Поделиться:


Советы по выбору и обустройству аквариума



Если вы хотите организовать у себя в квартире какой-нибудь экзотический уголок, то почему бы не попробовать обзавестись аквариумом? Как это здорово, уютно устроившись в кресле, снимать напряжение прошедшего трудового дня, наблюдая за царственной красотой его обитателей!




Глядя на одно из золотистых созданий улыбнуться, вспомнив пушкинскую старуху. Или представить себя в их окружении этаким Ихтиандром. А почему бы и нет? Ведь говорят же, что все живое на земле вышло из глубин морских. И человек тоже.
Итак, если вы решились, то первым делом выберите место, где будет установлен резервуар – просто возле стены или в углу комнаты. От этого зависит как размер аквариума, так и его форма: прямоугольная, квадратная или же округлая.


 

Где разместить?


Главное, чтобы доступ к нему был свободный – это необходимо не только для удобного обзора, но и для обслуживания. Кроме того, находиться он должен подальше от окна, так как солнечные лучи способствуют тому, что вода со временем начинает зеленеть.
Приобрести аквариум можно как в специализированном магазине, так и с рук – по объявлениям в газете или в интернете. А бывает, что люди предлагают его и бесплатно, когда требуется срочно освободить жилую площадь. Но в любом случае нужно обязательно проверить сосуд на герметичность.


 

Что необходимо в аквариуме?


Вместе с тем для обеспечения необходимых условий существования рыбешек понадобится еще и дополнительная комплектация. Так, для периодической подпитки жидкости воздухом нужно будет приобрести специальное компрессорное устройство. А иначе рыбы вынуждены будут плавать у самой поверхности, чтобы разжиться глотком кислорода.
 

С помощью термометра вы сможете контролировать температуру воды, а терморегулятором поддерживать состояние среды на должном уровне, параметры которого зависят от вида рыбок. Справку об этом вы получите в зоомагазине.


А еще аквариум следует оборудовать дополнительной подсветкой, для чего обычно используются только люминесцентные лампы.
Воду в резервуаре необходимо периодически обновлять: раз в две недели на одну треть объема. Причем свежую нужно еще и выдержать дня два. Потому для этой операции вам понадобятся емкость для отстоя, фильтр и шланг.
Заранее надо приобрести и кормушку, чтобы корм в меньшей степени разносился по аквариуму. Кстати, кормить рыбок вам придется от одного до двух раз на день и желательно в одно и то же время суток.


 

Как украсить аквариум?


Придать же в целом резервуару образ морского дна помогут грунт, состоящий из мелких камешков, а также водоросли, которые не только вырабатывают дополнительно кислород, но и служат своеобразным лабиринтом для плавающих особей во всей их красе.
Ну и, конечно, рыбки. Подобрать несколько разновидностей вам помогут в зоомагазине тамошние специалисты. Естественно, отталкиваясь от вашего желания, цветового предпочтения и размера рыбешек. Главное, чтобы в наборе не оказалось несовместимых пород или хищника.
 

Вот так вы и становитесь обладателем уникального уголка, привносящего в дом чувство покоя, умиротворения и фантастическую зрелищность.
Приятного вам времяпрепровождения с этой несравненной красотой!

 

Видео "Выбор аквариума для дома"


В видеоролике рассказывают основные критерии выбора аквариума




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Аквариум. Аквариум".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 1979

    В целом, данные фильтры никогда не изнашиваются. Если в одной его части происходит поломка, вы можете просто заклеить его или купить запасную часть. За последние несколько лет на рынке фильт

  • Просмотры: 1562

    Для очень больших водоёмов фильтры необязательны, но они хорошо очищают воду. Подводные сады могут прекрасно обойтись и без фильтрации, так же как и неглубокие декоративные водоёмы с небольш

  • Просмотры: 2393

    В хороших фильтрах даже есть специальные зоны, в которых созданы максимально благоприятные условия для роста бактерий. Пока бактерии живут в обычных фильтрах и на живых скалах в аквариуме но

  • Просмотры: 1804

    Нагреватели для аквариума используются, чтобы поднять температуру водной среды. Существует несколько разновидностей таких устройств.

  • Просмотры: 3173

    Советы по обустройству аквариума для новичков. Какой обогреватель приобрести? Можно ли обойтись без грунта? Что лучше: пластик или стекло? Ответы на эти и многие другие вопросы содержатся в




Ваша оценка статьи:

28.06.2018 Svetik 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх