Поделиться:


Почему же куры не умеют летать. Разбираемся с фото и видео



Заглянув на фермерский участок, новичок в деле птицеводства может задаться вопросом, почему вольеры для кур огорожены лишь невысоким забором? Почему этих птиц можно и вовсе встретить гуляющих у открытой калитки? Раз курица — это птица, отчего она не стремиться покинуть свой участок и скрыться от человека? В этой статье мы разберемся, почему домашние куры не летают и не стараются покинуть освоенную территорию.

 

Нелетающие птицы: в чем причины?

Птицы, которые не умеют летать воспринимаются человеком очень странно, ведь это равно как рыбы, не умеющие плавать. Зачем же им даны крылья, если не для того, чтобы подняться в воздух? Нелетающие птицы занимают лишь малую часть, по сравнению с теми, для кого воздух — неизменная стихия. Среди них пингвины, страусы и экзотичная птица киви. Эти животные в процессе эволюции приспособились к своей среде и перестали использовать крылья за ненадобностью.

А вот домашнюю курицу к нелетающим птицам не приобщают. Крылья у нее хорошо сформированные, крепкие, так почему же она не стремиться использовать их, чтобы куда-нибудь улететь? Ответов на этот вопрос можно найти много и самые обоснованные из них мы приведем ниже.



 

Давнее соседство с человеком

Курица — самая первая птица, которую стали использовать в хозяйстве люди. По данным ученых, еще 8000 лет назад она была приручена человеком, и разводилась для получения вкусного мяса. Современная курица достаточно отличается от своих предков. В процессе приручения и селекции она потеряла дикие инстинкты, крепко обосновавшись в уютных постройках, предоставленных человеком.

Такое сожительство не могло не наложить в процессе эволюции отпечаток на характер пернатых. Ведь им больше не нужно бояться хищников, добывать еду стало проще, а убежище искать не приходиться. Все эти факторы вполне могут заставить кур оставаться в обжитом месте и дают ответ на вопрос об их «не умении летать».



 

Образ жизни

Курица — не перелетная птица. Она не меняет свое место обитания в зависимости от сезона, ей и ее предкам не приходилось преодолевать огромные расстояния в поисках пищи. Как фазаны, тетерева и павлины, она остается на своей территории в течение всего года. Пережить зиму таким птицам помогает довольно толстая жировая прослойка и плотное теплое оперение.

Кроме того, куры достаточно всеядны. Они питаются растениями и их семенами, не откажутся от мелких насекомых и червей. Все это — подножный корм, который они ищут в подстилке на земле, а значит подниматься высоко на деревья им надобности нет. При появлении хищника, для спасения пернатым достаточно взлететь на ветку в нескольких метрах над землей.



 

Специально обрезанные перья

Из прошлого пункта становиться ясно, что куры все же умеют летать, только не очень высоко и не очень долго: они могут пролетать до семи метров вверх или горизонтально. Существуют породы, которые просто не хотят этого делать, в силу своего ленивого характера. Но есть и такие, что при малейшем испуге стремятся вспорхнуть повыше. Таким шустрым породам кур фермеры часто обрезают маховые перья, но только на одном крыле.

Различие в длине перьев приводит к тому, что в воздухе курица теряет баланс и не может летать. Тем самым можно не бояться, что она перемахнет через забор и потеряется.


О том, как правильно проводить обрезку перьев домашней птице смотрите в видео канала Аксеновой Юлии.


 

Большой вес

Еще один ответ на вопрос почему курица не летает достаточно очевидный. Большой вес плохо сказывается на летных качествах курицы. Яичные небольшие породы в 1,5-2 кг способны на короткий и быстрый полет. А вот оторваться от земли бройлеру, весом в 5-6 кг уже практически нереально. Крылья кур по своей структуре просто не предназначены для подъема селекционно выведенных пород с повышенной массой.



 

Интересные факты

Существует и одна интересная сказка, дающая шутливый ответ на вопрос, почему куры не летают. Она рассказывает о том, что в давние времена жили особые существа, названные Наты. Одни из них заботились о лесных жителях, другие — о морских, а третьи опекали людей. У каждого такого хранителя был храм, где собирались его подданные.

Храм божества, заботящегося о птицах, находится далеко в небесах. И птицы как-то пожаловались обитающему там Нату, что добывать на воздушных просторах еду им слишком сложно. Хранитель их пожалел и разрешил им спускаться на землю в поисках пищи. Все птицы остались довольны решением: они проводили досуг в полетах, изредка спускаясь за пищей.



 

И только курица была настолько жадной, что много времени проводила на земле, часами пропадая в поисках яств. Тогда Нат спустился на землю, долго искал ее и решил наказать, навсегда лишив ее возможности посещать небеса. С тех пор вот так эти птицы и живут на земле.

Видео «Курица перелетает забор вольера»

Никогда не видели курицу в полете? Убедиться, что при желании она способна перелететь небольшое ограждение, вы можете посмотрев видео с канала Будни Фермера.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6892

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3472

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 3985

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7501

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4702

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

09.01.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх