Поделиться:


Куроводство как бизнес. Аспекты и нюансы разведения курей



Разведение кур в домашних условиях как бизнес является достаточно прибыльным и популярным делом. Преимуществ здесь несколько – это возможность получать мясо и яйца, а еще 100% рентабельность даже при покупке готовых кормов. Интересно? Тогда развивайте свои идеи вместе с нами.

 

Разведение кур как бизнес

Трудно сегодня найти человека, который бы не любил утром съесть вкусную яичницу. А для спортсменов яйца вообще являются чуть ли не самым главным продуктом питания. Более того, эти продукты входят во многие блюда, а мясо птицы особо ценится, как питательное и диетическое. Исходя из этого понятно, что бизнес по разведению несушек достаточно прибыльный. Некоторым заводчикам удается уже в первый год получать ежемесячный доход.



 

Проект для успешного дела

Итак, вы решили в домашних условиях создать свою небольшую птицеферму, заняться бизнесом по разведению курей, но не знаете, с чего начать? Начните с главного – места для содержания птиц.

  1. Первый шаг на пути вашего проекта реализации бизнес-идеи – это постройка курятника. Птиц можно содержать как напольным, так и клеточным методом. Клетки можно для экономии изготовить самостоятельно, но можно и купить готовые на фабриках. Если хотите завести сразу много кур, обустройте просторный птичник в виде секций или установите клетки батарейным способом. Выделите дополнительные средства на покупку обогревателя и УФ-ламп, это поможет даже зимой сохранять хорошую яйценоскость и здоровье птиц.
  2. Покупка цыплят или взрослых несушек – второй шаг. Если хотите сделать упор на получение прибыли с реализации яиц, выбирайте яйценоские породы курей, например, Ломан Браун. Цена одного цыпленка – примерно 100 рублей, молодки в возрасте 4,5 месяца – 350 рублей.
  3. Третий шаг – рассчитать стоимость кормления одной птицы. Сегодня в среднем на одну несушку уходит от 1 до 3-х рублей. То есть, для содержания двух десятков кур нужно на пять месяцев 300 килограмм комбикорма. А это в среднем около 5000 рублей.


 

Итак, для начала своего дела по выращиванию птиц в домашних условиях, нам нужно примерно 7000 рублей. Это сумма без учета покупки инвентаря, так как его можно сделать самостоятельно, постройки курятника или приобретения клеток. Если вы будете корм делать птице самостоятельно (зерно, мешанки и т.д.), то сумму расхода можно уменьшить на 20%.

Теперь просчитаем, сколько стоит одно яйцо – цена в разных регионах нашей страны сегодня в среднем колеблется от 4,2 до 4,8 рубля. То есть, получается прибыль в неделю с одного десятка, как минимум 294 рубля. Как видим, выгода однозначная. Все вложенные нами деньги окупаются при таком успешном раскладе примерно за 3 месяца.

Однако вы должны учесть, что мы предложили вам грубый подсчет, который не учитывает разницу стоимости покупки цыплят разных пород, расход на их прививки или лечение. Также не забываем, что некоторые малыши или молодки в силу разных причин могут погибнуть. Поэтому на такие случаи каждый начинающий фермер должен заранее выделить дополнительную сумму средств. Как понимаем, они могут либо использоваться, либо нет.

Проект для большого хозяйства

Некоторые фермеры при наличии достаточного количества средств обустраивают сразу целые птицеводческие хозяйства. Конечно, такой бизнес требует и больших инвестиций, но и после окупаемости прибыль увеличивается в десятки раз. Итак, за основу предлагаемого вам бизнес-плана мы представляем расчет одной отечественной фермы по выращиванию и реализации кур.



 

Для начала реализации плана проект требует наличие следующих пунктов:

  • помещение для содержания птиц;
  • помещение-склад для хранения кормов;
  • инкубатор ИЛБ-5;
  • клетки или специальные отсеки для выращивания птиц;
  • электрогенератор;
  • корм;
  • яйца для получения цыплят или уже вылупившиеся птенцы;
  • дополнительный инвентарь по уборке клеток и ухода за курами;
  • автотранспорт.

Точное количество содержащихся птиц это хозяйство не указало, лишь предоставило предварительный подсчет расходов и окупаемости бизнеса. Так, инвестиций было задействовано 245900 рублей, полная окупаемость получилась за 14 месяцев, чистая прибыль – 204000 рублей.



 

Важно отметить, что главная особенность бизнеса по разведению курей в домашних условиях заключается в том, что спрос превышает предложение. Поэтому в любом случае при правильном расчете вы будете в выигрышной ситуации. Не забывайте, что даже помет от кур имеет свою цену, как качественное удобрение для огородов.

Отзывы

Как утверждают многие начинающие фермеры, бизнес по разведению несушек – это действительно очень интересное и прибыльное дело. Однако не все так просто, как написано во многих источниках. Бизнес-план для домашнего птицеводства должен обязательно включать в себя такие важные моменты, как постройка курятника, сооружение вольера, обустройство птичника с учетом всех потребностей кур.

Дело в том, что купить цыплят и клетки – это еще очень мало. Для того чтобы птица приносила прибыль, она должна содержаться в правильных условиях, иметь должный уход и внимание. Не забывайте о качестве кормов. Многие новички долго расплачиваются на желании сэкономить в этом плане. Продуктивная птица должна иметь хорошее качественно сбалансированное меню.



 

Еще один момент – ваше время. Вы должны быть готовы, что ваш подъем при содержании курей будет в 6 часов. Птиц нужно кормить, поить. В обед вы должны будете выделить как минимум час-полтора для уборки птичника, для приготовления мешанок и замены воды. Ежедневный уход за несушками завершается в 9 часов вечера. В это время птицы ложатся спать.

Еще очень важно правильно выбрать породу в зависимости от того, что вы хотите получать и какой бизнес реализовывать. О мясных, яичных, а также универсальных породах более подробно читайте в наших предыдущих публикациях. Успешного вам бизнеса, здоровых курей и удачи в начинаниях!

Видео «Пример частного бизнеса по разведению кур»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6912

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3498

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 4013

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7539

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4732

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

13.10.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх