Поделиться:


Почему кошка царапает мне ноги до крови?



 Уже год я держу дома кошку. Я взяла ее очень маленькой, ей было всего девять недель. Родилась она в деревне. Теперь я с ней мучаюсь: она не дает себя гладить, а если я пытаюсь, то отбивается, или еще хуже, прыгает мне на ноги, царапая и кусая их, пока не выступит кровь. Я пыталась отучать ее и по-хорошему, и по-плохому, но ничего не помогает. Кроме того она очень пуглива. Единственное, что позволяет, - это вычесывать себя щеткой. Тогда она успокаивается, начинает мурлыкать.

- Если кошка жила в деревне, то ей, возможно, мало приходилось иметь дело с человеком, она не привыкла к нему. Часто такие кошки свою жизнь не доверяют людям, пусть даже те очень добры к ним. Вероятно, в деревне с кошкой не церемонились, ее били, и потому она стала такой пугливой. Но раз ей нравится, когда вы ее вычесываете, вам, быть может, удастся приучить ее к себе. Нужно почаще чесать ее щеткой и осторожно, как бы невзначай, поглаживать ее пальцами, пока - если повезет кошка не привыкнет к вашей руке.

Ну а то, что она царапает и кусает ваши ноги, с ее пугливостью ничего общего не имеет. Подобные неприятности приходилось испытывать и владельцам совершенно ручных кошек. Какого-либо рецепта избежать этих укусов нет. Самое разумное, что можно сделать, - это тщательно фиксировать время и место нападений и все конкретные детали ситуации, чтобы выяснить причины раздражения, а потом попытаться их устранить.

 




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Агрессия".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 2380

    В чем причины такого поведения? Кошки не такие социализированные животные, как собаки, даже с представителями своего вида они редко вступают в физический контакт. Не зря говорят, что кошка г

  • Просмотры: 2009

    Страх и боль могут заставить кошку атаковать вас. Лучший способ справиться с напуганной кошкой - просто оставить ее в покое, ну а если она больна, то, конечно, потребуется помощь ветеринара.

  • Просмотры: 2126

    Чаще всего сверхвоинственные коты бросаются на ноги, но могут пострадать и руки, если пытаться успокаивать животное, гладить, поднимать с пола в момент возбуждения. Кот напряжен, весь "

  • Просмотры: 1740

    Держа на привязи во дворе вашу кошку, без внимательного надзора вы невольно воспитывали у нее чувство агрессии по отношению к чужим людям и животным. Кошка на привязи чувствует себя беспомощ

  • Просмотры: 2035

    Даже взрослые, животные нечасто дерутся по-настоящему, вопреки наглядным свидетельствам обратного - порванным ушам, к примеру. Кошки почти всегда загодя предупреждают о нападении и сначала п




Ваша оценка статьи:

08.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх