Поделиться:


Автокормушка для кур своими руками. Чертежи, схема, фото и видео



Многие фермеры, которые занимаются разведением кур, задумываются об автоматизации процесса кормления. Таким образом, можно сэкономить большое количество времени и сил, а питомцы всегда будут сыты. Лучшим вариантом для этого станет автоматическая кормушка, которую для кур можно приобрести или сделать своими руками. Как такое приспособление смастерить самостоятельно, узнайте вместе с нами.

 

Особенности конструкции автокормушки

Данные приспособления бывают разных типов, но базируются они на одном и том же принципе работы. С их помощью корм птицам подается автоматически, причем в том количестве, сколько было употреблено курами. Остальная его часть хранится в отдельном закрытом отсеке конструкции.

Преимущество автоматической кормушки не только в постоянном обеспечении кур едой, но и в ее защите от разбрасывания и намокания во время осадков. К тому же с помощью таких приспособлений можно неплохо сэкономить посредством правильной дозировки корма.



 

Следует отметить, что автоматическая кормушка для кур служит только для подачи сухого кормового состава (зерно, комбикорм). Ее можно сделать своими руками из разнообразных материалов. Чаще всего для этих целей используют дерево, фанеру или пластик. Также можно купить более сложные конструкции, которые оснащены таймером или дозатором.

С таймером

Особого внимания заслуживает программируемая автокормушка с таймером. Она предназначена для подачи сухого корма. С помощью такого приспособления питомцы всегда будут вовремя накормлены. Подача нужного количества пищи обеспечит правильное питание кур и сохранность корма.

Используя таймер, можно выставить время подачи еды. В подающем механизме имеется шнек, через который корм перемещается в лоток. Практически все модели автокормушек с таймером оснащены резервной батареей и резервуаром для хранения кормовой смеси. Количество кормлений может достигать восьми раз, промежуток между ними тоже регулируется.

Крышка отсека для корма плотно закрывается, поэтому он хорошо защищен. Лоток легко снимается, что не доставляет особых проблем в процессе его чистки. Единственным минусом такого приспособления является достаточно высокая стоимость.



 

Делаем автокормушку своими руками

Чтобы сэкономить деньги, автокормушку можно сделать своими руками. По способу подачи корма они бывают следующих видов.

  1. Лотковые. Это плоские емкости, оборудованные бортиками для того, чтобы корм не рассыпался. Чаще всего используются для кормления цыплят.
  2. Желобковые. В этом случае лоток оснащен съемной решеткой, а внутри есть несколько резервуаров для смешивания разных видов корма.
  3. Бункерные. В бункер насыпается сухая смесь, которая поступает в лоток по мере необходимости. Конструкция хорошо защищает пищу от промокания и загрязнения.

Рассмотрим несколько самых популярных моделей автокормушек для кур, которые можно сделать своими руками. Один из вариантов изготовления предлагаем вам посмотреть на видео от автора Аксенова Юлия.




 

Кормушка с дозатором

Такая модель была изобретена австралийским фермером. Она предназначена для кормления небольшого поголовья. Если планируется содержание большого количества кур, то таких автокормушек можно сделать больше. Особенность данной модели заключается в обеспечении доступа к еде посредством нажатия на педаль. Под весом курицы открывается крышка лотка, где насыпана кормовая смесь.

Инструменты и материалы

Данный вид кормушки легко сделать своими руками, для этого потребуется следующее:

  • лист фанеры;
  • бруски из дерева;
  • болты для мебели;
  • петли – 2 шт.;
  • пилка для дерева;
  • дрель.

Листы фанеры



Деревянные бруски



Инструменты, петли и болты


 

Пошаговая инструкция

Если материалы собраны, то можно приступать к работе. Алгоритм действий выглядит следующим образом.

  1. На листе фанеры необходимо начертить детали конструкции. Их должно быть десять (две крышки, две боковые и одна задняя стенки, дно, три передних планки и педаль).
  2. Дальше нужно нарезать бруски. Два элемента должны быть самые длинные, так как потребуются для крепления педалей. Еще два бруска необходимы небольших размеров для крепления крышки. Последние два элемента должны быть самыми короткими. Они потребуются для соединения брусков крышки.
  3. Стенки кормушки своими руками следует скрепить посредством шурупов. При этом задняя панель должна быть установлена под наклоном 15° во внутрь.
  4. Верхняя крышка крепится с помощью петель, чтобы было удобно добавлять корм.
  5. После того, как вся конструкция собрана, надо проверить, открывается ли отсек при надавливании на педаль. При необходимости можно откорректировать натяжение болтов.

Данную модель после изготовления своими руками можно обработать штукатуркой и антисептиком. Не рекомендуется использовать лак или краску, поскольку это может навредить здоровью кур.

 

Бункерная модель

При формировании своими руками бункерной модели, важно помнить, что конструкция должна иметь подходящий объем. Преимущество такой автоматической кормушки из пластика в том, что она легко чистится и отличается простотой в эксплуатации.

Инструменты и материалы

Чтобы сделать самостоятельно бункерную автокормушку, вам потребуется:

  • пластиковая тара, при этом функцию бункера может выполнить ведро, бутыль или другой вид емкости;
  • хорошо заточенный нож;
  • плоскость с бортиком;
  • гвозди, саморезы и проволока.

Пластиковое ведро с крышкой



Черный лоток с бортиками



Гвозди, саморезы, нож и проволока


 

Пошаговая инструкция

  1. Для начала необходимо подобрать тару, куда будет насыпаться кормовая смесь, и нижнюю часть. Для лотка можно взять крышку с наличием бортиков или тару для рассады. Важно, чтобы диаметр нижней части был больше, чем у бункера с кормом.
  2. Дальше нужно прорезать отверстия для каждого отсека, используя нож.
  3. Теперь две детали следует скрепить саморезами.
  4. Чтобы кормушка располагалась на нужном уровне, и курам было удобно, можно использовать гвозди и проволоку. Если в этом нет необходимости, и кормушка получилась достаточно устойчивой, ее можно установить просто на пол курятника.

Видео «Бункерная кормушка для птиц»

На видео (канал ДОМ) мастер демонстрирует, как можно быстро сделать приспособление для кормления кур бункерного типа.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6912

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3498

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 4014

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7540

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4733

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

20.01.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх