Поделиться:


Симментальская порода коров. Описание, отзывы, продуктивность с фото и видео



Сегодня в животноводстве применяется большое количество современных технологий, которые позволяют увеличить надой или прирост веса у скота. Однако большая часть выгоды фермерского хозяйства зависит от породы и присущих ей качеств. Симментальская порода коров – это яркий пример такой зависимости.

 

Описание


Эти животные являются одними из самых древних представителей крупного рогатого скота, выведенного человеком. Они довольно рослые и крепкие, что хорошо видно на фото. Плотное телосложение набирается за счет прироста мышечной массы, а не жировой ткани. Симментальская корова имеет острые светлые рога. Расцветка каждого животного варьируется от палево-пестрой до рыжей.



Животные выводились с целью достижения таких полезных качеств:
 

  • молоко средней жирности;
  • баланс между жировой и мышечной тканями;
  • баланс между мышечной массой и молочной продуктивностью животных;
  • скот должен был являться тягловой силой.


Такие требования отразились в мощном теле и коротких ногах. Высота в холке каждого животного достигает 130-140 см, глубокая и широкая грудина создают впечатление сильной и здоровой породы. Характерная особенность быков – широкий подгрудок. Также животные отличаются мощным и сильным скелетом.
 

 История происхождения


В 19 столетии в результате селекции и отбора с научным подходом, симментальский скот превратился в продуктивную породу животных. Название коровы получили благодаря местности, куда они были завезены и выведены. Это река Симма, а точнее ее долина.
 

В Россию крупный рогатый скот был завезен в начале двадцатого столетия и получил широкое распространение. Исторические фото и видео позволят оценить внешние изменения, которые произошли в течение полутора столетий.



 

Преимущества


Разведение коров симменталов является очень выгодным делом. При должном уходе они порадуют владельцев множеством достоинств:
 

  • Крепкое здоровье с отличной приспособляемостью к окружающей среде.
  • Возможность коров потреблять грубые корма позволяет их разводить в пастбищных хозяйствах.
  • Короткий межотельный период и частое появление на свет близнецов дает возможность быстро увеличить поголовье.
  • К достоинствам можно отнести и легкий отел коров.
  • Телята симментальской породы славятся быстрым набором веса, до 1500 грамм. Поэтому они являются возможностью быстрого откорма скота и увеличения мясной массы стада.
  • Высокий надой молока. В зависимости от природных, климатических условий и от интенсивности кормлений показатели могут достигать 7000 кг молока с жирностью 4,2% и белком 3,7%.


 

Стоит отметить так же, что скот отлично скрещивается с молочными и мясными породами. Это позволяет сдвинуть характеристики симменталов в ту или иную сторону и получить больше мяса или больший надой молока. Оценить достоинства можно с помощью представленных фото.
 

Фотогалерея

 


Бык симментальской породы



Симментальская корова на пастбище



Симментальские коровы на откорме


 

Видео «Новый тип симментальской коровы»


Для более подробного знакомства с животными предлагаем вам посмотреть видео. Сотрудник научно-исследовательского института Челябинска рассказывает о новом типе крупного рогатого скота.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Коровы и их содержание, кормление, болезни и лечение".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5191

    Рубец – это первый и самый большой отдел желудка коровы, куда попадает пища. Поэтому нарушение его работы приводит к ухудшению работы всего ЖКТ. Тимпания или вздутие рубца сегодня счит

  • Просмотры: 4811

    Беременность коровы, или как правильно говорить, стельность, длится девять месяцев или примерно 285 дней. Однако следует знать, что животное, как и человек, может не доносить или переносить

  • Просмотры: 21161

    Известно, что в Индии корова – это священное животное. Однако далеко не последнее место это животное занимает и в нашей культуре. Испокон веков корова считается главным домашним животн

  • Просмотры: 4585

    Этот вид болезни вымени считается наиболее распространенным и опасным. Зачастую его развитие выпадает на период лактации. Мастит снижает качество молока, обычно делая его непригодным к употр

  • Просмотры: 3258

    Как и любое другое животное из класса млекопитающие, корова выкармливает свое потомство молоком. То есть, этот продукт появляется у нее исключительно для выкармливания малышей. Но вы ведь мо




Ваша оценка статьи:

11.06.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх