Поделиться:


Цыплятник своими руками. Описание, применение, чертежи с фото и видео



Примерно до трёх месяцев цыплята нуждаются в определённых условиях содержания. Если первые две-три недели их держат в брудере, то по мере роста их нужно переводить в новые апартаменты. Соединять малышню со взрослыми курами рано, поэтому лучшим вариантом будет построить небольшой цыплятник из доступных материалов своими руками. С нашими советами вы сможете сделать его быстро и без особых затрат.

 

Что такое цыплятник и для чего он нужен?

Цыплятник можно назвать неким промежуточным звеном между брудером и курятником. Благодаря небольшим размерам в нём можно поддерживать определённый температурный режим, что как раз и является определяющим фактором для нормального состояния цыплят. Сделанный своими руками ящик должен быть достаточно прочным и надёжным, чтобы обеспечить защиту для малышей. Кроме того, учитывая быстрый рост молодняка, размеры цыплятника стоит делать с запасом, чтобы птица не чувствовала себя скованно. Как сделать хороший цыплятник своими руками вы можете узнать из видео в конце статьи, а также на фото.


Важно, чтобы ящик для птенцов имел лампу для обогрева, чтобы при необходимости можно было без проблем добиться необходимой температуры. Оптимальным вариантом будет полная изоляция малышей от сквозняков и холода, поэтому клетку лучше сделать внутри помещения.

 

Изготавливаем сами

Наверняка большая часть необходимых материалов уже имеется в вашем хозяйстве, но кое-что всё-таки придётся докупить. Чтобы ничего не забыть, ещё раз посмотрите видео, а уже потом составляйте список и отправляйтесь за необходимым. Благодаря подробному описанию этапов, вы сможете без особых сложностей сделать цыплятник своими руками. Наш вариант выполнен в форме ящика с сетчатым дном и небольшими доработками. Другие проекты вы можете увидеть на фото и на видео от канала Семья Гранкиных — простой вариант летнего цыплятника.



 

Инструменты и материалы

Для строительства цыплячьего домика своими руками вам понадобится:

  • деревянный брус;
  • фанера или OSB плита;
  • сетка с ячейкой не более 0,5 см;
  • саморезы;
  • пила;
  • шуруповёрт;
  • строительный степлер;
  • кабель и патрон.

Инструменты, необходимые для постройки цыплятника



Деревянный брус и рейки



Сетка для пола


 

Пошаговая инструкция

Следуя нашим советам, вы быстро сделаете своими руками ящик для цыплят. Он будет полностью готовым для приёма новых жителей и станет хорошим домом для них.

  1. Первым делом собираем каркас. Он будет основанием клетки, поэтому все соединения должны быть прочными. Из бруса делаем два прямоугольника шириной 120 см и длиной 250 см. Через каждые 50 см закрепляем поперечные отрезки.
  2. Делаем стойки. Нарезаем брус отрезками 60 см и соединяем приготовленные ранее прямоугольники. Готовая конструкция будет иметь вид прямоугольника с гранями.
  3. Обшиваем фанерой или OSB боковые стенки. Делаем их сплошными без каких-либо отверстий. Это поможет сберечь тепло внутри ящика.
  4. На низ к поперечным балкам крепим сетку с помощью степлера. Если это будет сплошной кусок — хорошо, но при наличии стыков края сетки нужно чем-то прикрыть, чтобы обезопасить от ран птичьи лапки. Благодаря сетчатому полу в цыплятнике всегда будет чисто и сухо.
  5. Для сохранения тепла верх обшиваем фанерой или OSB плитой. Чтобы кормить птенцов и нормально ухаживать за ними нужно сделать две открытых секции. Над ними делают съёмный верх, который легко выполнить из листа той же фанеры, закрепив его с помощью петель. Именно под открывающимися секциями устанавливают кормушку и поилку, а в противоположной части ящика монтируют лампу для освещения и дополнительного обогрева.
  6. Чтобы облегчить уход за пернатыми, под сетчатым полом устанавливают поддон для сбора помёта. Его можно сделать из листа фанеры и обтянуть полиэтиленовой плёнкой. Таким образом, помёт не будет пропитывать поддон и источать в помещение неприятный запах.

Постройка такого цыплятника не отнимет много сил и средств, но позволит вырастить хорошее поголовье, которое полностью оправдает ваши ожидания.

 

Фотогалерея


Фото 1. Цыплятник в форме клетки



Фото 2. Небольшой цыплятник с птенцами\



Фото 3. Цыплятник в процессе изготовления


 

Видео «Строительство добротного цыплятника»

Ролик от канала Интересные подделки расскажет, как построить деревянный цыплятник в домашних условиях.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6912

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3494

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 4010

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7533

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4731

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

20.01.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх