Поделиться:


Изготовление курятника на 200 кур своими руками. Описание, схема, чертеж с фото и видео



Разведением домашней птицы занимаются большие хозяйства, частные фермеры, простые жители деревень. Куры не требуют особого ухода и приносят при этом неплохую выгоду. Залогом их продуктивности является создание хороших условий содержания. Предлагаем узнать, как построить правильный курятник без проблем своими руками на 200 кур.

 

Подготовка к постройке

Решив сделать дом для такого большого количества птиц своими руками, необходимо хорошо подготовиться и рассчитать все заранее. Нужно определить местоположение будущего курятника, решить какой должен быть размер помещения для 200 кур. Для расположения птичника лучше выбирать сухие безветренные места с солнечной стороны. Рядом с ним должна быть предусмотрена огороженная территория для выгула.

Для нормального развития, хорошей яйценоскости кур важно создать достаточное освещение и простор. Птиц такой большой численности лучше разместить в нескольких курятниках. Так за ними будет удобнее ухаживать, а риск распространения инфекций должен уменьшиться. На один квадратный метр площади должно приходиться не более трех кур. Чтобы хорошо сделать своими руками жилье для 200 птиц, лучше иметь под рукой схемы с точными размерами и деталями строения.



 

Выбираем материал

Сделать дом своими руками для 200 птиц можно из различных материалов. Это могут быть кирпичи, бетон, камень, дерево. Какой из них лучше выбрать решает каждый сам. Однако многие птицеводы не рекомендуют использовать кирпичные и каменные конструкции, поскольку в них есть проблема с сыростью и сохранением тепла. Поэтому лучше сделать его деревянным.

Строение может быть полностью возведено из дерева либо только его каркас. Важно сделать так, чтобы дом для 200 кур был теплый, хорошо освещенный и проветриваемый. Для утепления обычно используется стекловата или шлак. Какой утеплитель лучше использовать зависит от погодных условий местности, материалов самого строения. Из видео можно узнать, как приступить к постройке дома для кур.



 

Пошаговая инструкция

Сделать птичник для 200 кур своими руками не так сложно, как может показаться. Начинать следует с построения фундамента. Какой фундамент сделать? Для того, чтобы защитить птиц от хищников лучше сделать его надежным и прочным.

Сначала  необходимо выкопать ров сантиметров в тридцать, сделать деревянную  опору.  Внутрь этого каркаса засыпаем щебень, потом заливаем бетон. Можно не заливать целиком бетонный фундамент, а сделать опору из бетонных или кирпичных столбиков. Какой вариант выбрать решать самим птицеводам.



 

Далее следует настелить теплый пол, возвести стены, сделать крышу. Кроме того, должна быть хорошая вентиляция курятника, достаточное количество окон, защита от грызунов и хищников.

Делаем пол в курятник

Подготовив фундамент строения на 200 птиц, нужно приступить к изготовлению полов. Какой пол точно не стоит делать в курятнике, так это простой земляной. В зимнее время он не будет давать тепло, кроме того, не защитит от грызунов. Пол в курятнике можно сделать своими руками из бетона или дерева. Лучше всего выбрать экологичный теплый деревянный вариант.

Для постройки деревянного пола сначала укладывает на фундамент лаги.  Затем укладывается черновой слой досок, а на него утеплитель (керамзит,  пенопласт, минеральная вата). Поверх них настилаются доски.  Для удобства уборки у пола должен быть небольшой уклон.  Кроме того, пол в курятнике можно застелить опилками, соломой или посыпать песком.



 

Строим каркас

После того, как пол в курятнике сделан, можно приступать к возведению стен. Какой высоты должны быть стены курятника решается при планировании строительства. Обычно она составляет не менее 190 сантиметров. Для постройки теплого птичника на 200 кур своими руками лучше сделать деревянный каркас с утеплением. Снаружи каркас можно оббить пароизоляционной пленкой

Какой материал хорошо подходит для возведения стен? Конечно, дерево. Суровый климат требует более толстых стен, например, бревенчатый сруб. Вариант полегче делается  из бруса, досок. Далее стены обиваются вагонкой или листами ДСП. Изнутри их желательно обработать известью во избежание распространения инфекций.

Потолок и крыша

Для хорошего воздухообмена, простора потолки помещения для 200 птиц должны быть высокими. Стоит сделать их утепленными. Создавая птичник своими руками, стоит предусмотреть чердачное помещение. Оно поможет лучше сохранять тепло и пригодится для хранения кормов.  Делать пол чердака стоит из нескольких слоев досок или фанеры, между которыми укладывается утеплитель.  Какой именно выбрать решают строители.

Какую сделать крышу тоже имеет значение для создания благоприятного микроклимата в птичнике. Двускатная крыша станет отличным решением для курятника на 200 кур. Постройка крыши начинается с установки стропил.  На них прикрепляется фанера, затем слой утеплителя, ветрозащитная пленка и снова фанера.

Какая будет кровля — дело выбора авторов постройки.  Она может быть мягкой или твердой (шифер, металлочерепица).



 

Мастерим вентиляцию

В каждом курятнике необходимо сделать вентиляцию. Она необходима для поддержания оптимальной влажности и температуры, выведения паров аммиака. Вентиляция в курятнике своими руками должна обеспечить нормальную циркуляцию воздуха.

Виды вентиляционных систем

Очень важно для хорошего самочувствия и продуктивности наличие постоянного притока свежего воздуха. Вентиляция в курятнике может быть нескольких видов: естественная, приточно-вытяжная и механическая.

Какой плюс можно отметить у естественной вентиляции, так это ее дешевизна. Она обеспечивается путем проветривания через открытые окна и двери. Чтобы не было сквозняков, вытяжные окна следует делать небольшими. Располагать их нужно на противоположных друг от друга стенах сверху и снизу.

Однако ее эффективность зависит от того, какая на улице погода. Подробнее о вентиляции в птичнике рассказывается в видео.



 

Приточно-вытяжная  вентиляция создается с помощью труб. С разных сторон крыши проделываются два отверстия, в которые устанавливаются трубы (длина — 2м, диаметр -20 см). Большая часть приточной трубы должна находиться в помещении, вытяжной — на улице. Отверстия заделываются монтажной пеной.

Механическая вентиляция в курятнике предполагает использование определенных устройств. Можно усовершенствовать приточно-вытяжную систему, поместив в одну из труб вентилятор. Также используются вытяжки. Сделать такое устройство своими руками труднее, но работает она эффективнее.

Какой именно вариант использовать зависит от размера птичника.  Для больших площадей предпочтительнее механическая модель.



 

Советы по обустройству курятника

Чтобы сделать курятник на 200 птиц своими руками важно продумать все до мелочей. Внутреннее устройство помещения играет важную роль в успешном разведении домашней птицы. Рассмотрим, какие элементы должны быть в хорошем правильном доме для кур. Внутри оборудуются насесты, гнезда, кормушки, емкости с водой, лазы на улицу.

Дом для 200 птиц должен быть теплым, светлым, чистым. В зимнее время года нужно сделать дополнительный обогрев и освещение, чтобы яйценоскость кур не падала. Также внутри курятника должны быть ящики или тазики с опилками, золой. Они помогут птицам чувствовать себя уютнее, бороться с паразитами.

В конечном итоге, каким будет дом для птиц зависит от задумки птицевода и наличия возможностей для ее реализации.  Как вариант можно использовать уже существующее помещение, обустроив его для содержания кур.

 

Видео  «Устройство курятника»

Из этого видео можно узнать много полезного об обустройстве жилья для птиц.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6892

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3471

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 3984

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7500

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4702

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

08.01.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх