Поделиться:


Цыплята падают на ноги. Почему и как бороться. Советы с фото и видео



Цыплята падают на ноги, что делать? – такой вопрос является достаточно частым среди новичков в фермерстве и птицеводстве. При этом проблема возникает зачастую очень резко, неожиданно и в неподходящий момент. Причин этому может быть несколько. Какие и что делать? – поговорим об этом уже прямо сейчас.

 

Возможные причины

Многие начинающие фермеры, когда цыплята бройлеры падают на ноги, бьют тревогу и думают, что их птиц «подкосила» какая-то страшная болезнь. Конечно, такое тоже не исключение, но зачастую такая проблема связана с банальной нехваткой пищевых компонентов. То есть, другими словами, первая причина – это плохое питание, нехватка витаминов и минералов.



 
  • Нехватка кальция. Это, пожалуй, наиболее частый случай того, почему бройлеры, а также все остальные цыплята падают на ноги. При этом, стоит сказать, что эта и самая простая причина, так как решается она достаточно быстро.
  • Болезни. Эта причина также встречается, но будьте внимательны: при возникновении болезни у птенцов, как правило, проявляются и другие негативные симптомы помимо падежа на ноги. Если цыпленок упал на спину и не может подняться, его стоит показать специалисту. Это может быть сигналом тревоги.
  • Недостаток витамина Д. Если ваши цыплята долго живут в затемненном помещении, они не гуляют на свежем воздухе на солнце, испытывают недостаток света – может возникнуть нехватка витамина Д. В результате птенцы также падают на ноги.
  • Рахит. Такое заболевание, как правило, связано с плохим кормлением и подкашивает практически всех малышей.


 
  • Ограниченное пространство, теснота. Да такое тоже может быть. Это, правда, не касается только бройлеров, содержащихся на откорм. Все остальные цыплята должны вдоволь бегать и активно двигаться. Им необходимо примерно 10 квадратных метров на 20 особей. Малоподвижный образ жизни приводит к падению на ноги.

Как видим, причин достаточно много. Все они решаемы, и цыплята достаточно быстро опять нормально передвигаются. Однако, если обеспечивать курочкам должный уход, правильно кормить и ухаживать за ними, тогда риск возникновения такой проблемы сводится к нулю.

Методы их решения



 

Если ваши цыплята падают на ноги, а вы правильно установили причину этого явления, принимайтесь за исправление ситуации.

  1. При нехватке кальция в рацион птиц добавьте раскрошенный мел. Это и есть кальций в чистом виде, который быстро восполнит недостаток. Специалисты также рекомендуют в первые недели жизни цыплят кормить специальными покупными комбикормами. Они содержат в себе полный набор необходимых веществ и минералов, что обеспечивает нормальное развитие птенцов. Конечно, такой корм недешевый, но и ваши малыши будут здоровы.
  2. Избегайте неправильных условий содержания цыплят. Сюда входит низкая температура, загрязненность клетки, теснота.
  3. Добавляйте в кормушку специально подготовленную размолотую яичную скорлупу.
  4. Включите в рацион биодобавки, витамины и зелень. Наилучшим вариантом будет крапива и люцерна.

Видео «Цыплята бегают в клетке на траве»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6912

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3494

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 4010

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7533

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4731

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

13.10.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх