Поделиться:


Роды у коров и рождение телёнка. Как принять роды у коровы



Ответственный и радостный процесс – роды у коровы. Каждый хозяин переживает, чтобы животное хорошо перенесло отёл и родился здоровый теленок. Мы расскажем о том, как подготовить корову к родам и что делать, чтобы помочь буренке до, во время и после отёла.

 

Как подготовить к родам?


Прежде всего, животное должно находиться под постоянным наблюдением. Когда корова рожает, она начинает вести себя иначе, чем всегда: беспокоится, меняет положение тела, даже может убежать в поле, чтобы спрятаться от всех. Если вы уже поняли, что роды вот-вот начнутся, нужно промыть вымя и заднюю часть, в том числе преддверие вульвы.Для этих целей используют раствор марганцовки. Акушерская помощь ветеринара обычно не требуется, врача вызывают только в том случае, если роды проходят с осложнениями.


 

Здоровые животные обычно справляются сами, но так уж сложилось, что человек присутствует, когда должно состояться рождение телёнка. Это случается не каждый день и предусмотрительность в данном вопросе не помешает. Чаще всего роды проходят стоя, реже – в лежачем положении. Далее мы рассмотрим, как подготовится к рождению малыша и какие действия нужно проделать еще до начала самого отела.
 

Подготовка помещения


Помещение готовят к отелу, чтобы минимизировать возможные инфекции теленка. Пол, стены и весь инвентарь, в том числе кормушки дезинфицируют, применяя раствор едкого натра (2%) или креолиновый раствор (2%). Подстилку обычно меняют на свежую чуть заранее, чтобы нагрелась и пропахла коровой. Самая лучшая подстилка – соломенная, а вот от опилок в помещении, где находится стельное животное, лучше отказаться. На следующем видео показана помощь буренке при слабых потугах – полезный материал для тех, кто столкнулся со слабыми схватками у животного.


 

Специальный рацион питания


За неделю до родов коровке начинают давать бобовое или злаковое сено, а концентраты урезают до килограмма в день или убирают совсем. Бытует мнение, что сочные корма вредят перед отелом. Такое убеждение объясняется увеличивающейся вероятностью отеков и аборта. Сенные и силосные рационы – самые благоприятные для будущей коровьей мамы. Пища от отеков вымени, к сожалению, не спасает, а вот регулярные продолжительные прогулки – да.
 

Признаки приближающихся родов


Если роды близко, это можно отлично понять.
 

  • Первый признак – это созревание, то есть начало лактации. В вымени появляется молоко, это происходит минимум за сутки до того, как произойдет рождение теленка, а то и за 2 недели. Если соски вымени начинают торчать,это верный признак, что всё вот-вот начнется.
  • Второй признак – набухание вульвы. Она размягчается, образует складки и хорошо заметна глазу.
  • Третий признак – опускание хвоста.


 
  • Четвертый показатель – нервозность животного, попытки пинания собственного живота. Корове неприятно, так как процесс схваток болезненный сам по себе. Она мычит и меняет положение тела, забивается в укромное место в хлеву или уходит в угол загона.
  • Пятый признак – выделения прозрачного цвета из вульвы. Это слизь из шейки матки и вагины, облегчающая процесс отхождения теленка.
  • Последние признаки: опускающиеся бока (значит, плод задвигался к выходу) и отхождение плодных вод. Плодный мешок или пузырь отходит перед детенышем.

Следующее видео поможет более полно представить родовой процесс.



 

Процесс рождения теленка


В норме телята рождаются естественным путем и корова сама за ними ухаживает. Но если же плод крупный и не выходит, тогда требуются вспомогательные манипуляции со стороны. Далее предлагаем вам основную информацию о естественных родах и процессе родов при помощи человека.
 

Естественным способом

 

 

Важно! Для начала скажем, что перед ответственным днем корову стоит показать ветеринару. Это поможет узнать состояние плода и матери, а также уберечь от возможных осложнений!




 

В процессе сокращения матки, теленок продвигается по родовым путям к выходу из вульвы. Схватки длятся около 12 часов, после чего отходят околоплодные воды. Второй этап – выведение или рождение теленка. Схватки удлиняются, а промежутки между ними сокращаются.
 

Если вы видите, что животное относительно спокойно, и процесс проходит нормально, не вмешивайтесь. Теленок родится, корова его вылижет насухо и далее всё пойдет природным путем. Следующее видео демонстрирует стандартную помощь при отеле.


 

С вмешательством человека


Если в родовых путях появилась пара конечностей теленка, и с того момента прошло полчаса и более, тогда есть повод для беспокойства. Следует помочь корове разродиться. Тут важно не допустить крупной ошибки: не следует тянуть теленка вдоль оси туловища коровы. Правильное вытягивание плода проводится по направлению на себя и вверх, иначе можно повредить колени малышу. Чтобы было удобнее тянуть, ножки теленка обвязывают толстой веревкой, не менее сантиметра в диаметре.
 

После извлечения, малышу обрезают пуповину (если не отпадает сама). Пуповину завязывают в 15 см от живота теленка, а перерезают в 1,5 см от места узла. Далее подсовывают теленка корове, чтобы та его вылизала. Такой природный процесс полезен обоим: слизь, попадая в желудок матери-коровы, стимулирует секрецию.


 

А вот у теленка в процессе вылизывания отходит моча и каловые массы, он согревается и чувствует заботу. Если животное отказывается вылизать детеныша, его насухо вытирают проглаженной тканью, а затем посыпают пшеничными отрубями, чтобы привлечь корову.
 

Уход за буренкой после отела


После отела корове дают свежее качественное сено и теплую воду. На следующий день начинают давать кормовые концентраты, а с 5 дня кормят зелеными или сочными кормами, постепенно формируя рацион соответственно надоям. Отечное вымя массируют, а чтобы отеки скорее пропали, животное часто доят (до 6 раз в день).


 

Если отел прошел без осложнений, на 2-3 день корову можно выпускать на прогулку. Помещение, где живет теленок с мамой, постоянно чистится, поскольку у коровы отходят послеродовые выделения. Остатки последа, плаценты и оболочек плода обычно выходят в виде красноватой массы сразу после отела или в течение 12 часов.
 

Видео «Роды со вспоможением»


Ролик демонстрирует применение веревки для вытягивания телёнка из родовых путей. Из-за того, что плод был крупным, корова не могла разродиться, поэтому её хозяева решили помочь ей. Как видим, всё было сделано правильно – родился живой и очень крупный бычок.

 




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Коровы и их содержание, кормление, болезни и лечение".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5191

    Рубец – это первый и самый большой отдел желудка коровы, куда попадает пища. Поэтому нарушение его работы приводит к ухудшению работы всего ЖКТ. Тимпания или вздутие рубца сегодня счит

  • Просмотры: 4811

    Беременность коровы, или как правильно говорить, стельность, длится девять месяцев или примерно 285 дней. Однако следует знать, что животное, как и человек, может не доносить или переносить

  • Просмотры: 21161

    Известно, что в Индии корова – это священное животное. Однако далеко не последнее место это животное занимает и в нашей культуре. Испокон веков корова считается главным домашним животн

  • Просмотры: 4585

    Этот вид болезни вымени считается наиболее распространенным и опасным. Зачастую его развитие выпадает на период лактации. Мастит снижает качество молока, обычно делая его непригодным к употр

  • Просмотры: 3258

    Как и любое другое животное из класса млекопитающие, корова выкармливает свое потомство молоком. То есть, этот продукт появляется у нее исключительно для выкармливания малышей. Но вы ведь мо




Ваша оценка статьи:

01.08.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх