Поделиться:


Пастереллез у кур. Симптомы и правильное лечение с видео



Пастереллез — это очень серьезное, острое инфекционное заболевание, которое поражает всех птиц. Часто протекает в хронической форме. Пастереллез у кур чаще всего происходит в результате заражения от диких птиц, например, грачей, воробьев, голубей. Как уберечь своих курочек и цыплят от этого недуга, поговорим в этой статье.

 

Описание

Пастереллез – это болезнь, которая возникает в результате заражения птицы грамотрицательной бактерией. Если взглянуть на возбудителя под специальным микроскопом, то его тело имеет форму овала, статическую форму без образования спор. Пастереллы имеют разные виды и разное антигенное строение, в чем и заключается сложность их лечения. У домашних кур чаще всего встречается тип А по классификации Картера. Он особенно поражает молодняк и цыплят в возрасте от 78 до 120 суток.



 

Возникнуть заражение домашних кур может из-за общения с дикими птицами, а также уже с больными особями. При этом возбудитель долго может находиться в неактивной форме в помещении, в подстилке, инвентаре. Вот почему важно следить за чистотой курятника, а также проводить различные профилактические мероприятия.

Симптомы проявления

Как мы уже говорили, заболевание может протекать в двух формах. Конечно, при неправильном условии содержания, а также при плохом корме чаще всего пастереллез протекает очень остро. При этом птица становится вялой, угнетенной, у нее пропадает аппетит. На поздних стадиях из легких слышны хрипы, птица тяжело дышит, долго сидит на одном месте, из носа и рта может выделяться пенистая жидкость.



 

Пастереллез у кур проявляется быстро и всегда сопровождается целым набором симптомов, поэтому его легко отличить от других инфекционных заболеваний.

Симптомы острой формы пастереллеза:

  • тусклые и взъерошенные перья;
  • серые выделения с примесью крови;
  • пенистая слизь во рту и в носу;
  • тяжелое дыхание, хрипы;
  • хромота и вялость;
  • температура тела до 43 С.

При всем этом наборе симптомов обычно птица погибает в течение трех дней. Однако пастереллез может протекать в хронической форме, например, проявляя только несколько признаков. В таком случае курица может болеть и до месяца, после чего также скоропостижно погибает.



 

Симптомы хронической формы пастереллеза:

  • воспалительный процесс суставов ног;
  • потемнение бородок и гребня;
  • увеличение гребней и сережек;
  • угнетенность, плохой аппетит.

При первых симптомах заболевания птицу нужно срочно поместить в отдельную клетку и начать лечение. Однако, редко хозяева принимаются за врачевание пастереллеза, так как даже при приеме препаратов птица часто все равно погибает.

Методы борьбы

Скажем сразу, что по правилам санитарно-эпидемиологической станции и ветеринарного союза лечить пастереллез у домашних птиц, в том числе, и у кур запрещается. Птицу, как правило, уничтожают, дабы препятствовать остальному последующему заражению стаи. Это связано и с тем, что при лечении часто болезнь переходит в хроническую форму и птица является длительным переносчиком инфекции.



 

Однако на первых стадиях можно попытаться спасти курицу раствором тетрациклина, водным раствором норсульфазола. Лучше всего пастереллез предупредить, так как лечить его довольно сложно. Помещение птиц нужно обязательно регулярно чистить и дезинфицировать известью. Кормушки и поилки также следует постоянно чистить. На птицефабриках все цыплята проходят вакцинацию, дают регулярно антибиотики и иммуномодулирующие препараты.

Видео «Выступление специалиста о пастереллезе птиц»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6892

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3469

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 3984

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7500

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4702

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

18.06.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх