Поделиться:


Куры Амрокс. Американские куры, описание, отзывы с фото и видео



Американская порода кур Амрокс свое широкое распространение в Европе получила еще в 60-е годы прошлого столетия. Однако и до сегодня она не потеряла актуальности. Полученная путем селекции породы Плимутрок Полосатый, Амрокс представляет продуктивную птицу мясо-яичной направленности. О ней поговорим более детально.

 

Описание породы

Порода кур Амрокс выведена в США в штате Массачусетс 1848 года. Однако есть и такая версия, что страна происхождения этих птиц – Германия. Это связано, скорее всего, с тем, что в 1945 году порода была привезена в Европу и получила здесь большую популярность. В частности в Германии некоторые частные фермеры продолжили селекционную работу, в результате чего были улучшены продуктивные качества птиц. Стандарт кур Амрокс был окончательно установлен в 1950 годах.



 

Необычный окрас

Главная особенность этой породы – красивый кукушечный окрас, который передался по наследству от Полосатых Плимутроков. Амрокс бывает только такого черного цвета с необычными серо-белыми полосками. Кстати, в отличие от своих «предков» полоски у Амроксов шире. Один из самых частых вопросов любителей этой породы – куры черные в серую полоску или серые в черную полоску? Разобраться достаточно сложно, но специалисты утверждают, что основной цвет перьев птиц – черный.

Что касается еще окраса, то важно отметить, что у петухов полоски одинаковые по ширине, а вот у курочек черные полосы шире серых. Это создает эффект более темного оперения по сравнению с петухом. Также ширина полосок зависит от длины перьев. Так, например, маховые перья и хвост заканчиваются широкой черной полосой. Отличительная черта всех чистопородных Амроксов – наличие полос даже на пуховых перьях.



 

Продуктивные качества

Универсальность делает этих кур до сих пор одной из самых популярных среди частных владельцев. Яйценоскость молодых несушек достигает показателя 220 яиц в год со средней массой 60 грамм. Как видим, это достаточно хороший показатель, как для птиц не яичного направления. Из-за хорошего быстрого роста Амрокс прекрасно используется для получения качественного мяса. Так, например, средняя живая масса петухов – 4-4,5 килограмма, кур – 2,8-3,5 килограмма.

Цыплята хорошо растут, устойчивы к заболеваниям, имеют быструю оперяемость. Половозрелость приобретают к полугоду. Взрослые куры отличаются прекрасными материнскими качествами. Несушки хорошо высиживают яйца и долго заботятся о потомстве.



 

Внешние особенности породы

Куры Амрокс имеют аккуратное небольшое, но достаточно коренастое тело. Корпус удлиненный с широкой спиной и пышным пуховым оперением. Голова средних размеров с хорошо развитым мясистым листовидным гребнем, который стоит прямо. На голове также хорошо развиты ушные мочки.

Содержание и характер

Сегодня разведением породы Амрокс занимаются многие частные хозяйства. Птица отличается спокойным характером, уравновешенной психикой. Они хорошо уживаются небольшими группами, а также ладят с другими обитателями двора. Как правило, именно эту породу советуют заводить новичкам, так как она не требует особых знаний и усилий в содержании.

Как и большинство универсальных пород, Амрокс больше приспособлена к напольному содержанию. Однако в этом случае не стоит забывать о повышенной гигиене птичника. Сырые и грязные помещения приводят к заболеванию ног птицы и способствуют развитию болезнетворных микробов.



 

Кормление кур

Многие заводчики считают, что заграничная порода Амрокс несколько прихотлива в кормлении. Однако это не совсем так. Единственное требование к меню несушек – это разнообразие кормов. Птицы должны в достаточном количестве получать и зерно, и овощи, и зелень, и комбикорма. В отличие от большинства яичных пород, зерновой рацион Амрокса не должен превышать 60%.

В два месяца в меню кур нужно обязательно вводить кукурузу, она способствует нормализации веса птиц и препятствует ожирению. Очень хорошо также этим несушкам давать пшеничные отруби, картофель, дрожи, зелень. Все это прекрасно отражается на формировании вкусного сочного мяса.

Видео «Куры породы Амрокс»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6915

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3500

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 4015

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7546

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4736

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

10.10.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх