Поделиться:


Пасека как бизнес, бизнес-план пчеловода, отзывы и рекомендации с видео



На сегодняшний день существует очень много различных искусственных заменителей натурального меда. Несмотря на это, настоящий мед пользуется, как и прежде, огромным спросом. Поэтому пчеловодство как бизнес можно считать очень прибыльным. Ниже мы расскажем, что понадобится для создания собственной пасеки и с чего начать.

 

Пчеловодство: выгодно или нет?

Разведение пчел как бизнес является очень перспективным и достаточно выгодным занятием. Отталкиваясь от статистики последних лет, рентабельность пчеловодства равна 15-25%. Однако существенную прибыль можно получить лишь при наличии у себя на пасеке не менее 100-150 пчелосемей.



 

Возможные риски и потери

Пчеловодство как бизнес имеет ряд рисков, которые можно разделить на две категории:

1. Риски, которые не зависят от пчеловода:

  • холодное или очень жаркое лето;
  • частые дожди, град, сильные ветра;
  • кражи, пожары, умышленное вредительство посторонними;
  • природные катаклизмы.

2. Риски, которые возможны при вмешательстве человека:

  • случайная потеря пчелиной матки;
  • запущенно состояние пчелиного роя;
  • грубый осмотр семей пчел.


 

Особенности ведения бизнеса

Первое, о чем стоит задумать – где организовать хозяйство? Главное условия для выбора места под пасеку – ровный, достаточно большой и сухой участок земли с небольшим уклоном. Хорошо скажется на пасеке, если вокруг ее территории плотно будут расти деревья, они послужат защитой от сильных ветров и прямых солнечных лучей в жаркий день. Если это условие невозможно соблюсти, то вокруг пасеки нужно будет возвести высокий забор.

На расстоянии около 2-3 км от участка, отведенного под пасеку, должны произрастать разные виды медоносов. Желательно, чтобы их периоды цветения между собой отличались. Положительным моментом будет произрастание возле пасеки раннецветущих медоносов. Это обстоятельство позволит пчелам в короткие сроки восстановиться после холодного времени года.

Не советуем создавать пасеку в непосредственной близости с животноводческими фермами, крупными водоемами и промышленными предприятиями.



 

Важно, что сегодня арендная плата за обустройство пасеки в рамках работающих ферм чаще всего не взымается. Фермеры являются заинтересованными лицами в размещении ульев с пчелами на своих участках, так как при этом происходит дополнительное опыление культур. Кроме этого, разведение пчел как бизнес одобрит и лесничий, если вы захотите обустроить пасеку на подконтрольной ему территории леса.

Что касается самих ульев и пчел, то вторых уже вместе с первыми можно приобрести у бывалых пчеловодов. Конечно, можно купить ульи новыми, но, если вы предпочитаете экономить, то подойдут уже бывшие в употреблении. Использование б/у ульев никак не скажется на продуктивности пасеки. Мы рекомендуем использовать уже привычные всем улья Дадана или Рута.



 

Рои пчел, нужно еще раз подчеркнуть, часто можно приобрести уже с ульем. Покупать пчелосемьи рекомендуется в период, начинающийся в конце апреля и заканчивающийся в мае. Основные критерии, на которые вам следует опираться при отборе пчелосемьи – яйценоскость матки, работоспособность, число рабочих тел, болезнеустойчивость, устойчивость в зиму и активность в процессе поиска медосборов.

Мед входит в Единый перечень продукции, который регламентирует обязательства по получению сертификата о качестве и безопасности товара. Получение данного документа актуально, если вы решили заниматься пчеловодством вплотную. Касательно реализации: если меда умеренное количество, достаточной будет его продажа своим знакомым и их знакомым, если его много – организуйте место торговли на рынке или запустите интернет-магазин.



 

Бизнес-план

Прежде, чем вы реализуете бизнес на пчелах, необходимо, отталкиваясь от предположительных размеров будущей пасеки, рассчитать приблизительные затраты и выгоду, а также рентабельность – бизнес план пасеки. Ниже мы привели расчеты, которые помогут составить свой бизнес план по производству и реализации продуктов пчеловодства. Цифры приведены на самый минимальный размер пасеки, при котором ее можно уже назвать рентабельным бизнесом – 30 ульев.
Дня начало обозначит размеры затрат:

  • 1 улей (Дадана) обойдется в 3800 р. Получаем – 30х3800=114000 рублей;
  • всевозможное оснащение пчеловодческого хозяйства, инвентарь и ряд необходимых ветеринарных препаратов. Потребуют выделить на все это еще около 15000 р.;
  • ветеринарное сопровождение обойдется в 7000 р.;
  • пчелосемьи с ульями рекомендуем, как сейчас принято, застраховать. Страховка одной пчелосемьи в среднем стоит 400 р. Получаем в итоге 30х400=12000 р.

Сложив все цифры, мы получаем сумму, равную 148000 р.



 

Теперь поговорим о рентабельности хозяйства, которая выражается в немалых доходах. С одного улья за первый год работы пасеки в среднем можно собрать около 30 кг меда. Позже годовая норма меда, при правильном управлении пчеловодческим хозяйством, достигнет 50 кг.

Реализовать 1 кг меда на рынке можно как минимум за 250 рублей (цена растет с каждым годом). Следовательно, с 30 ульев ваш годовой доход составит 225000 р. И это мы подсчитали только прибыль за главный продукт пчеловодческого хозяйства, не учитывая дополнительные продукты пасеки (пергу/пыльцу, прополис, маточное молочко и др.), которые принесут дополнительные деньги (около 30%).

Отзывы пчеловодов

Изучая отзывы пчеловодов, можно смело заявить, что в большинстве случае пасекой очень выгодно заниматься, и она окупает себя в первый же год. Многие пчеловоды сетуют на неправильный выбор улья из-за своей неопытности, что повлияло на доход от пасеки. В целом, бывалые в пчеловодческом хозяйстве люди полностью удовлетворены денежной выгодой, которую дает пасека спустя первый год своей работы.

Видео «С чего начать организацию пчелиного бизнеса»

На данном видео вы услышите советы по обустройству пасеки от бывалого пчеловода.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Пчеловодство".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6531

    Первые упоминания о пчелах породы Карника появились в конце XIX века. Их тогда массово разводили в Австрии, в герцогстве Крайна. Занималась этой породой пчеловодно-торговая компания Михаила

  • Просмотры: 7432

    Почти каждый пчеловод утверждает, что вывод маток в весеннее время не очень удачное занятие. Как утверждает литература такие особи очень слабые и толку с них никакого, поэтому их полностью в

  • Просмотры: 11538

    Владимир Георгиевич Кашковский – это настоящий мастер своего дела, великий и известный ученый, который внес огромный вклад в развитие отечественного пчеловодства. Его имя знакомо многи

  • Просмотры: 6917

    Владимир Петрович Цебро – известный пчеловод нашей страны родом из Украины. Любимым делом он занимается всю свою жизнь и пчелам посвятил свою трудовую деятельность. Как говорит сам уче

  • Просмотры: 3620

    Перед тем, как говорить о важности и необходимости трутней в пчелиной семье, давайте для начала разберемся в том, кто они вообще такие. Итак, в первую очередь такая пчела – это единств




Ваша оценка статьи:

03.05.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх