Поделиться:


Обогреваем для ульи. Виды обогревателей. Изготовление своими руками



Сегодня все большую популярность получают разнообразные обогреватели для уликов. Конечно, многие бывалые пасечники скептически относятся к таким «новшествам», но для многих они становятся просто незаменимыми. Как производится электрообогрев пчел, и какие существуют виды обогревателей, об этом поговорим уже сейчас.

 

Зачем нужны обогреватели для ульев?

Если раньше обогрев ульев производился старым дедовским методом утепления снаружи, то сегодня передовые пчеловоды также с успехом используют внутренние обогреватели. Конечно, сильная и здоровая семья легко может поддерживать температуру внутри гнезда. Но вот в суровых регионах нашей страны крылатым труженицам нужна дополнительная помощь. Утепление снаружи не всегда может помочь спасти семьи от холода, поэтому здесь подогрев ульев производится внутри.

Хотя многие пасечники скептически относятся к обогревателям для пчел и отказываются от их применения, для многих они стали настоящим спасением. Как показывает практика, использование электрообогревателей не только помогает поддерживать сухость и тепло, но и сокращает расход корма. Это в свою очередь помогает убрать понос у пчел за счет снятия каловой нагрузки. Кроме того, обогревая гнездо внутри, можно шире открыть леток, тем самым увеличивая вентиляцию. Это также помогает убрать лишнюю влажность внутри, а значит, и проблему варроатоза, аскофероза и нозематоза.



 

Когда и как используется?

Электроподогрев ульев можно использовать в любое время года. Например, весной это способствует хорошему росту семей, экономию кормовых затрат на развитие. С его помощью пасечники получают хороший сбор майского меда, так как резко повышается и продуктивность насекомых. Также электрообогрев можно применять летом для формирования отводков с нелетными пчелками или в инкубаторах для маток. Осенью и зимой с наступлением холодов эти приборы помогают поддерживать здоровье семей.

Обогреватели в уликах с сильными семьями пчел на 8-10 рамок располагаются внизу гнезда под самими рамками. Если здесь достаточно большое пространство, то его желательно помещать на всю площадь от передней до задней стенки. Если расстояние маленькое, то обогреватель не должен занимать больше 3/4 площади дна. От летка до прибора должно быть расстояние 7-10 см, что создаст холодный коридор. От самих рамок обогреватель располагается на 3-5 мм ниже нижней планки.


При использовании электрообогрева весной нужно ставить пчелам воду. На неделю хватает примерно одного литра.



 

Какие виды различают?

Сегодня пчеловодческий рынок предлагает нам несколько вариантов обогревателей. Все они имеют свои особенности и инструкцию по применению. Но созданы для одной цели – поддержание комфортной температуры и снижение влажности внутри улика. Рассмотрим, какие существуют виды обогревателей и в чем их особенности.

Электрообогреватели

Электрообогрев пчел – это, пожалуй, самый доступный и самый удобный современный способ. Как правило, все такие приборы имеют вид небольшой тонкой пластинки с нагревательным элементом. Они бывают разного размера и разной толщины, но самыми ходовыми являются пластинки 30х22 сантиметра мощностью 20 Вт с напряжением питания 12 вольт. Различия в работе электрообогревов зависят только от покрывающего материала и расположения самого нагревательного элемента. Более подробно о них можно узнать из видео.



 

Прибор Прогальского

Это отечественный прибор для электрообогрева уликов, который представляет собой небольшой аэротермостат. Он может быть легко использован как профессионалами, так и начинающими пасечниками в любое время года. Работа его зависит от маломощного экранированного теплового кабеля, который может контролировать влажность и температуру в нескольких уликах сразу. Это весьма экономичный вариант, хотя цена его выше, чем у обычных обогревателей.

Его плюсом является также то, что он регулирует не только температуру, но и влажность. С ним ни холодная зима, ни засушливое лето не страшны вашим крылатым труженицам. Особенно незаменим этот прибор вместе с работой терморегулятора. Его можно подсоединить к нескольким ульям одновременно.



 

Как обустроить обогреватель своими руками?

Обустроить электрообогрев уликов для пчел своими руками можно при помощи обычных лампочек, обернутых фольгой. Для них в дне корпуса делаются специальные ниши. Но также своими руками можно сделать достойную альтернатив покупному обогревателю. Например, можно легко сделать рамочную конструкцию.

Рамочный обогреватель

  1. Из брусков сколачиваем раму размером 30х40 сантиметров.
  2. На коротких сторонах делаем насечки ножом для закрепления проволоки.
  3. Наматываем проволоку на раму, закрепляя ее насечках. Сопротивление должно быть 4 Ом.
  4. Проволочные концы закрепляем по углам и соединяем с проводом, который пускают через крышу улика. Для замыкания цепи нужно использовать общий провод.
  5. Все обогреватели уликов сцепляем с транформатором.
  6. Устанавливаем самодельные приборы на дно и стенки корпусов.

Общая схема присоединения нагревателя к сети. Можно устанавливать не на каждую семью, а на группу семей.



Схема последовательного соединения нагревателей


 

Обогреватель-пластина

  1. Из плоского шифера и другого подходящего материала вырезаем пластинку размером 21х110 мм с толщиной 5 мм.
  2. Берем нихромовую проволоку с сопротивлением 24 Ом диной не менее 6 метров.
  3. На пластине шифера делаем специальные «ряды» глубиной 5 мм с каждой длинной стороны.
  4. Просверливаем три отверстия для вывода проводов к источнику питания – трансформатору.
  5. Проволоку складываем в два слоя, закрепляем в одном отверстии и пропускаем в ряды до параллельного отверстия.
  6. Вырезаем из слюды или текстолита две изоляционные пластинки и одну из оцинковки толщиной 0,5 мм.
  7. Шиферную пластинку с проводами «укладываем» между двумя изоляционными и сверху еще зарываем железной. Все скрепляем при помощи шипов.
  8. Прибор электрообогрева кладем на деревянные брусочки рядом с кормушкой.


Элетрообогрев пчел лучше всего проводить снизу и с использованием терморегулятора.

 

Видео «Электрообогрев пчёлок своими руками»

Хотите сделать простой, но очень удобный обогреватель для своей пасеки? Для этого понадобится совсем немного сил и времени. Как можно его изготовить, сможете узнать в этом видео.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Пчеловодство".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6421

    Первые упоминания о пчелах породы Карника появились в конце XIX века. Их тогда массово разводили в Австрии, в герцогстве Крайна. Занималась этой породой пчеловодно-торговая компания Михаила

  • Просмотры: 7395

    Почти каждый пчеловод утверждает, что вывод маток в весеннее время не очень удачное занятие. Как утверждает литература такие особи очень слабые и толку с них никакого, поэтому их полностью в

  • Просмотры: 11460

    Владимир Георгиевич Кашковский – это настоящий мастер своего дела, великий и известный ученый, который внес огромный вклад в развитие отечественного пчеловодства. Его имя знакомо многи

  • Просмотры: 6879

    Владимир Петрович Цебро – известный пчеловод нашей страны родом из Украины. Любимым делом он занимается всю свою жизнь и пчелам посвятил свою трудовую деятельность. Как говорит сам уче

  • Просмотры: 3580

    Перед тем, как говорить о важности и необходимости трутней в пчелиной семье, давайте для начала разберемся в том, кто они вообще такие. Итак, в первую очередь такая пчела – это единств




Ваша оценка статьи:

26.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх