Поделиться:


Простая кормушка цыплятам. Подробное изготовление с фото и видео



Перед тем как начинать выращивать цыплят, необходимо позаботиться о различном оборудовании птичника. Кормушка, как вы понимаете, одно из самых главных требований. Ее можно купить готовую любой формы и размера, но зачем платить? Кормушка для цыплят из подручных материалов своими руками также может стать отличным вариантом. Инструкцию, как ее изготовить, а также необходимый набор материалов и инструментов вы найдете в нашей статье.

 

Особенности кормушки для цыплят

Только птица Говорун отличается умом и сообразительностью, цыплята этим не блещут. В их инстинкте заложено желание разыскивать пищу, копать и они готовы раскидывать все, на что падает их взгляд. Поэтому для экономии корма создаются специальные конструкции кормушек: с сетками и ограничителями. Кроме того, они помогают избежать попадания мусора в зерно.

Насколько бы стерильным сарай не был, так или иначе, кормушка для цыплят будет загрязняться. Время от времени ее нужно мыть, чистить, дезинфицировать, ремонтировать. Конструкция должна легко разбираться и собираться. Иногда конструкцию потребуется передвинуть на новое место, а если она неподъемная или прибита к стене, сделать это будет сложно.



 

Цыплята любой породы, даже бройлеры, гораздо меньше своих родителей. Кормушка, которая потребуется им, также должна быть небольшой. Оптимальная форма — круглая. На каждого цыпленка будет достаточно двух сантиметров длины изделия. Чтобы не было сильного соперничества при каждом приеме пищи, необходим свободный доступ для каждого птенца.

Делаем из пластиковой бутылки

Приняв во внимание все требования приступаем к непосредственному изготовлению. В первом варианте рассмотрим конструкцию из самого доступного материала — пластиковой бутылки. Чтобы ее сделать самому не потребуются особые навыки, большое количество инструментов, времени и материальных затрат. Зато такая кормушка для цыплят своими руками станет отличным решением экономии бюджета и ее в любой момент можно заменить новой.

Инструменты и материалы

  • канцелярский нож;
  • саморез с гайкой;
  • пластиковая бутылка объемом 1,5 или 2 литра;
  • чашка;
  • гвозди или проволока;
  • воронка.

Большинство из этих материалов можно найти в любом хозяйстве. Для наглядности в галерее представлены некоторые из материалов.


Канцелярский нож



Пластиковая бутылка 1,5 литра



Пластиковая тарелка



Куски проволоки



Оцинкованный саморез



Пластиковая воронка


 

Пошаговая инструкция

  1. Чуть выше дна бутыли необходимо сделать треугольные отверстия. Такую форму легко вырезать канцелярским ножом.
  2. Бутылка устанавливается по центру чашки и прикручивается саморезом для устойчивости.
  3. С шагом в 3 сантиметра в чашку втыкают накаленные куски проволоки. Они послужат ограничителем, чтобы цыплята не смогли залезть в корм и раскидать его.
  4. В горлышко бутылки вставляется воронка и фиксируется при помощи проволоки.

Можно сделать несколько таких кормушек. Много времени это не займет, зато все цыплята будут сыты.


На видео ниже от канала ДОМ показано как сделать другой вариант конструкции для цыплят своими руками из пластиковой бутылки.


 

Автоматическая конструкция из подручных материалов

Постоянно следить за уровнем корма утомительно, особенно, если птиц много и у вас есть другие дела. Поэтому некоторые умельцы разработали конструкцию автокормушки для цыплят. Она подойдет и для обычных птенцов, и для кормления бройлеров. Объема засыпаемого корма хватит, чтобы утолить их аппетит. Для ее изготовления не придется идти в магазин, можно смело воспользоваться подручными материалами.

Инструменты и материалы

  • ножовка по металлу;
  • саморезы;
  • ПВХ труба диаметром 110 и 50 мм;
  • тройник диаметром 50 мм;
  • два полуотвода 50 мм;
  • переходник и заглушка.

Трубы, о которых говорится выше, могут остаться после проведения сантехнических работ. Это стандартные диаметры канализационной ПВХ трубы. Но, даже если придется пойти в магазин, то потратитесь не сильно.
Все инструменты и материалы представлены в галерее ниже.


ПВХ трубы



Тройник ПВХ 50 50 50



ПВХ полуотвод для кормушки



ПВХ переходник 110 на 50



Оцинкованный саморез



Ножовка по металлу


 

Пошаговая инструкция

  1. Соединяем трубы через переходник. Большая труба послужит бункером для хранения корма, по мере необходимости объем зерна дополняется.
  2. К тройнику подсоединяются два полуотвода. Через них у птенцов будет необходимы доступ к пище.
  3. Соединяем две конструкции и крепим их к стене при помощи хомутов и саморезов.
  4. Если птенцов много, тогда необязательно делать несколько таких кормушек. К тройнику с обеих сторон можно присоединить два отрезка трубы длиной 30 см. В верхней части сделать несколько отверстий для доступа к зерну. Концы нужно закрыть заглушками.


 

Делаем кормушку для бройлеров

Цыплята бройлеры быстро набирают вес благодаря своему хорошему аппетиту. Принцип работы кормушек для них не меняется, но вот объемы значительно вырастают. Рассмотрим одну подходящую конструкцию для бройлеров.

Инструменты и материалы

  • канцелярский нож;
  • ножовка по металлу;
  • пластиковая труба диаметром 50 мм;
  • бутылка для кулера;
  • большое пластиковое ведро с ручкой;
  • картон.

Обычный картон



Канцелярский нож



Пластиковое ведро



Бутылка для кулера



Ножовка по металлу



ПВХ труба диаметром 50 мм


 

Пошаговая инструкция

  1. Вырезаем прямоугольный шаблон из картона. Его ширина и высота должна позволять бройлеру просунуть голову.
  2. На ведре по шаблону отмечаем зоны где нужно вырезать отверстия. Нижняя граница проемов должна соответствовать росту и возрасту птенцов.
  3. От трубы отрезаем два куска по 15 сантиметров длиной. Вырезаем треугольные сегменты. Через них будет просыпаться зерно.
  4. При помощи воронки наполняем бутылки кормом, надеваем на них отрезки трубы и сверху кладем ведро. После этого переворачиваем всю конструкцию и кормушка для бройлеров готова к эксплуатации.

Это достаточно устойчивая и надежная конструкция. Вместимость бутылок позволит не беспокоиться о нехватке корма для бройлеров.

 

Фотогалерея


Фото 1. Кормушка из ПВХ труб



Фото 2. Кормушка с тарелкой



Фото 3. Кормушка из пластиковых бутылок


 

Видео «Удобство кормушек из труб»

Насколько удобными являются самодельные конструкции из труб? Об эффективности таких кормушек из пластиковых труб смотрите на видео от канала Главный фермерский портал ФЕРМЕР.RU.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6912

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3494

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 4010

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7533

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4731

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

22.12.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх