Поделиться:


Кормление цыплят. Чем можно кормить, а чем нет. Описание с фото и видео



Многие птицеводы, особенно начинающие, интересуются, можно ли давать цыплятам измельченный зеленый лук или, например, крапиву? Когда лучше включать составляющие взрослого меню, и чем правильно кормить птенцов? В этом обзоре мы расскажем, какие продукты обязательно должны быть в «детском» меню, а какие лучше избежать.

 

Зерно в меню цыплят

Цельное зерно является важным компонентом в питании взрослых кур. Для цыплят оно тоже является чуть ли не основным составляющим рациона. Однако малышам его начинают предлагать по достижении полуторамесячного возраста. До этого времени можно давать только измельченные зернышки в виде мелкой и средней крупки. Для этих целей отлично подойдет кукурузное и пшеничное зерно, а также овсянка и просо.

Вводить в рацион зерно необходимо постепенно, еженедельно увеличивая дозу. За сутки один недельный цыпленок должен получать зерно в количестве 24 грамм. Для особей месячного возраста доза должна быть увеличена до 32 грамм. С двух месяцев она должна составлять 45 грамм. Обычно в зерно еще добавляют дрожжи.



 

Пшено и горох в рационе: да или нет?

Пшено является излюбленным лакомством цыплят, поэтому многие птицеводы смело включают его в рацион малышей. Стоит отметить, что пшено содержит внушительное количество протеина, а он, в свою очередь, является главным строительным материалом для мышц. Кроме того, этот продукт богат на витамины группы В.

Его можно давать малышам на следующий день после их появления на свет. Некоторые заводчики соединяют пшено с кукурузной, манной и пшеничной крупами. Пшено перед этим можно запарить, чтобы организм курочек быстрее и лучше его усвоил. Его просто заливают кипятком, а затем оставляют настаиваться до момента разбухания крупы.

Также пшено используют для приготовления мешанок. Для этих целей можно использовать дрожжи, зелень, творог, муку из травы, щавель. Не стоит давать цыплятам вареное пшено, потому как из-за повышенного количества крахмала у них могут склеиваться клювы. Пшено выдается из расчета 2 грамма на 1 птенца. Это касается суточных малышей, недельным цыплятам пшено уже можно давать в количестве 3 грамм на одну особь.



 

Источником белка является горох. Поэтому его тоже обязательно нужно включить в рацион птиц. Тем более горох является достаточно распространенным растением в домашнем хозяйстве. Еще в нем содержится лизин, который представляет собой незаменимую аминокислоту. Это вещество обеспечивает полноценный рост мышечной массы. Поэтому горох определенно должен быть в рационе мясных и бройлерных цыплят.

Вводить горох в меню птенцов правильно на 10 сутки их жизни. Его лучше брать колотый или самостоятельно измельчать в мелкую крупку. Горох нужно предлагать небольшими порциями в связи с тем, что он обладает довольно специфическим запахом, который отпугивает малышей. В норме горох должен составлять 10% от массы зерновой смеси. На видео (канал птицеводство) специалист рассказывает, как приготовить корм для цыплят.



 

Белковые и минеральные добавки

Чтобы курочки полноценно развивались, их питание должно быть разнообразным и обогащенным витаминами и минералами. Для этого специалисты советуют использовать творог, ракушку и песок. Но нужно ли все эти добавки давать цыплятам и если да, то когда?

Минеральные добавки следует вводить в меню птиц на пятый день их жизни, а белковые – на вторые сутки. Особенно важен для цыплят творог. В нем есть кальций, а также витамин Д, который позволяет укреплять костную ткань птиц.

Ракушку нужно выбирать толченую. Ее сыплют в отдельные кормушки, предоставляя возможность малышам собирать отдельные песчинки. Ракушку может также заменить песок. Однако не стоит выбирать мелкозернистый песок, потому как он способен вызывать непроходимость в результате того, что у курчат забивается зоб. Песок еще можно соединять с гравием или мелом.

Стоит отметить, гравий намного полезнее, нежели песок. Он способствует очищению пищевода птенцов и улучшает перетирание пищи.



 

А как насчет дрожжей?

Дрожжи начинают предлагать цыплятам с восьмого дня. Их наличие в рационе позволяет обеспечить быстрый набор массы тела и рост мышц курочек. Дрожжи используют в сочетании с зерном или крупами при приготовлении мешанок. Для замешивания на 10 особей полагается 1 ч. л. дрожжей.

Стоит отметить, что дрожжевые грибки улучшают пищеварение. Курочкам иногда в этих целях также дают хлеб либо сухари. Перед тем как приготовить мешанку, их необходимо размочить. В сухарях и хлебе тоже содержатся дрожжи, но для цыплят, говорят специалисты, все же лучше меньше использовать хлебные готовые изделия. Изредка можно подсыпать крошку сухарей.

 

Зелень в рационе цыплят: что можно давать?

Чтобы вырастить крепких курочек, их корм должен быть питательным и сбалансированным. Очень важно включать в меню птиц зелень. Особенно полезен репчатый и зеленый лук, щавель и капуста. Эти растения дают в чистом виде или добавляют в измельченном виде в мешанки.

Зеленый и репчатый лук вводят в рацион птенцам в возрасте 5 месяцев. Он используется в качестве профилактики гельминтов и кишечных заболеваний. Многие фермеры выращивают репчатый лук на дачном участке и даже дома на окне. Перед тем, как предложить их цыплятам, растение измельчают и добавляют в мешанку. Но репчатый лук (перья) в меню малышей не должен превышать 6 грамм на 1 особь.



 

Специалисты советуют разнообразить питание кур капустой. Птенцам ее дают, когда они достигают пятидневного возраста. Капусту мелко нарезают и добавляют в процессе приготовления мешанки. На 10 особей достаточно 1 ч. л. капустной массы. Но лучше брать молодые и мягкие листья, либо использовать пекинский сорт.

Многим такое растение, как чистотел, известно как лекарственное, поэтому птицеводы спрашивают, можно ли его включать в меню цыплятам. Давать его крайне нежелательно, так как растение представляет опасность для растущих цыплят. Ведь не зря его относят к категории ядовитых растений. Важно следить за тем, чтобы чистотел отсутствовал на участке, где гуляют курочки. Кроме того, для кур также опасен луговой лютик и порченая трава.



 

Чистотел требует особо серьезного отношения. Некоторые птицеводы считают, что правильно включать его в рацион курочек. Его используют для профилактики от разных недугов. Однако стоит понимать, что чистотел содержит порядка 20 алкалоидов, которые при передозировке представляют собой мощнейший яд.

Человечество давно использует данное растение в лечебных целях. Ведь чистотел имеет в своем составе еще и полезные компоненты, представленные витаминами, эфирными маслами, флавоноидами и органическими кислотами. Но это совсем не означает, что он принесет неоспоримую пользу курочкам. Чистотел действительно обладает целебным эффектом, правда только при наружном его применении. Зато весьма полезными для птенцов будут такие растения, как одуванчик, крапива, мокрец, щавель и обычная луговая трава.

Советы специалистов

Перед введением того или иного продукта, нужно убедиться в том, правильно ли рассчитана его дозировка. Птиц желательно кормить разнообразной пищей. Огромное значение имеет свежесть и качество корма. Этим моментам следует уделять повышенное внимание.

Видео «Чем кормить цыплят в первые сутки?»

Этот видеоматериал от канала Золотой Гребешок позволит вам понять, каким должен быть рацион маленьких курочек в первые сутки после их появления на свет.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6892

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3472

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 3985

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7501

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4702

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

06.01.2017 natalshustovaV 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх