Поделиться:


Разнообразие в меню бройлеров. Крапива, картофель, песок и другое курам. Советы с фото и видео



Для быстрого роста и здоровья бройлерам необходимо правильное питание — это знают все птицеводы. Чтобы в домашних условиях успешно вырастить мясную птицу, главное ответственно подойти к составлению меню. В данном обзоре мы постараемся ответить на распространенные вопросы фермеров, а именно, можно ли бройлерам давать горох, хлеб, вареный картофель, траву и прочие добавки. Рассмотрим подробно какие продукты или добавки обязательно должны присутствовать в их меню.

 

Какие добавки можно давать бройлерам?

Бытует мнение, что цыплят бройлеров невозможно вырастить, используя только натуральный корм. Это связано с тем, что чаще всего вес курицы достигается посредством применения гормонов, специальных премиксов и комбикормов. Однако здоровое поголовье можно вырастить на натуральных кормах, которые богаты на все необходимые микроэлементы. И это доказывают многие птицеводы на практике. И хотя многие заводчики предпочитают кормить птицу дорогостоящим комбикормом, с помощью некоторых добавок лишних затрат можно избежать.

Основным условием при их выращивании – это сбалансированный рацион. Бройлерам важно получать питательные вещества, представленные витаминами, углеводами, жирами и белками.



 

Итак, самое важное для роста бройлера — это сбалансированность не только в плане белка и углеводов, но и минералов и витаминов. Часто цыплята падают на ноги, так как костная система не успевают формироваться на фоне стремительного роста мышечной массы. Поэтому, как и несушкам, мясным птицам нужен кальций в больших количествах. Для обеспечения организма птиц кальцием можно давать им мел, измельченную ракушку и костную муку. Их начинают давать по 3 г на каждую особь с пятидневного возраста.

Быстрый рост птицы стимулирует вареный картофель, потому как в нем много крахмала, а также витамина С. Вводить этот продукт в рацион желательно с трехнедельного возраста. Однако необходимо помнить, что картофель не должен выступать основным источником пищи. Данный продукт можно добавлять к зерну, крупе или траве. Качество его тоже имеет значение: картофель обязательно должен быть свежим, давать его лучше вареным, так как полусырой или зеленый картофель может стать ядом.

Предлагаем вашему вниманию советы от фермера относительно выращивания бройлеров без комбикорма (видео от автора Игорь Богун).



 

Зерновые

Кроме известных зерновых, которые можно давать цыплятам, бройлерам рекомендуется добавить в рацион такие зерна:

  • семена льна и подсолнечника насыщают организм птицы питательными жирами;
  • ячмень, за счет которого мясо кур будет сочным и вкусным;
  • просо для молодняка очень полезно, так как содержит много клетчатки;
  • бобовые для повышения показателей роста (растительный белок);
  • шрот богат на белок и протеин.



Не все знают, что горох очень важный компонент для бройлеров. Большое количество протеина, содержащееся в нем, способствует росту и увеличению мышечной массы. В горохе также много лизина, влияющего на развитие тканей пернатых. Горох, перед тем как давать цыплятам или уже взрослым особям, необходимо измельчить и смешать с влажным кормом. В таком виде он будет усваиваться лучше. Что касается количества, то его часть не должна составлять более 10% от всего корма.

Самым лучшим зерном для кормления бройлеров считается кукуруза, в которой содержится много углеводов, крахмалов и жиров. К тому же она питательна.

 

Продукты со стола: хлеб и творог

Те, кто кормит бройлеров покупными комбикормами знают, что в состав их обязательно входят дрожжи, которые способствуют набору веса у цыплят. В домашнем хозяйстве на их замен может прийти обычный серый или белый хлеб. Вводить его в рацион можно уже с двадцатидневного возраста. Однако важно знать, что свежий хлеб не подойдет для таких целей, использовать нужно только засохшие корочки. Их немного размачивают в воде и добавляют в основной корм.

Также важно внимательно подходить к количеству этого продукта. Хлеб должен составлять не более 40% от общего количества пищи. Избыточное употребление данного продукта приводит к ожирению. Не рекомендуется давать курам хлеб с начинкой или булочки. Это может стать причиной расстройства пищеварения.



 

Также не рекомендуется давать хлеб ежедневно. Этот продукт не должен иметь плесени, поскольку это опасно для здоровья бройлеров. Плесень вызывает отравление и подрывает иммунитет птиц. Именно поэтому нужно следить, чтобы хлеб был качественным.

Еще один полезный продукт с вашего стола для меню бройлеров — творог. Как и все кисломолочные продукты, является полезным продуктом для подрастающего поколения. В нем содержится много белка и кальция, который необходим для развития костных тканей. Творог можно добавлять к зерну или крупе. Следует помнить, что данная категория продуктов является быстро портящейся, поэтому необходимо контролировать ее свежесть.



 

Зелень и овощи

Для обогащения питания бройлеров полезными веществами, можно добавлять в рацион разнообразную зелень. Молодая крапива будет очень полезной для молодняка, так как в ней содержится каротин, витамины группы А, Е и К. Кормить ею можно ежедневно, смешивая с картофелем или основным кормом. Для цыплят собирают молодую крапиву, моют ее и мелко измельчают. Для взрослых кур мыть крапиву не обязательно.

Также куры могут себе сами находить траву в процессе выгула. Если такая возможность отсутствует, то можно нарвать клевера, одуванчиков или мокрицы и разместить их на территории курятника. Зимой альтернативным решением станет травяная мука, которая добавляется к основному корму и сможет полностью заменить траву в рационе. С целью профилактики кишечно-желудочных болезней у бройлеров специалисты рекомендуют давать листья салата и стручки зеленого лука.



 

Нужен ли песок?

Многим курам необходим песок, однако, не в случае с бройлерами. Он им категорически противопоказан, потому как песок состоит из мелких крупиц, которые могут засорять зоб, в результате чего птицы задыхаются, или у них появляется непроходимость. В качестве добавки можно использовать измельченный гравий, который способствует перевариванию пищи и усилению моторики.

Видео «Кормление цыплят бройлеров в домашних условиях»

Представленное видео от канала Лови ответ! поможет лучше узнать об особенностях кормления цыплят бройлеров с учетом их возраста.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6892

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3472

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 3985

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7501

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4702

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

09.01.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх