Поделиться:


Домашний осмотр кошки, Как проводить осмотр.



Физический осмотр кошки позволяет быстро определить физическое и психическое состояние раненого или больного животного.   Именно физический осмотр является важным средством, используемым ветеринарами при оценке состояния здоровья кошки. Подходя к этому последовательно и систематически, ветеринар может выявить признаки заболеваний или анатомических аномалий на ранних стадиях, существенно повышая вероятность успешного излечения. 

 
Вы можете научиться производить физический осмотр вашего животного так же, как это делает ветеринар, и легко устроите осмотр, правда, не столь тщательный, как у специалиста, зато вам не потребуются особые навыки, диагностическая аппаратура, тесты и инструменты.  

Когда и как часто следует производить физический осмотр? Тем, кто только начинает, следует осматривать животное сразу после или во время ежегодного осмотра у ветеринара. Внимательно следите за действиями специалиста и попросите его разрешить вам активно участвовать в этом процессе. Не стесняйтесь задавать вопросы, касающиеся выполняемых им процедур и всех проблем со здоровьем, которые могут возникнуть у вашей кошки. В конце концов, разве можно лучше научиться отличать нормальное состояние от болезненного иначе как при активной работе вместе с профессионалом?

В промежутках между ежегодными визитами к ветеринару следует производить физический осмотр каждые три месяца, если ваше животное не старше 8 лет. Гериатрические кошки (возраст которых превышает 8 лет) более склонны к заболеваниям, в частности, раку, и их следует осматривать ежемесячно. Помимо этого, осмотр должен производиться всякий раз, когда кошка ранена или заболела.

Вы поймете, что в большинстве случаев осмотр поможет вам определить - нужны ли вашей кошке первая помощь, вмешательство специалиста или и то и другое.

Помните: не во всякой ситуации следует начинать с осмотра. Так, если у вашей кошки кровоточит рана, в первую очередь надо попытаться остановить кровотечение (накладывая давящую повязку), а не устраивать физический осмотр.

Внешний вид кошки. Начинайте осмотр, отступив на несколько шагов назад, чтобы оценить внешний вид и осанку кошки. Резва ли она, активна и дружелюбна ли? А может быть, вы ощущаете в ней сонливость, депрессию, раздражительность, агрессивность? (Помните, что нездоровые и ощущающие боль животные агрессивны; поэтому будьте с ними осторожны.) Постарайтесь оценить повадку кошки, не забывая о том, что нормальное поведение может варьировать от особи к особи и в зависимости от ситуации.

И еще убедитесь, выглядит ли шерсть животного здоровой, хорошо ли она вычищена или же засалена, тускла, всклокочена? Последнее часто бывает, если кошка страдает какой-либо внутренней болезнью.

В последнюю очередь присмотритесь к походке и позе кошки. Необычная походка, но без явной хромоты, указывает на возможные заболевания сердечно-сосудистой, мозговой или скелетно-мышечной систем. Если животное хромает, то причиной могут быть растяжение, перелом, артрит или локальная инфекция. Ненормальные позы, например, распластанное тело, вытянутая шея или изогнутая дугой спина могут свидетельствовать о затруднении дыхания или боли в животе соответственно. Разумеется, при любом подозрении, возникшем в ходе внешнего осмотра, следует как можно быстрее обратиться к ветеринару.

Для продолжения физического осмотра кошки тщательно измерьте температуру кошки с помощью ректального термометра. Сначала смажьте наконечник вазелином и просуньте его (не более чем на пару сантиметров) в ректум и держите его по меньшей мере две минуты, прежде чем считывать показания. (Если животное проявляет беспокойство и непокорность, прекратите измерение температуры, чтобы избежать травмирования кошки.) Пока вы ждете показаний термометра, осмотрите внешние гениталии кошки, обращая внимание на припухлости и следы выделений В это же самое время можно поискать у анального отверстия и под хвостом кошки сегменты ленточных паразитов. Сегменты зачастую выглядят как маленькие белые или коричневые зернышки риса и могут двигаться или, наоборот, быть неподвижными. Чаще всего такие черви попадают в организм кошки, когда она умывается и заглатывает блох, зараженных личинками червей.

Когда истекут две минуты, выньте термометр. Нормальная температура кошки должна быть в пределах 38,5-39 град. Помните, что возбужденная или нервная кошка может иметь повышенную температуру, однако ее величина редко превышает 39,5 градусов.  

Прыжок на весы. Для определения массы животного вы можете воспользоваться весами, которые стоят у вас в ванной. Если кошка не соглашается стоять на весах достаточно долго, чтобы измерить вес, попробуйте сделать следующее. Возьмите кошку на руки, встаньте на весы и заметьте, сколько вы весите вдвоем. Затем отпустите животное и вновь встаньте на весы. Вычтите ваш вес из суммы вашего веса и веса кошки. Разница составит вес кошки.

Измеряя вес кошки, пользуйтесь каждый раз одними и теми же весами. Сравните нынешний вес с данными трехмесячной давности (месячной, если речь идет о гериатрической кошке). Потеря и рост веса более чем на 600 граммов, а также любая устойчивая тенденция к потере или увеличению веса служат сигналом о необходимости обратиться к ветеринару. Истощение и потеря веса являются обычным признаком больной кошки. Полнота же представляет собой такую же опасность для здоровья кошки, что и для людей, так что пополневшую кошку следует посадить на диету, определенную и прописанную ветеринаром.

 

Измерив вес и температуру, оценив внешний вид и физическое состояние кошки, обратите внимание на область ее головы. Начните с глаз. Обращайте внимание на такие аномалии как краснота, затуманенность, следы выделений или сухость, суженные или неодинаковые размеры зрачков. Если у кошки выпячены одно, оба или третье веко, то у животного, вероятно, местное раздражение или, что более серьезно, общее заболевание.

Белки глаз (называемые склерой) должны быть именно белыми. При воспалении склера обычно краснеет. Желтоватый цвет белков может свидетельствовать о том, что кошка заражена желтухой. Независимо от того, насколько серьезным кажется положение, при обнаружении любых отклонений от нормы в состоянии глаз кошки ее следует немедленно показать ветеринару. Возможно, от этого будут зависеть здоровье и зрение вашего питомца!

Проверьте уши - не обнаружатся ли там плохой запах или следы выделений. Черная или коричневая слизь может означать, что там завелись ушные клещи. Желтоватые и светло-коричневые выделения указывают на бактериальную инфекцию. Среди других признаков ушных заболеваний можно отметить незаживающие царапины, качание и кивание головой. Хотя проблемы с ушами у кошек более редки, чем у собак, они все же могут возникнуть и вызывать серьезные осложнения, если их вовремя не распознать. Следите за этим!

Осмотрев глаза и уши, приступайте к носу и пасти вашей кошки. Поищите - нет ли на слизистых оболочках носа опухолей и язв. Любые выделения из ноздрей предупреждают вас о болезненном состоянии кошки. Прозрачные выделения свидетельствуют об аллергии или вирусной инфекции. В этих случаях зачастую также слезятся глаза. Причиной зеленых или мутных выделений могут оказаться бактериальная инфекция или чужеродное тело.

И наконец кровотечение из носа могут вызвать травма, опухоль, чужеродное тело или нарушение свертываемости крови. Важно помнить, что выделения из носа часто сопровождаются потерей аппетита, ибо кошка не станет есть то, что она не может понюхать.

Затем мягко откройте пасть кошки, взяв ее голову и верхнюю челюсть одной рукой, наклонив голову назад и оттянув вниз другой рукой нижнюю челюсть.

Десна и слизистые оболочки должны быть розовыми и влажными. Красные, сухие слизистые оболочки могут свидетельствовать об анемии, обезвоживании или шоке, особенно если животное было ранено или проявляет признаки нездоровья.

Если вы что-либо заподозрили, попытайтесь измерить так называемое время наполнения капилляров. Это делается путем нажатия указательным пальцем на участок верхней десны. Участок под вашим пальцем должен побелеть. Отнимите палец от десны. Она должна вновь порозоветь за 1-2 секунды. Если на это ушло большее время, можете считать, что ваше подозрение подтвердилось.

Продолжая осмотр пасти, обратите внимание на набухшие десна, нарывы, опухоли. Приподнимите тупым концом карандаша или другим подобным предметом язык и тщательно осмотрите пространство под ним. Именно там обычно застревают иголки, проволочки и другие предметы, попавшие в пасть кошки.

Если в процессе осмотра пасти вы ощутили плохой запах, то причиной его могут быть чрезмерный слой зубного камня или гингивит, а также опухоли или инфекция оболочек, устилающих полость пасти. Зубной камень и гингивит устраняются при чистке зубов, которую производит ветеринар. Шатающиеся и сломанные зубы должны быть осмотрены специалистом. Возможно, их придется удалить.

Опухоли и шишки. На следующем этапе физического осмотра проведите руками по всему телу кошки, стараясь нащупать опухоли и шишки. Если вам кажется, что вы нашли необычную шишку или уплотнение, сравните его положение с соответствующим местом на другой стороне тела животного. Нет ли шишки и там? Если есть, то это, может быть, обычная анатомическая деталь. Если у вас появилось сомнение - должна или не должна быть шишка на этом месте тела кошки, обратитесь к ветеринару. Шишка или уплотнение могут указывать на рак (точно определить это может только ветеринар), и чем раньше он обнаружен и чем раньше начато его лечение, тем больше шансов на выздоровление. Помимо рака, причиной шишки или опухоли, которые вы нащупали на теле кошки, могут оказаться увеличение лимфатических узлов, киста, чужеродное тело или мягкие опухоли тканей; грыжи, кровоизлияния, абсцессы.

Тщательно осмотрите кожу и шерсть кошки. Свидетельством неблагополучия могут служить постоянное вылизывание и царапанье кошкой своей шкуры, выпадение шерсти, краснота, засаленность, перхоть, короста или инфекция. Внимательно осмотрите кожу - нет ли на ней паразитов, например, блох и вшей. Причиной тусклой и всклокоченной шерсти могут быть плохое питание или, как уже говорилось выше, какая-либо внутренняя болезнь.

Непосредственную оценку работы сердца и легких произвести в домашних условиях затруднительно, если вы не умеете обращаться со стетоскопом. Тем не менее все владельцы кошек должны знать некоторые клинические признаки, которые могут свидетельствовать о неполадках в сердце и легких. Среди клинических симптомов можно указать слабость, короткое дыхание, кашель, распластанную позу, затрудненное дыхание. Красно-синий или пурпурный цвет языка и десен означает недостаток кислорода в тканях, что зачастую является следствием нарушений сердечной деятельности.  

Мягко надавите пальцем на верхнюю внутреннюю часть задней лапы кошки и нащупайте пульс. Нормальный пульс кошки, находящейся в состоянии покоя, составляет 100-140 ударов в минуту. В случае отклонений от нормы или при появлении клинических симптомов, указанных выше, обратитесь к ветеринару. Для точного диагноза сердечного или легочного заболевания могут потребоваться радиографы и лабораторные исследования.

 





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Болезни".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 2315

    За некоторым исключением, беременным и кормящим кошкам нельзя давать практически никаких лекарств. Конечно, бывают случаи, когда лекарства, не рекомендуемые к использованию во время беременн

  • Просмотры: 2819

    В начале заболевания признаки цистита у кошек заметить непросто: любимица чаще ходит в лоток, не дает притронуться к животику, иногда больше пьет. Однако т

  • Просмотры: 2073

    Если заболеванием поражен в основном толстый кишечник, то полезно давать корм, богатый клетчаткой. Можно добавлять в корм отруби овса.

  • Просмотры: 2191

    Гималайская кошка: кожная астения - наследственная болезнь соединительной ткани. Коже становится мягкой, тонкой, сильнорастяжимой, очень уязвимой, легко лопается. Болезнь неизлечима.
    Н

  • Просмотры: 1829

    Что такое жирные кислоты? Жирные кислоты это специфический вид полиненасыщенных жиров. Мы обсудим два главных класса жирных кислот: омега-3 и омега-6. Эти классификации основаны на молекуляр




Ваша оценка статьи:

25.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх