Поделиться:


Опорос свиньи в домашних условиях. Срок беременности, уход за свиноматкой



Каждый владелец свиньи рано или поздно сталкивается с таким понятием, как беременность и опорос свиноматки. При этом в отличие от большинства других обитателей скотного двора, хрюшки могут приносить потомство два раза в год. Конечно, чтобы получить здоровый приплод важно знать и соблюдать все аспекты беременности. Поэтому рассмотрим более подробно как определить беременность, а также опорос свиней в домашних условиях.

 

Как проходит беременность


Беременность или супоросность свиноматки может возникнуть только после завершения полового созревания, а это не раньше 5-6 месяцев. Однако для того, чтобы самка выносила и родила здоровое потомство она должна весить не менее 120 килограмм. Дома случку свиней проводят примерно в возрасте около 10-11 месяцев. Приплод хрюшка может давать в любое время года.
 

Наступление беременности у свиньи определить несложно. Прежде всего, пропадает половая охота, поэтому она становится заметно спокойнее. Со второй половины срока беременна хрюшка много ест и мало гуляет. Большую часть времени она лежит, не ходит и встает только тогда, когда ест или пьет.


 

Признаки


Основной признак, чтобы узнать беременна ли свинья – это отсутствие половой охоты. Если после случки на 15-30 день половое влечение не возобновилось, значит стоит ждать приплод. Такой способ оценки поведения называется рефлексологическим исследованием и является наиболее доступным в домашнем хозяйстве.
 

Конечно, такие признаки как увеличение живота, набухание и увеличение в размере сосков также присущи и беременной свиноматке. Но все эти внешние особенности можно узнать лишь со второй части срока. Еще важно отметить, что опоросная самка много ест, начинает быстро набирать вес. Это также может помочь определить «особое» положение.
 

Сколько длится беременность и сам опорос


В норме у свиноматки срок беременности длится около 114 дней или примерно около 4-х месяцев. Однако стоит помнить, что у молодых самок с первым и вторым приплодом может возникать задержка. Как правило, отклонение в 5-7 дней считается нормой. Более зрелые свиноматки с большим весом наоборот часто «недонашивают» потомство и могут опороситься на неделю-полторы раньше.


 

Сам процесс опороса в среднем длится не более 4-х часов. При нормальных потугах малыши появляются на свет за 2-3 часа, при слабых роды могут длиться до 10 часов. Здесь очень важную роль играет физическое состояние животного. Сколько будет вынашивать свинья потомство, можно определить по таблице ниже.
 

Календарь опороса


Как показывает практика, большинство домашних свиноматок редко когда приносят приплод на 114 день беременности. Чаще всего дата опороса приходится на промежуток между 110 и 118 днем, то есть в одни из последующих девяти суток. Поэтому советуем в календаре беременности дату родов определить, приходящуюся на 110 день супоросности. Затем в один из девяти дней после могут произойти роды, поэтому самку переводят под усиленный контроль.



В месте, где перекрещиваются строки, идущие от даты осеменения (размещены в левом столбце таблицы) и месяца осеменения (указан в верхней части таблицы), стоит дата перевода свиноматки в станок для опороса.
 

Сколько поросят может родить свинья?


Все свиноматки отличаются от коровы или кобылы тем, что многоплодные, то есть приносят всегда более двух поросят за одну беременность. Однако, определить сколько точно, всегда сложно. Это зависит от возраста животного и общей продуктивности. В среднем одна половозрелая хрюшка в возрасте от одного до трех лет приносит по 10-12 малышей. Иногда эта цифра может доходить до 15-16 голов и более.
 

Интересно! В первый год супоросности нормой считается приплод в 6-8 поросят.

 

Как принять роды?


Роды у свиноматки – это крайне ответственный момент для каждого владельца животного. Успешное завершение этого процесса поможет сохранить здоровым приплод и саму самку. Важно помнить, что свинья – это достаточно тяжелое животное, поэтому во время опороса она может нечаянно задавить новорожденного малыша. Поэтому в самый ответственный момент нужно находиться рядом.
 

Наблюдение за беременной самкой особенно внимательным должно быть за 7 дней до предположительного опороса. Обязательно ей нужно дать антигельминтики, чтобы избежать заражение глистами новорожденных поросят. Затем нужно с мылом теплой водой помыть свиноматку, 1%-ным раствором креолина обработать бока, конечности и молочные железы. Перед самими родами соски протираются раствором марганцевого калия.


 

Подготовка помещения


Перед опоросом свинарник нужно специально подготовить. Для этого его тщательно вычищают, убирают всю грязь и полностью освобождают. Затем его необходимо помыть горячим раствором щелочи (1 ведро щелочи на 55 литров воды) и побелить свежегашеной известью. Помимо чистоты в сарае подготавливают специальный микроклимат. В нем должно быть сухо, тепло и отсутствовать сквозняки.
 

В период родов свиноматки очень чувствительны к изменениям температуры. Она должна быть выше 15, но ниже 25 градусов. Идеальной считается температура в 18-21 градус. Если свинья рожает летом, то желательно в знойные дни ее опрыскивать прохладной водой. В качестве подстилки на пол свинарника кладут свежую солому, шелуху хлопкового семени, кукурузные початки или опилки.
 

Очень важным считается наличие специального опоросного станка или родильной клетки. Они помогают уменьшить процент задавливания новорожденных малышей в период подсоса. В станок или в клетку свиноматку помещают за трое-четверо суток до самих родов. Более подробно об этом смотрите видео.



 

Процесс рождения


Если у свиньи появились первые признаки начало родов, необходимо тщательно подготовиться. Из материалов нужно взять чистое полотенце или плотную простынь, мешковину, ножницы, нитки, слабый раствор марганцовки и 5%-ный раствор йода. Перед опоросом хорошо чистится клетка и застилается чистая свежая солома. В сарае устанавливается освещение или лампа инфракрасного обогрева.
 

Человек, который будет принимать роды, должен тщательно с мылом до локтей вымыть руки, обрезать ногти, снять с пальцев все украшения. Также необходимо обработать ладони спиртовым раствором. Можно надеть медицинские перчатки и фартук. Одежда должна быть плотной, чистой и свободной.


 

Выход поросят


Вначале родов свиноматка лежит на боку или ходит от стенки к стенке помещения, не ест и не пьет, тяжело дышит, у нее отмечаются потуги, как на видео. Сигналом опороса должны быть потуги с интервалом 3-5 минут, после чего из шейки матки выделяется небольшое количество околоплодных вод. Как только из половой щели покажется новорожденный поросенок, нужно посмотреть разорвалась ли околоплодная оболочка. Если нет, ее нужно разорвать, чтобы малыш не задохнулся.
 

Каждого появившегося поросенка нужно хорошо растереть полотенцем или мешковиной, прочистить нос, удалить изо рта остатки слизи. Затем нужно обрезать пуповину на расстоянии 5 сантиметров от живота и прижечь раствором йода. Рядом под лампой должна стоять специальная корзина или ящик с теплой подстилкой. Туда помещаем каждого новорожденного малыша, укрываем и ждем следующего. Через 30-60 минут после появления на свет поросята должны съесть первую порцию молозива.


 

После опороса


Если все прошло успешно, все поросята родились здоровыми, переходим к завершающему этапу родов. Необходимо дождаться выхода плаценты и немедленно ее удалить. Если свиноматка съест плаценту, нередки случаи последующего поедания поросят. Такое поведение часто встречается у диких животных. Мокрую и грязную подстилку заменяем сухой и чистой.
 

Важно! Если по истечении 5-8 часов после родов плацента не отделилась и не вышла естественным путем, необходимо обратиться за помощью к ветеринару. После родов заднюю часть тела самки нужно тщательно помыть теплой водой с мылом и вытереть насухо мягкой тряпкой. Обязательно дают 3-4 литра теплой воды, кормить можно через 2 часа.

 

Кормление до и после опороса


Сколько и что ест свиноматка перед и после процесса опороса — очень важный момент. В это время особенно вредно переедание, которое может вызвать отек молочной железы. Рацион свиноматки перед опоросом должен быть таким же, как и в подсосный период. За неделю до родов количество корма постепенно уменьшают. Животное должно есть качественное сено, льняную муку, отруби в жидком виде.


 

За две недели до опороса самку нужно перестать кормить силосом и грубыми кормами. Это предотвратит возникновение запора и усложнения родов. Когда беременная свинья мало ходит и не гуляет, то для профилактики запора можно давать жом свеклы. После опороса менять рацион следует постепенно, чтобы не вызвать диарею у малышей.
 

Видео «Опорос вьетнамской свинки»


Даже самое подробное описание опороса не может представить полную картину этого процесса. Предлагаем увидеть его своими глазами на этом видео.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Свиньи".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3928

    Настоящий правильный свинарник должен быть построен с учетом климата того региона, в котором разводят свиней. Если это северные широты – обязательно утепление стен, отопление и отсутст

  • Просмотры: 3968

    Прежде чем начать строительство свинарника, следует разобраться в основных особенностях сарая для этих животных. Распространенное мнение о том, что свиньи – это грязные и неряшливые жи

  • Просмотры: 1892

    Первая прививка, которую вы обязаны сделать новорожденным малышам после рождения в домашних условиях – это инъекция железа. Делается эта инъекция, когда крошкам исполнится 3 дня. Обычн

  • Просмотры: 2750

    Половая зрелость «вьетнамок» наступает немного раньше, чем у обычных. Примерно в 5-5,5 месяцев и при весе более 35 килограмм самку можно подводить к самцу. Определить, что береме

  • Просмотры: 1949

    Как правило, в первые две недели маленьких поросят нужно кормить только молоком свиноматки. Но это возможно лишь в том случае, если их немного, а у свиньи есть достаточно молока. В остальных




Ваша оценка статьи:

15.01.2018 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх