Поделиться:


Клетки для несушек своими руками. Варианты клеток с чертежом, фото и видео



Куры из всех видов домашней птицы хороши тем, что они хорошо уживаются даже на небольшом пространстве. Именно поэтому их легко содержать в маленьких птичниках и сарайчиках, а также в клетках. Если вы начинающий фермер, то вам стоит знать, как сделать клетки для кур несушек своими руками. Об этом и поговорим далее в статье.

 

Подготовка

Если курочки небольшие, то на одном квадратном метре можно разместить от трех до пяти особей. Удобно? Конечно же, удобно, особенно если клетки для кур несушек делать своими руками. Кстати, сегодня самодельные домики для птиц становятся все более популярными. Их можно изготовить из дешевых материалов, а также спроектировать по своему вкусу.

Итак, прежде чем приступить к самому изготовлению, следует обдумать несколько важных моментов. Клетку лучше всего делать из металлической сетки, которую натягивают на специально подготовленные деревянные бруски. Определяемся с размерами, учитывая количество ваших несушек, и подбираем материалы.



 

Помним, что клетка для кур несушек должна быть удобной в уборке, желательно иметь поддон. Гнезд и никаких насестов делать не нужно. В ней должны обязательно быть предусмотрены лишь поилка, кормушка и лоток для сбора яиц. На первый взгляд все это кажется сложным для изготовления своими руками. Но уверяем вас – это лишь на первый взгляд. Чертеж и наши несколько примеров станут вам хорошими помощниками.

Инструкция по изготовлению

Итак, предлагаем вашему вниманию несколько вариантов удобных и простых в изготовлении клеток для своих несушек.

Первый вариант – из сетки

Нам понадобится:

  • сетка;
  • деревянные бруски;
  • оцинковка или фанера;
  • пластик для поддона;
  • лотки для кормушки и поилки.

Теперь разберемся в размерах. Конечно, все зависит от того, сколько курочек вы будете держать в одной клетке. Для правильного расчета вам нужно учитывать примерно 400-600 квадратных сантиметров пола на одну несушку. Если в клетке вы будете держать кур мясо-яичных пород, которые крупные по размеру, то сделайте запас – 800 кв. см. Но главное здесь, чтобы все курочки имели свободный доступ к поилке и кормушке. Многие фермеры изготавливают большие домики, например, на 20 птиц. Однако целесообразней делать клетки на 5-6 особей.



 

Изготовление

С размерами все понятно, теперь можно приступать к самому процессу изготовления.

  1. В хозяйственном магазине покупаем металлическую сетку с некрупными ячейками. Если хотите сэкономить пару сотен рублей, можете купить прочную нержавеющую проволоку и с помощью болгарки самостоятельно сделать сеточку. Правда придется потратить больше времени.
  2. Каркас клетки собираем из заранее сделанных деревянных брусков. Высота нашего «дома» должна быть не меньше 65 сантиметров.
  3. С помощью проволоки закрепляем решетчатую часть к деревянным частям, учитывая, что передняя стенка должна быть сделана из сетки.
  4. Остальные части можно, хотя не желательно с точки зрения гигиены и вентиляции, закрыть оцинковкой или фанерой.
  5. Делаем наклонное дно из сетки или прочной проволоки, как показано на фото. Под сетчатое дно устанавливаем пластиковый поддон для собирания мусора и помета.


 

Самая основная сложность клетки для несушек заключается для многих в изготовлении собирателя яиц. Это своего рода то же дно, только наклоненное вниз. Приемник для яиц – это прорезь около 6 сантиметров шириной, как на фото.

Помните, что в клетке не должно быть ни жердочек, ни гнезд. Несушки без проблем несутся прямо на полу. Для удобства и экономии кормушку и поилку следует устанавливать на внешней стороне. Потом в процессе эксплуатации для удобства сетчатый пол можно укрывать соломой. Но помните, что в этом случае усложняется процесс уборки. Вам нужно будет чаще менять подстилку.

Предлагаем еще чертеж представленной нами клетки.




1. Поилка; 2. Прутья передней стенки; 3. Кормушка; 4. Лоток для сбора яиц.
 

Второй вариант

Для изготовления нам понадобится:

  • сетка (ячейка 15х15 мм) или металлическая проволока;
  • уголок с полочками 20х30 мм;
  • доски;
  • гвозди;
  • сварочный аппарат;
  • фанера и шифер.

В данном случае можно использовать, как и готовую покупную сетку, либо сделать решетчатую стенку самостоятельно из проволоки. Для этого нам и понадобится сварочный аппарат.



 

Изготовление:

  1. Если делает самостоятельно сетку из проволоки, тогда с помощью сварочного аппарата сделайте ячейки 15х15 мм. Для удобства предварительно все разметьте маркером.
  2. С помощью уголков соберите каркас клетки и приделайте стенки к деревянным несущим доскам.
  3. В данном случае наш птичий дом будет иметь крышу и навес. Его делаем из фанеры и накрываем шифером.
  4. Делаем пол дощатый размером из расчета 1х1 м для двух курочек.
  5. Для экономии времени стенки и пол можно скрепить проволокой.

Совет: если будете делать сетку самостоятельно из проволоки, то примерно 1000 метров хватит на 50 ячеек. Исходя из этого несложно догадаться, сколько вам понадобится проволоки. При желании и достаточном времени вы можете для своих несушек соорудить настоящий дворец с вольером и удобным домиком для ночлега. Боле подробно также смотрите на видео.

Видео «Пример самодельной клетки для несушек»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6892

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3472

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 3985

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7501

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4702

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

31.08.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх