Поделиться:


Папилломы на вымени коровы. Лечение бородавок и причины появления



Бородавки на вымени у коров, лечение которых требует много времени, представляют собой различные папилломы. Они встречаются как на самой чаше вымени, так и на сосках. Сегодня их относят к ряду доброкачественных новообразований. Как бороться и как лечить недуг, читайте уже сейчас.

 

Из-за чего появляются?


Как правило, бородавки или папилломы на вымени встречаются у молодых коров. Новообразования бывают различных размеров, а также могут быть как одиночными, так и групповыми. Основная из проблем заключается в том, что находясь на сосках, они усложняют доение, а иногда делают его практически невозможным.


 

Важно также помнить, что даже самые безобидные на вид бородавки являются серьезным заболеванием. Оно относится к вирусным болезням, которые попадают на вымя коров через раны, трещины и ссадины. Вот почему так важно правильно ухаживать за этой деликатной зоной животного. Очень часто незначительные наросты подсыхают и пропадают сами, другие же, особенно на сосках, быстро распространяются и требуют немедленного лечения.
 

Как говорят многие владельцы дойных коров, если бородавки не мешают самому процессу доения, то их можно и не трогать. Однако у ветеринаров на этот счет другое мнение. Так как папиллома – это вирусное заражение, вирус проникает в кожу и без лечения при первом же подходящем случае (ослабленный иммунитет, другая болезнь) обязательно даст о себе знать. При этом в таком случае он уже приобретает некую силу и вывести папилломы будет намного сложнее.
 


Важно! Нельзя полагаться на случай, ведь трудно узнать, во что может обернуться доброкачественное новообразование!



 

Методы лечения заболевания


Самый простой и доступный способ лечения бородавок на вымени – это их перевязка. Однако подходит он лишь в том случае, если нарост достаточно объемный (круглый или на ножке). Для этого необходимо из хвоста коровы выдернуть волосинку и туго перевязать ее возле самого начала. Через время папилломка должна засохнуть и отпасть в виде корочки.
 

Стоит отметить, что предыдущий способ подходит также в тех случаях, если бородавки единичные. А вот что же делать, если их много и они распространяются? Здесь следует проблему решать сразу двумя способами: убить вирус внутри и снаружи. Для этого внутрь корове следует в течение 10 дней давать два раза в день магнезию по 30 грамм, а сами бородавки смазывать специальным средством.


Для этого может подойти азотная кислота, жидкий азот, ляпис, салициловый коллодий. Намазывать проблемные участки нужно каждый день после дойки до полного исчезновения наростов. Также эффективными являются средства, например, мазь «Дбайлива Доярка», «Антибородавка» и «Алюминиум спрей».


 

Народные методы лечения


В народной медицине есть также свои методы того, как избавить буренку, а точнее, ее вымя от злостных папиллом. Для этого используют некоторые секреты.
 

  1. Обмывание вымени отваром медуницы – применяют, как правило, 5-6 раз, после чего бородавки засыхают и исчезают.
  2. Отвар картофеля – для этого берутся кожурки овоща вместе с отростками и кипятятся 15 минут на мелком огне. Отвар должен иметь темный цвет. Протирают вымя полученной жидкостью три раза в день.
  3. Солидол – еще один довольно популярный способ, который позволяет убрать бородавки за две-три недели. Намазывать вымя необходимо после дойки. Перед процедурой кожу протирают чистой водой.
  4. Если наросты приносят животному боль, их обязательно нужно прижечь формалином или ляписом. Также смазывать салициловой мазью.
  5. Чеснок – для этого нужно взять несколько крупных долек чеснока, натереть их на мелкой терки и смешать со свиным салом в пропорции 1:1. Кашицу накладывать на сами папилломы.
  6. Луковая кашица – натереть на терке репчатый лук и втирать сок в вымя несколько раз в день.
  7. Сок кислых яблок – для этого подойдут зимние сорта яблок, которые содержат много кислоты. Выдавить сок и намазывать ним пораженные места на вымени.
  8. Сырой картофель – для этого нарезают сырой картофель дольками и прикладывают к бородавкам.
  9. Соль с хреном – корень хрена натереть на мелкой терке, отжать сок и растворить соль в пропорции 1:1. Втирать жидкость в места образования бородавок.

 

Не забывайте, что для предупреждения возникновения бородавок, вымя следует тщательно мыть теплой водой, протирать чистыми полотенцами, а также смазывать жиром или маслом от возникновения трещин. Гигиена – залог здоровья вашего животного!

 

Видео «Гигиена вымени»


В этом видео вы увидите мастер-класс по проведению целого спектра современных действий по уходу и гигиене за выменем коровы.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Коровы и их содержание, кормление, болезни и лечение".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5215

    Рубец – это первый и самый большой отдел желудка коровы, куда попадает пища. Поэтому нарушение его работы приводит к ухудшению работы всего ЖКТ. Тимпания или вздутие рубца сегодня счит

  • Просмотры: 4850

    Беременность коровы, или как правильно говорить, стельность, длится девять месяцев или примерно 285 дней. Однако следует знать, что животное, как и человек, может не доносить или переносить

  • Просмотры: 21217

    Известно, что в Индии корова – это священное животное. Однако далеко не последнее место это животное занимает и в нашей культуре. Испокон веков корова считается главным домашним животн

  • Просмотры: 4621

    Этот вид болезни вымени считается наиболее распространенным и опасным. Зачастую его развитие выпадает на период лактации. Мастит снижает качество молока, обычно делая его непригодным к употр

  • Просмотры: 3277

    Как и любое другое животное из класса млекопитающие, корова выкармливает свое потомство молоком. То есть, этот продукт появляется у нее исключительно для выкармливания малышей. Но вы ведь мо




Ваша оценка статьи:

23.06.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх