Поделиться:


Кистеухая африканская свинья. Описание с фото и видео



В Африке живет много экзотических животных. Одни примечательны своим внешним видом, другие окрасом, а третьи сочетают и то, и другое. Кистеухая африканская свинья свое название заслужила тоже неспроста. Что это за животное и как она выглядит? Чем питается, где обитает и как размножается? Обо всем этом читайте далее в статье.


Правильное название этого животного звучит так – Кистеухая свинья. По научному на латыни животное называется так — Potamochoerus porcus. Но у этой свинки есть еще одно, третье название. Заслужила она его из-за непереносимости засухи. Так, поскольку она старается держаться болот, берегов рек или озер ее еще называют Речная свинья. Также не редкость будет увидеть такое животное и во влажных тропических лесах.


 

Обзор породы

 

Происхождение и среда обитания


Ранее Мадагаскарская и Африканская свинья считались одним видом. Но сегодня доведено, что это не так. В действительности схожести между животными очень много и оба вида принадлежат к роду Кистеухих свиней. Но ввиду некоторых внешних различий и разного ареала ученые склоняются к тому, что это два самостоятельных вида. Мадагаскарская свинья называется Кустарниковой, а африканская – Речной. Ареал Речной свинки тянется от Сенегала до Конго, а если обобщить, то это Западная и Центральна Африка.
 

Внешний вид


Назвать Африканскую свинью красавицей будет неправильно. Но все же ее окрас и строение тела нельзя оставить без должного внимания. Так давайте же рассмотрим более детально внешний вид этого животного. Итак, наряд у свиньи действительно очень красочный. Их тело покрыто короткой рыжей шерстью.


 

Вдоль спины тянется полоса белой шерсти, которая немногим длиннее остальной. Также длинный редкий белый волос есть вдоль скул, возле рыла и на животе. Потом белое пятно есть еще и между глаз, а у некоторых особей оно плавно переходит на участки над бровями. Рыло, лоб и щеки черного цвета. На ушах имеются симпатичные черные и длинные кисточки. Хвост у животного темный с длинной кисточкой на конце.
 

Ноги до скакательного сустава рыжие, а после него их окрас темно-серый. Также интересно, что самым грозным оружием такой свинки являются ее клыки. Так, два выпирающих из ее морды клыка, достигают остроты бритвы и с легкостью перережут что угодно. Потом у самцов этой породы есть свои отличительные черты. У них между ушами и глазами имеются костистые бугры, которые очень напоминают рога.


 

Если говорить о строении тела Африканской свиньи, то здесь она очень отличается от домашних свинок. Так, высота тела в холке у этой породы колеблется от 0,56 м до 0,80 м. Длина тела варьирует от 1,00 м до 1,50 м, а средний вес – 80 кг. Тело у них стройное и подтянутое, также нет привычной обвислости живота и складок сала. Благодаря такому телосложению они очень подвижны и маневренны. В природе Африканская свинья достаточно хорошо и быстро бегает, правда она не очень вынослива и долго бежать не может.
 

Повадки в природе


В природе Африканская свинья живет группами, во главе которых стоит самец-вожак. В целом одна группа состоит из вожака, нескольких самок и их потомства. Беременность самок длится около 130 дней. За один опорос свиноматка может принести от 1 до 6 полосатых поросят, а наиболее часто это 4 поросенка. Перед опоросом свиноматка делает в густой траве большое гнездо, которое издали похоже на стог сена.


 

Малыши рождаются довольно крепкими и через пару часов после рождения уже всюду бегают за матерью. Свиноматка кормит их молоком длительное время, а именно от 2 до 4 месяцев. Далее малышня постепенно переключается на более твердую пищу. Половая зрелость у этой породы наступает примерно в три года.
 

Рацион питания


Рацион довольно разнообразен, а если выразится попроще, то она всеядна. В дикой природе излюбленное ее лакомство — это клубни, плоды, корни, насекомые, разные личинки, беспозвоночные и различная падаль. После окультуривания больших площадей эта обитательница Африки также не прочь полакомиться виноградом, ананасами, кукурузой, арахисом и прочими окультуренными растениями.


 

Дурную славу заслужила Речная свинка из-за склонности к нападениям на малышей коз и овец, с целью их дальнейшего употребления в меню. Также довольно интересно они относятся к собакам. Так, если Африканская свинья увидит или учует собаку, то она сразу постарается напасть. Потом она разорвет бедное животное в клочья и все съест, прям как каннибалы-людоеды в страшных сказках.
 

Речная свинка и человек


Взаимодействие этой породы свиней с человеком довольно проблематичные. Все из-за склонности свинок уничтожать посевы культурных растений и других вредных привычек. Поскольку животное очень агрессивно, то врагов в дикой природе у него очень мало. Врагом номер один для животного считается леопард, но резкое сокращение его численности из-за человека, привело к резкому возрастанию численности Речных свинок. Потом было принято со стороны жителей Африки множество попыток уменьшить их поголовье.


 

Для этого применялись различные отравленные приманки. Но ввиду очень острого обоняния, животное очень редко попадается на такую уловку. А выходить на открытую охоту на свиней и брать с собой собак не самая лучшая идея. Ведь свинки всегда ходят группами, а их отношение к собакам не самое теплое. При малейшем признаке опасности они быстро убегают, а как уже говорилось, делают они это тоже достаточно хорошо. И наконец, любые ранения только еще больше разозлят и без того агрессивную свинку.
 

Но некоторые фермеры нашли выход из такого положения. Они просто научились одомашнивать этих животных и содержат их, как и любую другую свинью. Так, вреда от Африканской свиньи почти нет, а пользы хоть отбавляй. Пока таких фермеров можно пересчитать на пальцах. Надеемся в ближайшем будущем, вместо истребления, намного больше фермеров возьмутся одомашнивать этих красавиц.
 

Фотогалерея


Фото 1. Поросята сосут свиноматку



Фото 2. Свиноматка с малышом



Фото 3. Две свинки в загоне



Фото 4. Мордочка африканской свинки



 

Видео «Кистеухая свинья в Московском зоопарке»

В этом видео вы можете увидеть и понаблюдать за повадками Африканской кистеухой свиньи в Московском зоопарке.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Свиньи".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3938

    Настоящий правильный свинарник должен быть построен с учетом климата того региона, в котором разводят свиней. Если это северные широты – обязательно утепление стен, отопление и отсутст

  • Просмотры: 3983

    Прежде чем начать строительство свинарника, следует разобраться в основных особенностях сарая для этих животных. Распространенное мнение о том, что свиньи – это грязные и неряшливые жи

  • Просмотры: 1894

    Первая прививка, которую вы обязаны сделать новорожденным малышам после рождения в домашних условиях – это инъекция железа. Делается эта инъекция, когда крошкам исполнится 3 дня. Обычн

  • Просмотры: 2751

    Половая зрелость «вьетнамок» наступает немного раньше, чем у обычных. Примерно в 5-5,5 месяцев и при весе более 35 килограмм самку можно подводить к самцу. Определить, что береме

  • Просмотры: 1950

    Как правило, в первые две недели маленьких поросят нужно кормить только молоком свиноматки. Но это возможно лишь в том случае, если их немного, а у свиньи есть достаточно молока. В остальных




Ваша оценка статьи:

15.01.2018 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх