Поделиться:


Куры Амераукана. Описание, отзывы, продуктивность с фото и видео



Амераукана — интересная порода кур, которую еще называют пасхальной. За что же эта пернатая обитательница птичьего двора получила такое необычное название? Все очень просто: курочка несется цветными яйцами, которые впору подавать к праздничному столу прямо без покраски! Амераукана вполне может содержаться на личном подворье, а ее цветная кладка будет радовать фермера с завидной частотой.

 

Обзор породы

Несмотря на свою привлекательную внешность, это курица отличается хорошими продуктивными качествами. Поэтому ее относят к декоративным породам мясо-яичного направления. Амераукана — птица с выраженным характером и высокой жизнеспособностью, поэтому не стоит бояться брать ее в разведение к себе на участок. Она хорошо приспосабливается, не требует особых условий содержания и каждый день будет притягивать к себе взгляды.



 

История происхождения

Пасхальная курица амераукана была получена в США. Ее прародительницей является созвучная по названию жительница Южной Америки — курица араукана, которую скрестили с местными породами кур. Идея о таком скрещивании впервые пришла американцам в голову в 1967 году. В то время на территории Монреаля проходила Мировая Ярмарка, где была представлена вышеупомянутая курица араукана, способная нести цветные яйца. Это качество настолько поразило зрителей, что американскими учеными решено было свою вариацию арауканы — американскую араукану или «амераукану».

Порода была признана Американской ассоциацией птицеводства и получила свой стандарт лишь через 20-ть лет после начала выведения — в 1984 году.



 

Внешний вид

Амераукана — это красивая курица среднего размера с гладким плотным оперением и хорошо развитыми крыльями, дающими возможность этой птице неплохо летать. Сразу бросается в глаза украшение головы этой пернатой — наличие своеобразной бороды и бакенбард из перьев, унаследованных от своей прародительницы арауканы.

Конечно, самой значимой чертой у породы, за которую ее очень ценят и называют пасхальной курочкой, является окрас ее кладки. Пасхальная курица амераукана способна давать как яйца обычного коричневого цвета, так и светло-синего, зеленого, оливкового и розового оттенков.



 

Вариантов окраса оперения у этой домашней птицы тоже много. На данный момент в американский стандарт внесены восемь основных окрасов породы, а именно:

  • черный;
  • белый;
  • голубой;
  • пшеничный;
  • красно-коричневый;
  • серебристый;
  • пшенично-голубой;
  • темно-желтый.

Существуют и другие вариации окраса этой домашней птицы. Очень редкой и ценной является выведенная трудами селекции курочка лавандового цвета.



 

Еще некоторые характеристики этой породы:

  • на небольшой голове располагаются выразительные крупные глаза красно-коричневого цвета;
  • гребень маленького размера, гороховидной формы. В своей середине несколько выше, чем у основания клюва и на затылке;
  • мочки ушей маленькие, овальной формы, имеют более насыщенный красный цвет у петухов, чем у курочек;
  • клюв небольшой, но крепкий, слегка изогнутый;
  • ноги средней длины, неоперенные, широко поставленные. Могут быть синего, серого или белого цвета, в зависимости от оперения;
  • хвост средней длины, поставлен к телу под углов в 45 градусов. У петушков имеет серповидную форму.


 

Продуктивность

Отличные внешние данные отнюдь не мешают этой курочки приносить до 250 яиц в год весом 60-65 гр, — отличный показатель продуктивности. Нестись амерауакана начинает обычно в 5-6 месяцев, и радуют своего хозяина разноцветной кладкой в течение 2-х лет. Интересная особенность, касающаяся окраса скорлупы в том, что одна и та же курица может снести яйцо как оливкового, так и розового цветов.

О том, как несется эта курочка в зимнее время, расскажет покажет в своем видео Игорь Павлов из города Балаково.


В процессе выведения, порода потеряла способность к высиживанию. Поэтому для выведения птенцов заводчику понадобится инкубатор.


Что касается мясной производительности, то и тут порода не сдает позиции. Амераукана быстро набирает массу: петушок способен набрать вес в 3,5 кг, а курица — 2,5 кг. Мясо этой породы имеет белый цвет и отличается своеобразным вкусом, напоминающим перепелиное. Кроме амерауканы стандартного размера существует и карликовый ее подвид, который называется бентам. Карликовый вид амерауканы — бентам — весит почти в три раза меньше: петушки достигают всего 950 гр, тогда как курочки имеют массу 800 гр.


 

Особенности содержания в частном хозяйстве

В содержании пасхальная курица нетребовательна. Благодаря ее небольшим размерам, для размещения птиц не требуется много места, а ее плотное оперение позволяет курице хорошо переносить морозы. Индивидуального подхода к кормлению этой породы тоже не требуется, но оно обязательно должно быть сбалансированным. Существуют некоторые требования к воде в поисках птицы. Она обязательно должна быть чистой, отстоянной или отфильтрованной: лучше не использовать воду, просто налитую из-под крана.



Обязательно нужно предусмотреть для кур место для выгула: птица хорошо адаптируется к любому климату и поэтому ее спокойно можно пускать на прогулки, не боясь заболеваний. Да и иммунитет у породы хороший: склонности болеть она вообще не имеет. Жизнеспособность молодняка птицы очень высокая, однако самым крепким является выводок, полученный с февраля по март.


 

Отзывы владельцев

По отзывам владельцев, эта домашняя курица имеет спокойный нрав, но изредка может наблюдаться агрессивность петухов к другим породам и даже к человеку. В таком случае амераукану стоит отсадить в отгороженный вольер.

Фотогалерея


Фото 1. Голова курицы амераукана



Фото 2. Несушка амераукана в траве



Фото 3. Белая амераукана крупным планом


 

Видео «Амераукана на подворье в г. Барнаул»

Гостья из США амераукана постепенно приобретает популярность среди российских фермеров, ведь она прекрасно приживается в нашем климате. Посмотреть, как ведет себя американская гостья в наших условиях, а так же получить подтверждение высоких показателей продуктивности можно из видео канала Игоря Павлова.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6892

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3469

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 3984

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7500

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4702

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

18.01.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх