Поделиться:


Куры Минорка. Полный обзор испанской минорки с фото и видео



Испанская минорка — порода домашних кур, не слишком распространенная в нашем регионе. Покинув свою историческую родину, птица попадала в руки селекционеров Германии, Англии и Америки, где ее внешность улучшалась и трансформировалась. Сейчас ее ценят не только за оригинальный внешний вид, но и за отличные продуктивные качества.

 

Обзор породы

Испанскую минорку относят к яичному типу продуктивности. В фабричных масштабах курицу не используют, зато она часто находит приют в частных хозяйствах любителей этой породы. На данный момент птица считается малочисленной и даже близкой к исчезновению, поэтому многие фермеры содержат ее как генетический резерв.

Очень нравится испанская минорка американским птицеводам. Они считают ее затратной породой, но затраты на нее полностью оправданными. Ведь эта птица несет отличные крупные яйца, которые пользуются большим спросом.



 

История происхождения

Считается, что порода это пришла к нам с испанского острова Менорка, где еще 200 лет назад были популярны куры черного окраса. Фермеры западного побережья Средиземного моря скрещивали и экспериментировали над своей домашней птицей, стремясь получить у нее лучшие качества. Так, в 19-м веке была получена курица, положившая начало этой породе и называлась она просто: испанская курица. Вскоре ей заинтересовались птицеводы других стран, в частности Германии и Америки. Пернатая красотка распространилась за границей своей родины и стала модной новинкой в декоративном птицеводстве.

Большой вклад в развитие породы вложила Англия. Там птица была окультурена и усовершенствована. Специалисты пытались даже увеличить ей вес, чтобы внести ее в разряд мясных пород, так как ее мясо считается очень вкусным. Но этот эксперимент не удался и курица была отнесена к яичному виду. За время своих путешествий минорка помогла улучшить качества многих других известных кур, таких как леггорны и бракельские куры.

На территорию современной России эта курочка попала в 1885 году, куда была завезена турецким ханом как подарок. В 1991 году птица была признана и получила российский «паспорт» — для нее был разработан отечественный стандарт.




 

Внешний вид

Именно внешность является фактором, определившим дальнейшее развитие этой породы. Смольно-черное красивое оперение с зеленым отливом, компактное тело, крупный гребень белая мочка — совокупность этих черт позволило птице какое-то время идти вровень с декоративными.

Еще некоторые характеристики этой породы:

  • грудь хорошо очерченная, мощные крылья и хвост, спина широкая и короткая;
  • изящное чуть вытянутое туловище со средних размеров шеей, на которой посажена небольшая голова с коричневыми глазами. Лицо неоперенное, красное;
  • макушка птицы увенчана красивым крупным листовидным гребнем с четко очерченными зубцами. У петушков гребень прямостоящий, тогда как у кур слегка заваливается набок. Сережки большие, овальной формы;
  • одна из выделяющих породу отличительных черт — крупная белоснежная ушная мочка;
  • ноги у птицы высокие, крепкие.

Изначально испанская птица имела гораздо более крупные ушные мочки, сережки и гребень и это доставляло ей немало хлопот. Гигантский венец на голове обветривался и обмораживался, поэтому селекционером пришлось заметно уменьшить его размер. Рассмотреть его поближе можно на фото.




Во всем мире сейчас выделяют три типа этой породы кур: английскую, немецкую и американскую. Именно английский подвид встречается чаще всего из-за своего потрясающего аспидно-черного оперения. Британский же стандарт предполагает окрас белого цвета с серебром, а в остальных характеристиках практически идентичен с американским.

В этом видео канала HenDaisy показывается, как куриц представляют на выставке в Германии в 2013 году.

Приливание кровей гамбургских кур определило возможность проявления у некоторых особей гребня розовидной формы. Недостатками для испанской минорки является заваливающийся гребень у петухов, красный окрас сережек, маленький хвост и грубые черты тела.

 

Продуктивность

Несмотря на то, что порода совершенствовалась и дополнялась, а так же какое-то время имела успех в качестве декоративной, высокие показатели продуктивности она сохранила. Нестись она начинает с 5-ти месяцев, причем радует фермера яйцами независимо от сезона. В первый год от испанской минорки можно получить до 180 яиц с белой скорлупой весом 60-65 гр. Но инстинкт насиживания у птицы отсутствует.

При том, что испанскую курочку относят к яичному типу продуктивности, ее мясо отличается отличным вкусом. Петух обычно набирает вес до 3,5 кг, а взрослая курочка весит 2,5 кг. Сохранность молодняка высокая — 97%, тогда как взрослые особы имеют выживаемость 87%.



 

Особенности содержания в частном хозяйстве

Курица испанская минорка очень миролюбивая птица и конфликтовать с другими породами не будет. Однако, она очень требовательная к самому помещению: оно должно быть просторным, сухим и теплым. Птица это очень страдает от сквозняков и заморозков. В период холодов заводчики советуют смазывать гребень птицы жиром, чтобы избежать обморожения.

Специалисты по этой породы советуют брать яйца для инкубации от зрелых несушек второго года продуктивности. Выборка молодняка этой птицы обычно осуществляется в три этапа. Самых маленьких птенцов отбирают по общему их состоянию. В более взрослом возрасте самок выбирают по продуктивным качествам, а самцов — по качеству экстерьера.



 

Кормление птиц этой породы ничем не отличает от кормления любой другой несушки. В рацион кур в продуктивный период обязательно добавлять витамины, белок. Молодняк птицы быстро растет и оперяется. Для его откорма в рацион добавляют тертую морковь, свеклу, картофель, костную муку и дрожжи. Для питания испанской минорки отлично подойдут готовые комбикорма.

Отзывы владельцев

Птичники, держащие в хозяйстве испанскую минорку, отмечают ее подвижность: она очень быстрая и любопытная, но на руки не пойдет. Для этой курочки нужно обязательно предусмотреть просторную площадку для выгула. При выборе особей для своего участка нужно учитывать прямую зависимость яйценоскости породы от ее внешнего вида. Чем «чище» родословная у курицы, тем лучше ее экстерьер и выше продуктивность.

Фотогалерея


Фото 1. Петух породы испанская минорка



Фото 2. Минорка гуляет по двору



Фото 3. Голова петуха породы испанская минорка


 

Видео «Испанская минорка в вольере»

Красивая и грациозная, подвижная и продуктивная птица — возможно и на вашем участке найдется место для такой диковинки? Представляем оценить эту курочку, посмотрев видео от канала Valentina Fomina.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6912

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3494

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 4010

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7533

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4731

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

13.01.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх