Поделиться:


Куры Браун. Описание пород кур кросс Браун с фото и видео



Долгое время селекционеры трудились над созданием породы, способной нести рекордное количество яиц и при этом с отменной неприхотливостью. И им вполне это удалось! Куры кросса браун ник, с которыми найдет общий язык даже новичок, — это масштабы птицефабрики у себя во дворе при минимальной затрате усилий. Интересно? Тогда не пропустите наш обзор.

 

Обзор породы

Самый распространенный вид кур — яичной продуктивности, ведь яйца — это полезный продукт, на который никогда не падает спрос. Именно к этому виду относятся кросс браун ник. В отношении яйценоскости, фермеров всего мира удивит немецкая курочка браун ник, обещающая приносить до 400 яиц в год без особого ухода.



 

История происхождения

Над созданием гибрида браун ник трудились специалисты компании H&N International, офис которой находится в Германии. Это компания является лидером в создании лучших кур яичных пород. Их целью было вывести курицу, способную приносить фермеру огромное количество яиц и устойчивую к заболеваниям, которыми обычно страдает птица. Трудами этой компании в 1965 году была получена курочка браун ник.

Большое внимание при выведении птицы было уделено тому, чтобы кросс хорошо акклиматизировался. А скорлупа кладки была настолько крепкая, что с легкостью переносила длительную транспортировку.




Куры браун ник официально были зарегистрированы во второй половина XX века. Сначала они завоевали успех на своей родине, а потом быстро возымели успех и в других странах. В России они пользуются популярностью вот уже несколько десятилетий. Крупные отечественные фабрики тесно работают с компанией H&N International, получая от них линии кур для последующего разведения.
 

Внешний вид

Особыми декоративными качествами эта пернатая не отличается, так как выводилась только ради высокий яйценоскости. Браун ник — это средних размеров курица с гладким коричневым оперением. Окраска родительской линии гибрида: белая у петухов и коричневых оттенков у курицы. При темном оперении кончик хвоста у перьев крыла птицы окрашен в более светлый тон. Корпус компактный, с несильно выпирающей вперед грудью.

Еще некоторые черты, характерные кроссу:

  • на небольшой голове располагается ярко-красный листовидный гребень и овальные сережки того же цвета;
  • клюв серо-желтый;
  • ноги средней длины с четырьмя пальцами;

Петушков от курочек этой породы можно отличить уже в суточном возрасте. Самки окрашены в более темный цвет и имеют светлую полосу на спине. Петушки покрыты более светлым пером.



 

Продуктивность

Характеристику продуктивности эта курочка действительно имеет превосходную. Несушки достигают зрелости очень рано и, по отзывам владельцев, уже в возрасте 23-х недель начинают нестись. Сначала они откладывают небольшие яйца, весом всего 45-47 гр, а к годовалому возрасту их масса вырастает почти 70 гр.

По мере роста браун ник, увеличивается и количество получаемого с нее продукта. До 8-ми месяцев птица дает 250 яиц с крепкой коричневой скорлупой, а после — способна давать и 355 шт. Но и это не предел: куры могут приносить фермеру до 400-т яиц в год.

Сильная сторона птицы — несомненно, ее отличная яйценоскость в любое время года. А вот в качестве источника мяса ее не используют. Несушка набирает всего около 2-х килограмм веса, потребляя в период откладывания яиц всего 100 грамм корма.

Сохранность молодняка тоже отличная: молодняк имеет выживаемость 96-98%, тогда как взрослые птицы сохраняются в 90-95% случаев.




 

Особенности содержания в частном хозяйстве

Браун ник одна из самых неприхотливых пород: их можно держать как в клетках, так и на полу. Цыплят, по описанию разработчиков породы, необходимо отделять от взрослых особей, поддерживая температуру в помещении для их содержания в 35 градусов. Важна для суточных цыплят и освещенность: до трех дневного возраста их круглосуточно досвечивают лампами интенсивностью 10 люкс.

Предлагаем ознакомиться с графиком правильного освещения птичника:

 
Возраст птицы Интенсивность освещения Продолжительность светового дня
1-2 дня 10 люкс круглосуточно
3-21 день 10 люкс 16 часов
с 21-го дня и до первой кладки 5-7,5 люкс 9 часов
в период яйцекладки 5-7,5 люкс 13-16 часов











В период начала яйцекладки световой день продлевают до 13 часов, добавляя каждый день по 30 минут, пока он не достигнет 16 часов. 16-часовое режим дня является идеальным для несушек. Влажность в птичнике не должна превышать 70%, а помещение для содержания кур не должно продуваться. По отзывам владельцев, порода браун ник хорошо переносит холода, а вот высокая температура и сухой воздух может быть причиной, по которой куры перестанут нестись. Как содержатся курочки на частных хозяйствах смотрите в видео с канала Владимира Холина.


 

Курочка браун ник потребляет немного корма, но он обязательно должен быть богат витаминами и микроэлементами. Рацион маленьких цыплят обычно состоит из мелкой крупы: ячневой, манной или кукурузной. Очень удобно пользоваться специальными гомогенизированными комбикормами для цыплят. С третьих суток, в качестве источника кальция, в рацион малышей вводят творог из расчет 50 гр на 10 голов.

В возрасте одной недели кур рекомендовано кормить 5 раз в день, добавляя к мелкой крупе вареные каши. Месячных браун ник начинают приучать в более грубой пище, подмешивая к рациону сплющенное зерно. Птица в возрасте 6-ти недель переводится на «взрослый» рацион и должна питаться три раза в день.

Отзывы владельцев

По отзывам владельцев этой породы, птица браун ник обладает действительно отличной продуктивностью и несется даже -20 мороза. Птенцы обладают отличной выживаемостью — при выведении из яиц, потери практически нулевые. Минусом может являться недружелюбность и пугливость браун ник.

Фотогалерея



Фото 1. Молодая курочка браун ник



Фото 2. Родительская линия кросса браун ник



Фото 3. Таблица плотности заселения кур


 

Видео «Содержание кур браун ник»

Иногда построек для поголовья кур не хватает. Тогда в качестве дома на зиму особенно изобретательные фермеры приспосабливают помещения, обычно для этого не предназначенные. Так поступил и Владимир Холин, оборудовав для проживания своих браун ник теплицу. Как он это сделал, смотрите в видео с его канала.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6892

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3471

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 3985

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7500

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4702

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

13.01.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх