Поделиться:


Определяем возраст курицы. Молодые несушки, полезные советы



Разведение и выращивание кур сегодня все также популярное занятие многих людей, как и, например, несколько десятков лет назад. Однако не все заводчики и фермеры хотят выращивать цыплят.


Многие хотят получать сразу прибыль от своего хозяйства, поэтому приобретают уже взрослых несушек. Но вот как определить возраст курицы, чтобы купить не старых особей, а молодых и самых продуктивных? Этот вопрос волнует многих новичков. Об этом поговорим уже прямо сейчас.
 

Советы

Определить возраст курицы не так уж и сложно. Известно несколько самых популярных способов, однако минус их в том, что все они не дают точного результата. Все ниже приведенные способы лишь примерно помогают определить, сколько лет несушке, а вот точную информацию может предоставить лишь сам продавец. Конечно, многие из них в своих целях могут и соврать. Так вот как раз наши советы и помогут вам определить желаемую истину.



 

Заметим, что куры хорошо несутся и показывают наибольшую продуктивность лишь в первые годы жизни (1-2). После этого начинается природный процесс спада яйценоскости. Вот почему многие фермеры, которые особенно заинтересованы в производстве яиц, держат одних кур всего год. После этого, как правило, их сменяют новым поколением.

Конечно, домашние куры живут в хороших условиях около 10-15 лет. Но, как показывает практика, многие породы уже после пяти лет вообще перестают нести яйца. Итак, вернемся к нашему главному вопросу – как определить возраст птиц?

Совет 1 – наличие подкожной складки и живот



 

Первым и, пожалуй, основным показателем возраста несушки является ее живот. Если он твердый и на нем хорошо прощупывается слой жира, значит, курица уже «пожилая». За годы жизни они постепенно набирают вес, становятся более пассивными, приобретают большой слой подкожного жира.

Если вы хотите купить молодых кур, прощупайте их живот и грудину. Если они мягкие, но упругие, эти несушки еще не достигли критической отметки снижения яйценоскости. Однако не забывайте, что жирная курочка отлично сходиться на «суп». Как правило, хозяева сначала молодых птиц держат для яиц, а потом оставляют для мяса.

Совет 2 – цвет гребешка



 

Еще один хороший и очень достоверный способ проверки возраста – это гребешок и сережки птиц. У молодых особей до 2-3 лет они имеют яркий красный цвет и на ощупь теплые. У молодых активных несушек хорошее кровоснабжение, чем и обусловлен этот факт. У старых курей гребешки матовые, уже более тусклого цвета и холодные на ощупь.

Совет 3 – вес

Вес – еще один возможный показатель возраста. Однако сегодня этот факт считается менее достоверным, так как молодые курочки разных пород в год могут иметь разный вес. Одни породы отличаются быстрым набором массы, другие нет. Поэтому считать этот факт безошибочным, достаточно сложно. Но в пределах одной породы по нормам веса можно примерно определить возраст несушки.

Совет 4 – цвет клюва и состояние лап

Как и цвет гребешка, оттенок клюва может служить хорошим показателем возраста курицы. У нестарых птиц он всегда имеет яркий светлый тон и немного желтоватый оттенок. А вот у «пожилых» несушек роговой слой имеет тусклый цвет и серый оттенок.

Лапы грубые с наростами и большими натоптышами – еще один показатель немалого возраста курицы. У молодых птиц до 2-х лет лапы чистые, без чешуек и роговевших частей. Они гладкие и равномерные по цвету.



 

Как правило, опытные владельцы птиц могут безошибочно определить, сколько лет курице. Поэтому если у вас есть такой знакомый человек, при выборе себе несушек можете смело воспользоваться его советами. Однако, надеемся, что и наша статья станет вам полезной. Всего несколько несложных моментов помогут правильно подобрать кур в свое приусадебное хозяйство.

Видео «Молодые курочки-несушки»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6915

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3500

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 4015

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7543

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4735

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

19.06.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх