухой корм и закрываем крышкой. Этот вариант удобен также тем, что его можно подвесить в удобном месте. По мере израсходования зерно будет самостоятельно подсыпаться в отверстия под действием собственного веса.

Кормушка из пластиковых тар

Сегодня для хранения воды и других разных жидкостей на рынке часто можно увидеть недорогие пластиковые емкости с ручками. У многих такие уже есть дома, например, после ремонта. Такая тара может пригодиться для изготовления удобной кормушки.

Изготовление

  • Берем нашу тару и вырезаем небольшое углубление в передней ее части, как на фото.


 
  • Теперь находим удобное место для ее крепления, чтобы птицы свободно доставали зерно, но не залезали в кормушку. В ручке при необходимости делаем крепления или просто подвешиваем в удобном положении.
  • Насыпаем зерно, сверху закрываем крышкой. Недостаток такой емкости в том, что при плохой погоде ее нужно прятать в помещение. Зато это отличный вариант в птичнике.

Кормушка-ящик

Если дома у вас завалялась фанера, не спешите выбрасывать – из нее можно своими руками сделать удобную кормушку для кур. Прелесть ее в том, что она напоминает конструкцию бункерной и хорошо предотвращает корм от загрязнения.

Изготовление

  • Первое, что мы делаем – это сооружаем ящик без передней стенки, как на фото. Его высота примерно 9 сантиметров.


 
  • Далее в нижней части делаем как бы место для корма – небольшая часть в виде коробочки и ограничитель из сплошной фанеры.
  • Такой вот ограничитель защищает зерно от загрязнения и не позволяет птицам залезать в кормушку ногами. Высота переднего бортика должна быть не меньше 60 сантиметров.


 

Двухэтажная кормушка для кур

Еще один вариант удобной емкости для хранения сухого корма и зерна. При этом такая кормушка – идеальный вариант для маленьких помещений, так как второй этаж позволяет компенсировать место. В него можно засыпать влажные мешанки или каши. Все что вам понадобится – это деревянные бруски и саморезы.

Изготовление:

  • Самая основная деталь такой кормушки – это нижний ярус. Его делаем такими размерами: ширина — 26 сантиметров, высота — 25 сантиметров. Длину рассчитывайте по количеству ваших несушек.


 
  • Предусмотрите специальные пазы для вставления заслонки.
  • Второй этаж – это корыто, высота доски в этом варианте будет 10 сантиметров. Второй ярус устанавливаем на торцы первого и закрепляем петлями.

Из пластиковых труб

Если вы делали ремонт или у вас просто остались пластиковые трубы, они также отлично подойдут для изготовления кормушки. Довольно дешево и сердито, а также удобно и красиво, как на фото.



 

Изготовление

Думаем, увидев такие приспособления на картинке, вы сразу же поняли, как их делать своими руками. Ведь ничего сложного нет – обычная труба с необходимыми отверстиями. При этом вы можете трубу, а вернее колено установить как одно, так и несколько. Очень забавно выглядит, но зато удобно и быстро! Вот кормушки и готовы, осталось лишь выбрать несушек. Успехов начинающим и уже опытным птицеводам.

Видео «Пример бункерной самодельной кормушки»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6888

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3468

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 3984

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7499

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4697

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

24.06.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх