Поделиться:


Ларинготрахеит у кур. Всё о симптомах и лечении болезни



Как уже понятно из названия, это вирусное заболевание кур поражает слизистую гортани и трахей. Иногда сопутствующими симптомами является конъюнктивит и поражение носа. Если болезнь вовремя не излечить, можно потерять много своих домашних несушек. Рассмотрим ларинготрахеит у кур, лечение которого так важно начать вовремя и правильно.

 

Описание

Ларинготрахеит – это опасное инфекционное заболевание, которое вызывает деятельность вирусов из отряда герпесовых. Как показывает практика, он достаточно устойчив, поэтому после инкубационного периода может сохраняться до двух лет в активном состоянии. Кроме кур этим недугом болеют все домашние птицы, а также голуби.

Ларинготрахеит у кур протекает в двух основных формах: острой и сверхострой. При этом острое течение заболевания вызывает смертность в 15% случаях, тогда, как сверхострая форма – у 50-60% случаев. У некоторых животных недуг встречается в хронической форме проявления.



 

Куры из всех домашних птиц, а особенно цыплята в возрасте 30 дней – 8 месяцев, являются самыми восприимчивыми к болезни. Важно отметить, что передается вирус и человеку, если тот часто контактирует с зараженными птицами. У человека может поразиться гортань и трахея, кожа рук, а также на почве недуга развиться бронхит.

Что же касается кур, то ларинготрахеит чаще всего проявляется в периоды нестабильных температур, межсезонья, при несоблюдении санитарных норм, а также при низком иммунитете птиц. Старые и взрослые птицы, переболевшие недугом в раннем возрасте, приобретают иммунитет, поэтому потом уже не болеют. Но они являются носителями вируса. Основной путь заражения – воздушно-капельный.

Симптомы проявления

Как мы уже говорили, ларинготрахеит протекает у кур в двух фазах – острой и сверхострой. Последняя форма чаще возникает внезапно в неблагополучных хозяйствах, где болезнь ранее не была зафиксирована. В этом случае за первые сутки могут заразиться почти все куры (до 80%). Основной показатель этого недуга – тяжелое почти невозможное дыхание птицы. После появляется кашель, приступы удушья, харканье. Переболевшие птицы еще долго могут сохранять хрипы, страдать конъюнктивитом, хотя и внешне будут выглядеть здоровыми.



 

Симптомы сверхострой формы

  • приступы удушья;
  • куры мотают головой;
  • кашель с кровяными или другими выделениями;
  • малая подвижность птиц;
  • опухание гортани и наличие на слизистой творожных выделений;
  • отсутствие аппетита и яйцекладки;
  • хрипы.

Симптомы острой формы заболевания

Ларинготрахеит в острой форме поражает также органы дыхания и распространяется в стаде примерно за 10 дней. Смертность в этих случаях при правильном лечении низкая, не превышает 20%. Характерные признаки:

  • плохой аппетит;
  • вялость и малоподвижность;
  • хрипы и свисты при дыхании;
  • кашель;
  • отек гортани;
  • наличие творожистых выделений.

У цыплят ларинготрахеит также сопровождается тяжелой формой конъюнктивита. Многие даже теряют зрение.

Методы лечения

При обнаружении ларинготрахеита у кур лечение следует провести незамедлительно. Однако отметим, что лекарственного препарата для борьбы с недугом птиц до сих пор так и не создано. Применяют в практике различные антибиотики, которые способны лишь снизить активность вируса. Например, применение биомицина снижает общую смертность. При приеме лекарственных препаратов несушки должны обязательно в рационе получать дополнительные витамины, в частности А и Е.



 

Основное правило при ларинготрахеите – хорошая профилактика, которая заключается в правильном кормлении птиц, а также в строгом соблюдении санитарно-гигиенических норм. Для дезинфекции курятника применяют смесь хлор-скипидар. Также в качестве профилактики заболевания на больших фермерских хозяйствах применяют специальные вакцины.

Видео «Некоторые правила вакцинации бройлеров»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6912

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3498

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 4014

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7540

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4733

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

19.06.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх