Поделиться:


Куры Кохинхин. Описание, отзывы с фото и видео



Кохинхины – это порода, на которую обязательно стоит обратить внимание. Причиной этому может послужить один только внешний вид птицы. Также среди птицеводов, куры Кохинхины считаются самыми красивыми в мире. Почему это так и заканчивается ли на красоте полезные качества породы? Читайте об далее в статье.

 

Описание породы кур

Для начала давайте выясним, откуда прибыли к нам куры Кохинхин. Существует два разных источника и два разных мнения по этому поводу. Первый утверждает, что их родиной является Вьетнам. Там они разводились на мясо. Также вельможи покупали себе этих кур из-за их красивого оперения.

Второй источник утверждает, что птица впервые была замечена в Китае. Разводилась она исключительно в декоративных целях и была незаменимым атрибутом императорского двора. Здесь же впервые были замечены Кохинхин Голубой и Карликовый Кохинхин. Но хоть мнения и расходятся по поводу родины кур, одно можно утверждать точно, в Европу они попали в начале ХIX века.



 

А теперь давайте рассмотрим, чем же они так привлекали к себе внимание. Первое, что сразу бросается в глаза – крупные размеры курицы и пышное оперенье с головы до кончиков ногтей на лапах. Рост птицы составляет около 70 см. При этом она имеет гордую поставу. А завершает образ небольшая округлая голова с красным гребнем среднего размера, которая отлично контрастирует на фоне большого тела.

Кохинхин не может не радовать глаз. Если вы несогласны, то посмотрите на фото и все сразу прояснится. Но ценится эта курица и в селекционерстве. Дело в том, что порода отлично приспосабливается к разным температурным режимам. Она может выдержать от – 30 до + 60 градусов Цельсия без потери каких-либо качеств.



 

Потом их яйца достаточно большие и имеют прочную скорлупу. Благодаря этому, Кохинхины стали кандидатами номер один для выведения некоторых пород несушек. Также они их генофонд был основным при создании породы Брама. Но сама по себе порода не представляет особый интерес для фермеров.

Все из-за того, что она является мясной породой. Вес курицы составляет примерно 4.0 кг, а масса петуха составляет 5.0 кг. Имеет низкую яйценоскость, примерно сотня яиц в год. Это приблизительно 1-2 яйца с желто-бурым окрасом скорлупы в неделю. Но куры Кохинхин отлично несутся зимой, что не скажешь об остальных. Это еще один фактор, из-за которого селекционеры не выпускают их из виду.



 

Примечательным является и спокойный нрав курицы. Она ведет малоподвижный и размеренный способ жизни. Также если вы решили обзавестись Кохинхинами, может проявиться такой казус – куры долго будут лысыми. Но не беда, это еще одна особенность породы и вскоре они обязательно обрастут перьями.

Виды Кохинхинов

Самыми известными являются Голубой и Карликовый Кохинхин. Но еще очень распространенный Дымчатый, Черный и Белый. Особого внимания заслуживают только первые две разновидности, так как остальные три – это цветовые подвиды обычного Кохинхина.

Голубой Кохинхин



 

Впервые он был выведен в Шанхае, как мясная порода. В начале кур так и называли – «шанхайские». Потом из-за необыкновенного пышного голубого, а иногда черного оперения, вид перешел в число декоративных. Детальнее рассмотреть его можно на фото.

Карликовый Кохинхин

Карликовый Кохинхин – это самостоятельная декоративная порода. Она была выведена в Китае, в императорском дворце. Потом оттуда ее завезли в Англию. Детальнее разглядеть породу можно на фото.



 

Курица имеет низкую коренастую фигуру, маленькую голову с небольшим гребнем и обильное оперенье, которое напоминает пух. Хвост птицы похож на шарик. В общем, карликовая порода выглядит массивной и круглой.

Вес курочки – примерно 0,8 кг, а петушка – 0,7 кг. На вид курочка также массивней. За год 1 особь способна снести от 50 до 80 штук яиц с кремовой или светло-коричневой скорлупой. Вес 1 штуки составит примерно 30 г.

Видео «Программа Живой дом — разведение кур породы Кохинхин»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6912

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3495

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 4010

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7534

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4732

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

22.06.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх