Поделиться:


Куры Леггорн. Описание итальянской породы, отзывы с фото и видео



Куры Леггорн сегодня известны, наверное, каждому любителю высокопродуктивных пород. Ведь именно эти несушки средиземноморского происхождения на сегодняшний день являются самыми высокопродуктивными в производстве яиц. О них и поговорим.


Описание породы

Куры породы Леггорн хоть и имеют официально более 20 разнообразных окрасок, но чаще всего встречаются белого цвета. Выведены они были в Италии в 19 веке, поэтому несушек часто именуют, как итальянские красавицы. И они действительно очень красивые, как это видно на фото.



 

Происхождение

Важно отметить, что Леггорн не всегда отличался такой выдающейся яйценоскостью. Когда их вывели в Италии и назвали в честь итальянского порта Ливорно, их селекционная история только началась. Особый вклад внесли американские фермеры. Когда в середине века курей привезли в США, лучшие экземпляры скрестили с белой Миноркой, а также с японскими декоративными породами. Позже работа продолжилась по улучшению производственных качеств и новых курей стали вывозить во многие страны Европы.

В нашу страну эти красивые птицы впервые попали 1920 года. Тогда в СССР был пик развития производственных пород курей. Леггорнов использовали для разведения и улучшения местных яичных пород, в том числе Русской Белой. Из Америки несушки были привезены в совхоз Крыма «Красный», а также в «Кучинский» племенной завод.



 

Внешние характеристики

Итак, характерными внешними чертами кур породы Леггорн являются:

  • клинообразный легкий корпус с достаточно длинной шеей;
  • тонкие ноги средней длины белого или желтого цвета;
  • широкая грудь с хорошо развитым оперением;
  • яркие сережки на голове, белые мочки ушей;
  • большой листовидный гребешок, который у курочек свисает немного набок.

Но не внешние качества сделали этих несушек популярными во всем мире, а их преимущества в содержании.

Продуктивность и особенности

Леггорн сегодня – это основная порода, которая служит фундаментом для создания яичных линий курей и кроссов. Их применяют во всем мире, где существует развитая яичная промышленность. Особой популярностью пользуются белые Леггорны. Они легкие, как и подобает быть несушкам, средний вес взрослых кур не превышает 1,8 килограмма.

Яйценоскость проявляется рано – в 4-5 месяца. В год одна особь способна произвести до 300 штук яиц. Однако, если вы собираетесь разводить этих птиц, будьте готовы искать наседку. Несушки Леггорна – никудышные мамочки в силу отсутствия инстинкта насиживания.



 

Особенности содержания

Сегодня можно с уверенностью сказать, что многолетняя селекционная работа по выведению Леггорнов увенчалась триумфом. Многие фермеры называют эту породу лучшим творением зарубежных фермеров. Дело в том, что они старались вывести не только продуктивную птицу, но и легкую в содержании. Действительно, эти куры неприхотливы, хорошо уживаются в разных климатах, выносливы. Несушки приспособились к нашим кормам, поэтому даже в период неурожая вы сможете получить хороший прирост продукции.

Кроссы Леггорн

Как мы уже говорили, на базе основной породы белых кур долгое время выводились и создавались многие производные лини – кроссы. Наибольшую популярность получили коричневые кроссы «Родонит». Они составляют примерно 42% всего поголовья отечественных яичных птиц. Правда, стоит сказать, что эти представители немного уступают по продуктивности белому чистому Леггорну. Также коричневые несушки больше в размере и прихотливее к кормам, зато отличаются более сочным и вкусным мясом.



 

Помимо основной окраски куры породы Леггорн бывают также палевыми, черными, золотистыми, куропаточными и бурыми. В производственных целях на больших птицефабриках применяют лишь белых несушек, в то время как частные владельцы частенько украшают свое подворье пестрыми птицами.

Видео «Куры породы Леггорн на выгуле»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6892

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3469

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 3984

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7500

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4702

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

31.08.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх