Поделиться:


Интересные факты о кошачьих зубах



- У котят есть  28 молочных зубов, 14 на верхней челюсти и 12 на нижней. Эти временные зубы начинают выпадать в возрасте 2-4 недель.

- У кошек 30 постоянных зубов, 16 сверху и 14 снизу. Они появляются в возрасте около 3-4 месяцев.

- У кошек есть 2 постоянных зуба, каждый из которых имеет по 3 корня, и 10 зубов, каждый из которых имеет по 2 корня.

- Жесткие волосоподобные наросты на языке кошки называются бугорки и помогают ей ухаживать за собой.

- Первый признак того, что у кошки сломался верхний глазной зуб (большой клык) это чихание.


- Чаще всего встречающаяся опухоль ротовой полости у кошек это плоскоклеточная карцинома. Расти такая опухоль обычно начинает под языком.

- По результатам исследований более 70% кошек к 3 годам имеют симптомы заболевания десен — гингивита: желтые и коричневые отложения зубного камня вдоль десны, красные воспаленные десны и неприятный запах изо рта.

- Заболевания полости рта чаще встречаются у кошек, зараженных вирусом кошачьей лейкемии (FeLV), вирусом кошачьего иммунодефицита (FIV), и кошачьим калицивирусом (FCV)

- Кошачья резорбция, или поражение шейки зуба, это  заболевание зубов, которое чаще всего встречается у домашних кошек и становится причиной потери зубов. Поражение обычно начинается ниже линии десен и поэтому может остаться незамеченным.



Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Болезни".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 2345

    За некоторым исключением, беременным и кормящим кошкам нельзя давать практически никаких лекарств. Конечно, бывают случаи, когда лекарства, не рекомендуемые к использованию во время беременн

  • Просмотры: 2837

    В начале заболевания признаки цистита у кошек заметить непросто: любимица чаще ходит в лоток, не дает притронуться к животику, иногда больше пьет. Однако т

  • Просмотры: 2094

    Если заболеванием поражен в основном толстый кишечник, то полезно давать корм, богатый клетчаткой. Можно добавлять в корм отруби овса.

  • Просмотры: 2212

    Гималайская кошка: кожная астения - наследственная болезнь соединительной ткани. Коже становится мягкой, тонкой, сильнорастяжимой, очень уязвимой, легко лопается. Болезнь неизлечима.
    Н

  • Просмотры: 1852

    Что такое жирные кислоты? Жирные кислоты это специфический вид полиненасыщенных жиров. Мы обсудим два главных класса жирных кислот: омега-3 и омега-6. Эти классификации основаны на молекуляр




Ваша оценка статьи:

29.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх