Поделиться:


Лимфома у кошек



Лимфома у кошек встречается чаще, чем у собак или у людей. Особенно ей подвержены кошки, зараженные вирусом кошачьей лейкемии (FeLV). Лечат это заболевание обычно при помощи химиотерапии. В зависимости от местоположения и формы заболевания, лечение может быть очень успешным с высокой скоростью ремиссии и значительным увеличением продолжительности жизни животного. 

Какие кошки входят в зону риска развития этого заболевания?  Нет никакой зависимости между этим заболеванием и полом и породой кошки. Раньше средний возраст кошки с диагнозом лимфома был около 5 лет. Сейчас - 9-10 лет. 
 
 
Возраст поднялся в связи с тем, что сейчас проводится своевременное обследование и вакцинация кошек от FeLV, а также ограничиваются их контакты с потенциально инфицированными животными. Если кошка не заражена вирусом FeLV, то это заболевание у нее может развиться в преклонном возрасте. 

Как уже упоминалось выше, лимфома традиционно связывается с кошачьей лейкемией. Исследования прошлых лет показывали, что более чем у 70% кошек с лимфомой был обнаружен вирус FeLV. Сейчас этот процент снизился до 20. У кошек с вирусом иммунодефицита также повышен риск развития лимфомы.

Виды лимфом у кошек. Существуют различные виды лимфом. Опухоль всегда состоит из сильно разросшейся лимфоидной ткани. Так как лимфоузлы и лимфоидная ткань находится по всему телу, то лимфома может возникнуть практически везде. Местоположение лимфомы влияет на ее развитие, лечение и прогноз.

Многополюсная лимфома обычно состоит из многочисленных лимфоузлов и может поражать несколько органов. Обычно заболевание сопутствует лейкемии и имеет весьма неблагоприятный прогноз.

Медиастинальная лимфома также ассоциируется с лейкемией. Обычно болезнь поражает вилочковую железу и относящиеся к ней лимфоузлы.

Алиментарная лимфома поражает пищеварительный тракт и окружающие лимфоузлы. Она меньше всего связана с лейкемией.

Лечение любого вида лимфом должно поводиться с осторожностью, если кошка больна лейкемией.

Симптомы. Симптомы у кошек обычно более ярко выражены, чем у собак. Если собаки кажутся здоровыми, за исключением опухших лимфоузлов, то у кошек резко ухудшается состояние здоровья. 

Симптомы заболевания зависят от местоположения лимфомы. У кошек с алиментарной формой заболевания появляется рвота, диарея, они теряют аппетит и вес, ухудшается качество шерсти. У кошек с медиастинальной формой лимфомы возникают проблемы с дыханием, и скапливается жидкость в легких. Если лимфома развивается в почке, то кошка потребляет больше жидкости и чаще мочится. Если лимфома находится в носу, то у кошки опухает мордочка, и идут выделения из носа. Если кошка больна лейкемией, то у нее бледные слизистые оболочки.

Диагностика лимфомы. Диагностировать заболевание помогают различные обследования и анализы. Обычный медицинский осмотр выявляет опухоли лимфоузлов и желудочно-кишечного тракта. Опухоли других внутренних органов диагностируются на основе рентгена или ультразвукового исследования. Анализ на наличие вируса лейкемии или иммунодефицита поможет выявить положительную реакцию на одно из этих заболеваний, которые увеличивают вероятность возникновения лимфомы. Также проводится биохимический и общий анализ крови и биопсия. 

Лечение лимфомы.  Лимфому обычно лечат при помощи химиотерапии. Если опухоль локализована и легкодоступна, то можно применять облучение и удаление ее хирургическим путем. 

Список лекарств, применяемый в программе химиотерапии для лечения кошек почти такой же, как и для лечения собак, с незначительными вариациями. Самый общий курс лечение включает в себя доксорубицин, циклофосфамид, винкристин и преднизон. 

Необходимо регулярно исследовать кровь на наличие красных и белых кровяных телец. В последнее время быстро растет список лекарств, применяемых в химиотерапии, поэтому владельцам кошек рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром - онкологом.

Прогноз. Шансы на выздоровление и выживание у кошек с лимфомой зависят от местоположения опухоли, от того, насколько рано она была обнаружена, есть ли у кошки вирус лейкемии или иммунодефицита и других факторов. 

Как правило, около 70% кошек показывают хороший результат при такого рода лечении. В среднем продолжительность жизни у них увеличится на 4-6 месяцев. У 30-40% кошек происходит полная ремиссия, и они могут пожить от 2 лет и дольше. 

Это очень впечатляющие цифры, поэтому специалисты и рекомендуют лечение лимфомы у кошек. Если животное не лечить, то оно проживет в среднем 4-6 недель после постановки диагноза. Если кошка заражена вирусом лейкемии или иммунодефицита, то результат достигается медленнее и продолжительность жизни меньше. 

Вывод. Лимфома довольно часто встречается у кошек. В прошлом возникновение лимфомы было тесно связано с наличием в организме кошки вируса лейкемии, но сейчас многие кошки показывают отрицательный результат на наличие этого вируса. 

Лимфома может поражать разные органы, но всегда представляет собой разрастание лимфоидной ткани. До 70% кошек хорошо себя чувствуют после курса химиотерапии, и значительное количество может прожить до 2 лет и дольше.

Лучшее, что можно сделать, чтобы снизить риск заболевания лимфомой, это исключить риск заражения вирусами лейкемии и иммунодефицита. Не давайте вашему питомцу общаться с другими кошками, а если этого не избежать, то сделайте ему прививку против вируса кошачьей лейкемии.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Болезни".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 2342

    За некоторым исключением, беременным и кормящим кошкам нельзя давать практически никаких лекарств. Конечно, бывают случаи, когда лекарства, не рекомендуемые к использованию во время беременн

  • Просмотры: 2836

    В начале заболевания признаки цистита у кошек заметить непросто: любимица чаще ходит в лоток, не дает притронуться к животику, иногда больше пьет. Однако т

  • Просмотры: 2089

    Если заболеванием поражен в основном толстый кишечник, то полезно давать корм, богатый клетчаткой. Можно добавлять в корм отруби овса.

  • Просмотры: 2206

    Гималайская кошка: кожная астения - наследственная болезнь соединительной ткани. Коже становится мягкой, тонкой, сильнорастяжимой, очень уязвимой, легко лопается. Болезнь неизлечима.
    Н

  • Просмотры: 1848

    Что такое жирные кислоты? Жирные кислоты это специфический вид полиненасыщенных жиров. Мы обсудим два главных класса жирных кислот: омега-3 и омега-6. Эти классификации основаны на молекуляр




Ваша оценка статьи:

25.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх