Поделиться:


Куры Легбар. Описание несушек с фото и видео



Легбар порода кур, которая у многих фермеров и заводчиков является любимой вот уже на протяжении многих лет. И хотя эти куры не совсем хорошие наседки, но зато они отличные несушки – их годовой прирост составляет порядка 270 яиц. О них и поговорим.

 

Описание породы

Порода кур Легбар появилась среди прочего разнообразия несушек примерно сто лет назад. Ее вывели два английских ученых Пеннетт и Пиз и впервые представили миру на выставке в Лондоне в 1947 году. Тогда же Легбар и получил статус отдельной породы домашних птиц. Сегодня они очень популярны, особенно в Европе. Птиц легко содержать, они не прихотливы, имеют хороший иммунитет, активны, если гуляют на открытом пространстве.



 

Основная отличительная черта кур Легбар – это их синие яйца. Да, да, не удивляйтесь, они действительно имеют интересный голубоватый оттенок. Из-за округлой формы иногда яйца также кажутся меньше привычных, но это не так, наименьший вес таких «продуктов» — 60 грамм. При этом несушки этой породы впечатляют своей высокой яйценоскостью.

Внешний вид

Легбар – это мясо-яичные куры. Они имеют достаточный рост и вес (до 3 кг), поэтому прекрасно используются в качестве несушек. По внешнему виду они аккуратные, не грубые, с приятным серебристо-серым или кремово-золотистым оттенком перьев. У петухов на теле имеются более яркие и четкие полоски. Также на голове Легбаров украшает хохолок в виде короны, яркие гребни и светлые сережки. Что хорошо – уже в первые дни жизни цыплят можно различать по цвету: где петушки, а где курочки.



 

Кроме красивого внешнего вида, куры Легбар имеют достаточно хорошее здоровье, спокойный характер. На выгуле активны, подвижны и даже могут летать. Нестись начинают рано – в 4-6 месяцев и сохраняют высокую яйцепродуктивность до двух лет.

Прародители

Многие люди, впервые услышав о новой породе кур, сразу же пытаются узнать ее прародителей. Такие знания помогают лучше понять направление птиц и их генетику. В отношении Легбар никаких секретов нет. Английские селекционеры Пеннет и Пиз задумали вывести новую породу яйценосных курей и скрестили полосатых Плимутроков и золотистых Кемпинских петухов. Однако первый результат их не порадовал, и они продолжили свою работу. Уже через пару лет они применили в селекции куропатчатого Леггорна и полосатого Плимутрока. Потом через время им удалось получить новую высокопродуктивную курицу – Легбар.



 

Особенности содержания

Как мы уже говорили, содержать кур Легбар очень легко. Однако новичкам советуют приобретать уже взрослых несушек. Хотя они стоят и дороже, чем цыплята, но мороки с ними меньше. Основное преимущество – порода жизнестойкая и редко при хорошем содержании подвергается болезням и вирусам. Правда, из этих активных курочек получаются плохие наседки, уж не могут они по своей природе долго усидеть на одном месте!



 

Если Легбары имеют достаточное место для прогулок и основное время проводят на улице, в дополнительных подкормках они практически не нуждаются. Единственный минус – куры плохо переносят холод. Поэтому чтобы зимой сохранить высокую яйценоскость помещение должно обязательно отапливаться и быть теплым.

А еще эта порода очень дружелюбная, птицы ручные и любят внимание. Если вы будете уделять своим питомцам достаточно времени, они обязательно вас порадуют веселым пением и кудахтаньем. Легбар – настоящее украшение птицефермы.

Видео «Куры породы кремовый Легбар»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6892

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3472

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 3985

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7501

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4702

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

18.06.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх