Поделиться:


Способы определения пола цыплят. Эффективное пособие с фото и видео



В профессиональном птицеводстве существует достаточно большой перечень методов определения пола цыпленка. Это важно, ведь каждый владелец кур хочет завести как можно больше несушек и лишь несколько петухов. Помочь разобраться с тем, как определить пол цыпленка правильно, поможет данная статья. Кроме того, хорошим обучающим материалом может послужить и видео, размещенное на сайте.

 

Способы определения пола цыпленка

Безусловно, специалисты птицефабрик обладают информацией о том, как правильно определить пол у птиц. Какие же существуют методы различения пола у цыплят, приемлемые не только для специалиста, но и для обычного заводчика, который хотел бы обзавестись домашним хозяйством?



 

Цитогенетический метод

Мужская половая хромосома кур отличается от женской хромосомы представителя того же вида. Таким образом, произведя анализ клеток пульпы пера в лаборатории, можно определить, петушок или курочка находятся перед заводчиком. Метод цитогенетического определения дает стопроцентную точность, однако довольно дорогостоящий и трудоёмкий. Оправдывает он себя лишь тогда, когда речь идет о дорогих, ценных породах кур и необходимости точного определения пола птенца в кратчайшие сроки. К таким породам относятся Кохинхин, Брама, Гудан, Брессе и другие.

Молекулярно-генетический метод

Этот метод подразумевает анализ крови цыпленка, проведенный специфическим способом – метод блот-гибритизации ДНК. Однако данный метод пока еще не слишком распространен, и, следовательно, является одним из самых дорогих. Метод используется в некоторых регионах США, Японии и развитых странах Европы для определения пола у цыплят дорогих пород.



 

Секвенирование позднее

У некоторых пород кур, например у Белого Леггорна, можно определить пол примерно в конце второй недели жизни. У молодых курочек этой породы гребень желтоватого оттенка, в то время как у петушков гребень розового цвета. Когда птенцы достигают возраста трех с половиной недель, у петушков гребни становятся красными. Это позволяет определить пол цыпленка с точностью до 98%.

Наблюдение за цыплятами в стрессовых ситуациях

Нестандартный, но весьма эффективный метод определения пола цыпленка. Метод применяют на 3-5 неделе жизни птиц. Если цыплят напугать громкими звуками или присутствием какого-либо животного, например, кошки, они разбегаются в стороны. Затем петушки, останавливаясь, занимают привычную для взрослого петуха позу покоя с поднятой высоко головой, в то время как курочки приседают с опущенной головой и замирают на некоторое время.



 

Различие по размеру и цвету лапок птенцов

Не менее распространенный в народе метод – определение пола по цвету и размеру лапок малышей. У петушков лапки мощнее, длиннее и, как правило, темнее, чем у курочек. Этот же метод прекрасно подходит для определения пола у бройлерных кур.

Определение пола цыпленка по форме яйца

Народный способ определения пола птенца еще до рождения заключается в следующем. На стадии высиживания необходимо отделить яйца с острым концом от яиц с тупым концом. Предполагают, что в яйцах с острым концом – петушки, а в остальных – курочки. Метод достаточно нестандартный, однако бывалые птицеводы говорят, что работает он с потрясающей точностью.



 

Подводя итог, можно отметить, что определять пол у цыплят — не тяжелая задача для уже опытного птицевода. Начинающим можно посоветовать практиковаться в данном вопросе и читать предоставляемую информацию. Немалую пользу принесет и просмотр тематических видео, где на конкретных примерах специалисты покажут, как отличить петушка от курочки и сделать это правильно. Так вы не травмируете психику птенца и не навредите его организму. Следование советам и постоянное обучение в сочетании с практикой позволят набраться необходимого опыта и легко различать цыплят разного пола.

Видео «Как выращивают цыплят на птицефабриках»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6892

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3472

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 3985

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7501

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4702

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

13.10.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх